Анализы при пневмонии

Пульмонолог назначил посев из носа и из горла, при том что до этого ребенок 8 дней был на антибиотиках. Педиатр назначает анализы на хламидии, микоплазму, уреаплазму и тд Иммунолог ограничилась общим анализом крови и резюме, что пневмония опять вирусная. При этом в соседнем подъезде в течение ближайшего месяца переболели пневмонией 5 детей, в нашем подъезде 2. Просто руки опускаются ((
12.04.2017
Марина, в принципе, все назначения вполне логичны. То есть факт наличия пневмонии у врачей сомнения не вызывает. Врачи просто пытаются разобраться в причине частых болезней ребенка.
12.04.2017
Здравствуйте, Марина! К стандартным методам обследования при пневмонии относятся общий анализ крови и рентгенограмма. Если ребенок не принимал в ближайшее время антибиотики, могут назначить анализ мокроты на определение возбудителя. Остальные назначения могут быть разными, в зависимости от того, с какими заболеваниями проводится дифференциальная диагностика. Так, иммунолог может назначить иммунограмму, чтобы оценить состояние иммунной системы, ведь ребенок болеет, как я понимаю, с небольшим перерывом, в третий раз. Пульмонолог может рекомендовать посев мокроты и диаскин-тест для исключения туберкулеза. Это к примеру. Ход рассуждений врачей может быть и иным. Если бы Вы написали, что именно назначено разными врачами, разговор был бы более конкретным. Теперь про антибиотики. Классическая вирусная пневмония бывает редко, как правило, на фоне гриппа. Чаще всего, пневмония является бактериальным воспалением. Диагноз при этом выставляется не по крови. Общий анализ крови лишь позволяет предположить природу процесса, но не всегда дает характерные изменения. Антибиотики являются стандартом в лечении пневмонии. Именно поэтому они ребенку и назначались.
11.04.2017
Грибок? Перхоть на голове