ребенок дышит ртом

здравствуйте!извините,я понимаю,что вам уже неактуально,но подскажите,пожалуйста,чем у вас закончилось дело с дышанием ртом?Сыну 10 мес,тоже дышит только ртом,носом,когда спит и сосет соску..Переживаю сильно,лор предполагает наличие аденоидов..
17.11.2014
Простите,очень стала здесь редко бывать.Моему сыну уже пять лет и он до сих пор дышит ртом..это аденоиды 3 степени...предложили гомеопатию...чтобы не удалять..
10.12.2014
Странно,ведь при аденоидах нарушается именно ночной сон. Храп должен быть... Если ребенок не жалуется на слух,то я бы их не трогала. Дочке ставили аденоиды,но она храпела во сне. Сейчас ей 7, все отлично. Кстати,ничем не лечили.
12.12.2014
но ночью дышит хорошо..я переживаю за снижение слуха...а удалять..значит открыт доступ к бронхам и легким
10.12.2014
Здравствуйте, Татьяна! Для точного диагноза необходим осмотр ЛОР врача. Возможно уже наличие аденоидов, хотя обнадеживает в вашем рассказе свободное носовое дыхание ночью (при аденоидах, зачастую в первую очередь начинается затрудненное носовое дыхание по ночам). "Подхватить" ОРВИ на улице - маловероятно! Наоборот, свежий воздух - это профилактика ОРВИ. Заразиться можно при контакте с больным человеком. Поэтому избегайте контакта с большим количеством людей (особенно детей, посещающих организованные детские коллективы). Но, прогулки при этом не противопоказаны. "Красное горло" - это не диагноз. Если нет признаков острой инфекции (температура, общая слабость, сильный насморк или сильный кашель) изолятор не нужен! Если не хотите гулять, то, хотя бы, регулярно проветривайте помещения, увлажняйте воздух в нем, увлажняйте и очищайте слизистые верхних дыхательных путей солевыми растворами (физ.раствор или на основе морской воды): капли в нос, спреи в горло. Зима и морозный воздух, кстати, наоборот, способствуют снижению заболеваемости ОРВИ, т.к. вирусы эти не выживают в таких условиях. Но, само переохлаждение, безусловно, может способствовать активации бактериальных заболеваний (т.е. активации бактерий, которые уже живут в организме)
24.11.2010
спасибо большое!! немного обнадежили)) я схожу обязательно к  ЛОР-врачу. Нужно ли в таком возрасте делать рентген(я так понимаю,можно таким способом увидеть наличие разрастания аденоидов) или подождать??
25.11.2010
По поводу дополнительного обследования - решит ЛОР после осмотра. Рентген носоглотки помогает уточнить степень разрастания аденоиов и их возможное предлежание к хоанам. Но, если врач после осмотра не увидит признаков аденоидов, то и смысла делать рентген с такими малыми сиптомами наверно нет.
25.11.2010
еще раз,огромное спасибо!!!
26.11.2010
Замучал насморк Затяжной насморк