Занятие 23 - "Бабочка"
Тематические недели, дни и занятия от 0 до 3Это наш первый тематический денек. Решили выбрать темой дня – БАБОЧКУ.
Почему именно ее? Даже не знаю, может потому, что на дворе весна и хочется солнышка, тепла, цветочков, бабочек и т.п. Доченька бабочек очень любит, у одной из бабушек целая коллекция – вся кухня, сплошные бабочки. И кафель, и магниты, и рамки засушенными и подставки…. У нас, конечно, дома такого количества не оказалось, но мне кажется, что дочурке понравилось!
Вот что у нас получилось.
Наше занятие началось с того, что к нам в гости прилетела бабочка (заводная, игрушка, но все равно.) Лиза сразу принесла гостье подушечку и усадила ее вместе с нами, чтобы показать, как мы будем заниматься.

1. Развитие речи
Везде смотрели и обсуждали только бабочек.
Смотрели и рассказывали новую сказку в картинках – «Бабочка и одуванчик».

Занимались по книжкам «Я играю и учусь – от 1,5 до 3 лет»,


УК «Запомни картинки», «Задачки для ума».


Альбом по развитию речи Володиной – понятия НА и НАД.

Наглядно показываем "НА"
Наглядно показываем "НАД"
И, конечно же, сразу отгадали загадку)))

2. Кто что ест
Выбрала несколько вариантов карточек еды и попросила найти то, чем питается бабочка. Лиза решила что кроме цветочка, ей еще и травка понравится. Но нашу гостью посадила на цветочек!

3. Мелкая моторика
Нашла формочку для красок – бабочку и разноцветные кнопки. Предложила Лизе сделать из просто белой бабочки – цветную, а для этого использовать кнопки, которые можно раскладывать по ячейкам!

Вот такая бабочка получилась.
Играли с накручивающимися крышками и рисунком бабочки.

Наклеивали наклейки бабочек на цветы. Нашла в интернету рисунок цветочков, разукрасила и Лиза наклеивала бабочек. Я вообще хотела чтобы она не все лепила на цветочек, но и около них ( в полете к ними или уже улетая), но доченька решила что я ее отвлекаю и сама занималась любимым делом.


Когда все наклейки были на листе, Лиза решила что что-то ей не нравится экспозиция и нужно переклеить, но он не много разовые и пришлось отнять шедевр до того, как он был порван на части. Сторговались на том, что подарим бабушке в коллекцию)

4. Физкульт минутка
Бегали за заводной бабочкой. Сначала от нее, потом за ней.
Спасибо
Олеся за идею – дули на бумажных бабочек.
Лети, бабочка!
Цель: развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц.
Оборудование: 2-3 яркие бумажные бабочки.
Ход игры: Перед началом занятия к каждой бабочке привяжите нитку длиной 20-40 см, нитки прикрепите к шнуру на некотором расстоянии друг от друга. Шнур натяните так, чтобы бабочки висели на уровне лица стоящего ребенка.
Педагог показывает ребенку бабочек и предлагает поиграть с ними.
- Смотри, какие красивые разноцветные бабочки! Посмотрим, умеют ли они летать.
Педагог дует на бабочек.
- Смотри, полетели! Как живые! Теперь ты попробуй подуть. Какая бабочка улетит дальше?
Ребенок встает возле бабочек и дует на них. Необходимо следить, чтобы ребенок стоял прямо, при выдохе не поднимал плечи, дул на одном выдохе, не добирая воздух, не надувал щеки, а губы слегка выдвигал вперед.
Дуть можно не более 10 секунд с паузами, чтобы не закружилась голова.

Бегали (летали) по квартире и махали руками, как бабочка крыльями.
5. Цвета
Достали свой заветный цветочек с бабочками и маленькими цветочками. Лиза сразу поняла, что нужно делать и сама без подсказки все правильно разложила. Молодец!


6. Картинки половинки
Выбрала из нашей коллекции только по паре цветочков и бабочек. Лиза как обычно все выбирала правильно, правда пару раз путала сторону, но когда ей говоришь, что нужно перевернуть – делает)


Потом играла с карточками и бабочкой. Еще нашла в отделе с мамиными вещами цветочек от заколки и ему тоже место нашлось.
7. Четвертый лишний
Все у меня руки не доходили раскрасить эту серию картинок. Вот хоть начало положила)


Выбрала одну про насекомых, с присутствием бабочки. Обсудили, что к бабочке друзья пришли, назвали, кто есть, кто и нашли сразу, что шарик то не звали)))
8. Творчество
Выбрала из серии ШСГ «Рисуем пальчиками» картинку с бабочкой.

Сделала копию (сфотографировала и напечатала), так как решила посмотреть, что из этого получится. Раскрасила. Лизе сначала показала оригинал, объяснила что нужно делать. Она все прекрасно поняла, даже показала, какой цвет, куда нужно тыкать (голубой верхние крылышки, фиолетовый – нижние).


Но когда дело дошло до практики, все сделали по своему.
Вот результат нашего творения!

На этом наш денек с бабочкой торжественно закончился!




