В какую группу пойти?

В заблуждение Вас не вводили. Заведующая и старший воспитатель всё правильно разъяснили. Малышей в возрасте как у Вашего сынульки действительно отправляют в ясли на год. Это не страшно. За год Вы посмотрите как Ваш малыш адаптируется, развивается. И пойдёте на будущий год в первую младшую группу, ну а если заметите, что малыш сильно выделяется на фоне остальных - развит не по возрасту, интересуется большим чем положенно в его возрасте, вот тогда Вы смело можете идти к заведующей и просить перевести Вашего сына из яслей сразу в среднюю группу. Но это если вы точно уверенны в своём ребёнке, что он потянет нагрузки и что в школу пойдёт в неполные 6. Дети тяжело переживают перескоки из групп в группы, когда родители по своим каким-то соображениям приписывают им те или иные успехи, а потом поздно понимают, что ошибались. В итоге все одногруппники, которые по старше уходят в школу, а один или два малыша остаются в саду и попадают к деткам ровестникам - получается этакий второй год - группа чужая, воспитатели чужие, дети тоже... Психологически это очень тяжело!  
19.07.2011
Марина, спасибо! Я как раз не хочу его в неполные 6 отправлять в школу. Мне не понятно, в какую группу тогда идут дети, которым на 1 сентября исполнилось 2г 3 м-а, например. Тоже в ясли? Ведь младшая группа - с 3х лет? Вот этого я не поняла :)
19.07.2011
Скорее всего в Вашем саду нет таких деток. Заведующая не набирала такую группу. А то колличество деток данного возраста отправлены в 1ую мл.группу. А возможно и оставлены ещё на год в яслях. Такое наши заведующие практикуют, а мы с удовольствием работаем. При этом детки чувствуют себя комфортно.  
19.07.2011
У нас, наверно, второй вариант. Т.к. много деток с нашей большой площадки идут в этот сад и всем им уже есть 2 года. Меня смутило, что старший воспитатель при разговоре по телефону сказала, что в яслях дети от 1.5 до 2х лет, и что старше моего сына будет только 1 ребенок, которому 1г 11 м-в. А так, как говорит заведующая (и Вы :)), получается, что в этой группе дети с возрастом и 2 года, и 2,5. Я правильно понимаю? Извините, что все мучаю Вас этим вопросом. Пытаюсь разложить у себя в голове :)
19.07.2011
Да, это допустимо. Заведующие сами деток не набирают, им присылают или на совещаниях передают списки тех, кого направляют в тот или иной сад и какого возраста. Правда заведующие могут высказать накануне свои пожелания и говорят детей какого возраста и сколько есть сейчас в саду.Вы правильно делаете, что спрашиваете. Так что не стесняйтесь!
19.07.2011
Марин, я еще задам вопрос, можно? Я когда сама ходила в сад, и сейчас дети подруг ходят (в других городах) - у нас была 1 воспитательница (ну т.е. 2) в свмого начала и до выпускного. А здесь некоторые мамы говорят, что детки зимой пошли в сад (он новый, только открылся) в свою группу, с сентября идут в следующую по возрасту группу, и воспитатель будет другой (т.к. эта остается в этой ясельной группе). Т.е. существует такая практика? Интересно, чем это обусловлено? У Вас в саду тоже так?
20.07.2011
Я - воспитатель с большим стажем. За свои восемь лет работы в одном и том же саду у нас это практикуется.В яслях только ясельные воспитатели. А вот у же с 3х лет и до школы меняются другие. Причём, воспитателя могут сменить из-за не справления с обязанностями по возрасту, из-за ухода или декрета.Мне достаются всегда сложные детки - говорят у меня не плохо получается. Поэтому, если дело к выпуску, то мне могут дать не малышей 3х леток, а тех, с кем не справились другие.  
20.07.2011
Ну, про возраст/декрет понятно. Просто я про такое никогда не слышала. надо же! А как дети реагируют на частую смену воспитателя? Вроде только привык и снова новый человек... Или у них все это проще?
20.07.2011
Здесь всё зависит от обстоятельств. Деткам и педагогам всегда тяжело. Лично для меня это всегда стресс. Но при хороших положительно настроенных педагогах - малыши быстро адаптируются.
20.07.2011
Идем в ясли. Много разных вопросов. Жадина