вакцина от гриппа
Здравствуйте Татьяна Васильевна!
Хотели сделать дочке ( 1 г. и 2 м.) вакцину от гриппа, но как-то остановило то, что она на куринном белке. А у дочки предположительно аллергия на яйцо и коровий белок, поэтому мы их вообще не вводили еще в прикорм. Вместе с тем мы перенесли все календарные прививки. Подскажите, они ведь тоже делаются на основе куриного белка? И какова вероятность реакции на куринный белок при вакцинации от гриппа в нашем случае?
olesa
Татьяна Васильевна, спасибо за ответ.
У дочки именно на годовую прививку была реакция в виде температуры дней пять, пару раз была рвота. К сожалению наш педиатор даже не предупредила нас о возможной реакции на 7-й день, я жутко перепугалась тогда, хотя врач, приехавший на вызов сказал, что это стандартная реакция.
Вместе с тем, в прошлом году малышка тяжело перенесла грипп: был скоротечной абструктивный бронхит - инфекционка - там же обнаружили отит - и напоследок инфекция мочевыводящих путей и воспаление вплоть до лоханки. В итоге три курса антибиотика в больнице и месяц полного карантина дома. Поэтому я сейчас просто выбираю, что из двух зол меньшее: реакция на прививку или гипотетическая угроза и в этом году перенести грипп с такими осложнениями. Наш педиатор, естественно, за прививку, причём живыми бактериями, я тоже склоняюсь к прививке, просто не получим ли мы в нашем случае негативную реакцию в виде снижения иммунитета дочки и откроем дорогу все сезонным инфекциям.
Или лучше в нашем случае зиму сидеть на противовирусных, типа интерферона, как советуют некоторые знакомые?
24.10.2016
Ответить
Татьяна Прокофьева
Olesa, нет, снижения иммунитета на фоне вакцинации не бойтесь. Опасаться нужно аллергической реакции на введение.
Наверное, вакцинация является разумным решением в данном случае. Хотя считается, что прием антигистаминных препаратов не уменьшает частоту осложнений, все же в данном случае я бы вакцинировала ребенка под прикрытием антигистаминных препаратов и не живой, а сплит-вакциной.
25.10.2016
Ответить
Татьяна Прокофьева
Здравствуйте, Olesa!
Аллергия на белок куриного яйца является противопоказанием для ряда прививок. Но если в год дочка нормально перенесла прививку от кори, краснухи и паротита, противопоказанием к которой является аллергия к белку куриного яйца, значит, скорее всего, можно вакцинировать ребенка и от гриппа.
Однако окончательно этот вопрос нужно решать с наблюдающим ребенка педиатром.
24.10.2016
Ответить