Система развития интеллекта с пелёнок?

я свою обучаю по Школе 7 гномов. Когда купила первый курс, думала, лажа. Но сейчас спустя 2 года я вижу, что нет. Дочь знает многих птиц, животных, голоса, кто где живет и т.д. И так о многом. И сейчас когда начала говорить, это все проявляется. 
03.09.2011
мы занимаемся, нам нравится) я склоняюсь к мнению, что детский мозг как чистый лист и его нужно стимулировать. Даже опыты проводили - детишки пустой комнате без игрушек сильно отстают в развитии от других с кем занимаются.  И + это дополнительная развлекуха))
08.08.2011
и как успехи?
08.08.2011
ну она же маленькая ещё) мы пробовали предложить ей 2 карточки и выбрать нужное слово, в 70% выбирает правильно, а может нам это только кажется)) но имхо, хуже не будет  
09.08.2011
это точно
09.08.2011
лично мое мнение - ненужная вещь. в любом случае все дети индивидуальны. Моя дочь и без этих наборов начала говорить очень рано и сейчас в свои год и 9 мес уже может почти предложениями говорить. А у знакомой ребенок занимался с рождения по этим набором и результат намного хуже чем у нас. Как говорится если нет разницы..... Ребенок тут запоминает слова как картинку, это вовсе не значит что он начинает читать, это просто механическое запоминание. Просто это стало модным.
08.08.2011
имхо. мнение десткого психолога: читать с рождения - не сильно полезно, мозг должен заниматься развитием сенсорной сферы, а не чтением. а речь развивается в период с 1 до 3 лет, причем не с помощью карточек, а с помощью разговоров с ребенком.
08.08.2011
точно, я почему то не подумала про это, всему свое время... но бабуля наша спит и видит этот набор)
08.08.2011
Саша, если я правильно понимаю, эта система учит глобальному чтению. Т.е. там карточки с написанными словами, так? Ну запомнить ребенок, как выглядить слово "мама" или "кровать". Отлично. Вот только прочитать по буквам и слогам, как читаем мы, ребенок все равно не сможет. Он же не знает буквы. Для бабушки: зоны мозга созревают и развиваются в разное время. С рождения до 1 года развиваются те зоны, которые отвечают за слух, зрение, тактильные ощущения и т.п. Поэтому то столько игрушек для детей с разными поверхностями и т.п. Также развивается крупная моторика - сидеть, переворачиваться, ползать, потом уже ходить. Попробуйте научить ходить ребенка 2 месяцев. Мозг не готов, пробовать - не только бессмысленно, но и вредно для здоровья. Согласны? С интеллектом - так же. А если заставлять мозг работать в форсированном и преждевременном режиме, то и то, что хотите развить, не разовьется толком, и то, что должно созревать в это время, будет обкрадываться и не сможет правильно развиваться. В остальном - ваш ребенок и ваш выбор. Я бы для своей такое покупать не стала. Лучше всякие стучалки, гремелки, сортеры, игрушки из разных материалов и с разными поверхностями. Удачи!
08.08.2011
там сначала букварь, потом чтение, как написано что проскакивает этап чтения по слогам, типа сразу слова читать начинает.
08.08.2011
хммм... чтоб мне еще кто-нибудь объяснил, как может читать ребенок до года, если чтение - высшая деятельность практически всего мозга, а многие из зон мозга, участвующих в чтении, развиваются на должном уровне только в дошкольном возрасте, а то и позже...  
08.08.2011
не знаю... почитайте в интернеты отзывы. это из раздела необъяснимо но факт))))
08.08.2011
Саша, отзывы то я почитаю... но вот знания о развитии ребенка у меня уже никуда не денутся )))
08.08.2011
Что подарить девочке на 2 года на день рождение? что лучше подарить на рождение?