Дача в аренду и мини-огород

Если не знаете сколько места вам выделят под огород, то сложно что-то советовать. Почитайте хотя бы предыдущих постов 25-40 (мы тут активно общаемся, даже зимой), обсудили многие ваши вопросы несколько раз, хотя бы позавчерашний - "Подскажите , что в рассаду, а что можно без нее" 1. Семья из скольки человек? 2. Только покушать и на цветы полюбоваться? 3. Кушать и консервировать+морозить на зиму? 4. .... На ягоды вы конечно замахнулись - они же все многолетние. Можно выращивать всё под открытым небом: и в земле, и в горшках, и в ящиках, если конечно вы не живете на северном полярном круге, просто сорта подобрать необходимо или пораньше на рассаду посадить. Так что узнавайте про выделенный участок. Но бегом сажать рассаду томатов, перца. Из скороспелых сортов томатов могу порекомендовать: Бони ММ - сейте сейчас 5 семечек, и например в начале апреля еще 5 семечек, урожай в июне, правда плодоносит 2 недели и всё; Саника, Афродита, Бенито, Мариша, Максимка, .... - это тоже скороспелые сорта, необходимо помнить, что плоды не крупные, плодоносят короткое время. Также посейте 2-3 семечка - черри разных сортов (1-2 семечка желтого, 1-2 семечка - красного, 1-2 семечка - черного), на сбор урожая в июле можно сейчас посеять 5-7 семечек томата "Сибирский скороспелый". Также посейте 5-7 семечек например сорта "Розовый мед" - крупные плоды, в июле начнут созревать. Если на пакете написано, что подвязывать томаты не нужно, не верьте, подвязывать нужно. т.к. когда начинают расти плоды, ветка просто тяжести не выдерживает и ломается, а значит помидоры со временем покраснеют, но не будут вкусны, поэтому в любом случае требуют подвязки. Так что из томаты сеем сейчас и выбираем скороспелые сорта (до 100 дней от всходов) и немного среднеспелые (до 150 дней от всходов).
07.03.2017
Да сногое можно, с коротким сроком - на месте посеять в грунт ( грядку) семенами - горох ( дети будут счастливы) , редис, зелень любую, салаты листовые, пекинскую капусту ( берите гибриды), причем сеять это можно повторно через пару тройку недель. Огурцы лучше рассадой 20 дневной - посейте дома за 20 дней до планируемой пересадки. Можно даже помидоры типа " балконных" пиноккио и тп в горшках вырастить на улице, и потом домой их забрать) мега урожай вы не получите, но на салаты семье вполне) Кабачки также рассадой за 20 дней, лучше кустовые - они компактнее и урожай хороший. Что точно не стоит. - капусту, морковь, свеклу, баклажан, перец, томаты высокорослые...может еще что то)
07.03.2017
мы пиноккио ели все лето, мегакуст вырос, даже не ожидала.
03.04.2017
Пиноккио это балконные томаты, как горшечная культура) с нее нельзя питаттся все лето) там с всего куста за сезон миска томатов) тч это скорее не елы весь сезон, а лакомились)
03.04.2017
Ну да, я ж не знаю, что сажаю. Горшечная культура - это значит, что она может расти в горшке и ей достаточно 3-5 литров земли, а не больше. Левее можно увидеть томат из того же пакетика - он абсолютно черри-размера. А именно этот куст вырос вот такой. И миска томатов, как вы говорите, была не один раз за весь сезон точно.
03.04.2017
Это действительно вырос большой куст) видимо пересорт удачный) но все же, даже при максимальном урожае олин сена куст томата ( особенно черри) не может Кормить семью) возможно мы вкладываем разные понятия в этот термин) а то, что вы ели " по- немногу" черики с этого куста это замечательно) не считали сколько вышло кг с куста?
04.04.2017
Я даже не в курсе сколько у нас картошки выросло, я ж не завешиваю каждую ягодку перед тем как есть.
04.04.2017
Понятно)
04.04.2017
Посмотрите здесь https://youtu.be/9FCsJRmy5OA можно любую зелень, салаты (китайскую капусту можно рассадой), рукколу, лук, редис, шпинат итд... Кабачки вполне, огурцы, лучше рассадой по сроку, сейчас еще рано.
07.03.2017
Когда? Вы уже открыли розы?