Комплект на крестины

Крестильный набор одевают один раз, только на крестины, а потом хранят всю жизнь. На мой взгляд, супер дорогой комплект никакого смысла нет покупать. Неплохой выбор в церковной лавке Елоховского собора.
19.10.2013
Спасибо!
19.10.2013
я в инет магазине покупала, за 1500 чтоль там чепчик и платье. А вот где именно не вспомню)
18.10.2013
ну в магазе не подскажу...а вот в нексте советую и не дорого и красиво
18.10.2013
Мы купили Купетт, красивенную рубашку длинную. И вам советую не экономить и взять красивое крестильное платье или рубашечку. Это же хранить будут всю жизнь. Заем брать дешевый? А вот если купите просто платье, не крестильное, а обычное, то его оденут раз-два и все, продадут/передарят. Я ЗА красивую крестильную одежду.
18.10.2013
Ну так платье хоть пару раз наденут (я по своей дочке сужу, нарядные платья надеваются по 2-3 раза), хоть какая то польза, а крестильное на полчаса и то никто толком не увидит, холодно уже, придется сразу еще укутать. И потом я же не куплю явно страшное и дешевое. 
18.10.2013
В нашей церкви было тепло) на выписку тоже выбирают красивое и дорогое, а потом не одевают, так чем же крестины хуже?) ну ваше дело, я свое мнение не навязываю)
19.10.2013
А вы зимой  крестили? И прям настолько тепло было, что можно ребенка в одной рубашке оставить? Я помню крестника моего когда крестили в ноябре мы мне кажется даже в верхней одежде были, а ребенка точно заворачивали тепло.Почему с выписки потом не надевают? Мы надевали и не раз, и обычно на выписку 56 размер покупают, который почти всегда всем велик, а где то через месяц как раз оказывается, так почему не надеть? Я просто по себе сужу, я бы предпочла вместо того же Choupette (платье с шапочкой 5 тыс и пеленка почти 2тыс) скромный крестильный комплектик за пару тысяч и красивое платье, которое хоть 2-3 раза но пригодится. Пока так думаю, но если вдруг найду что то очень красиво, может и передумаю)
19.10.2013
Мы в октябре крестили, на улице было +5, внутри все были в верхней одежде, а мы разделись (индивидуальное крещение), сыночка раздели до памперса и переодели в рубашку. Она длинная, до пяточек, но сзади большой разрез, был постоянно раскрыт. Все переживали, что ему холодно. Но был теплый-теплый)) даже батюшка, когда подошел мазать его, докоснулся и первые слова были - да тебе совсем не холодно!Мы с выписки не надевали ничего, кроме тепленького комбеза мазакея, но он не нарядный совсем, просто для тепла одели (родственники, блин, все накутать хотят) Ну и месяцок в конверте выписном гуляли (тоже родственники нудели) А мне стремно было, гуляем в конверте с рюшами и оборками, кстати тоже Купетт))
19.10.2013
А что за Купетт?
21.10.2013
Шупетт, так правильнее)) я название это коверкаю все время)
21.10.2013
Ну да, так понятно. А пеленка (или полотенце) у вас тоже этой фирмы была?
22.10.2013
Мы не окунались полностью, поэтому просто взяли с собой пледик беленький и пеленочку) те, чем пользуемся постоянно, не покупали специально.
22.10.2013
Но ведь крыжма -такая же часть крестильной одежды как и рубашка, ее тоже надо хранить,ей в болезни ребенка можно укрывать , из рубашки ребенок быстро вырастет, а пеленка на всю жизнь.Рубашку за 2000 я бы купила не думая, но уж если покупать такие вещи, то надо все одинаковое, иначе смысл какой? А девчачье платье 5000 плюс шапка мне в комплекте не нравится(чепец какой то как у ночнушки) , значит, надо другую и пеленка подходящая 2500, поэтому и думаю, что может что то полезное лучше купить на эту сумму?
22.10.2013
ну купить по частям, не набором, что-то покрасивее, подороже, что-то дешевле... нас батюшка вообще спросил - есть ли пеленочка вытереть ножки, хотел свое дать, что висели на купели) но мы достали пеленочку, пледик не понадобился. Девочку нарядить в рубашку красивую и панамочку какую-нибудь, купить кружевную пеленочку... зато по своему вкусу, не набором. Ну вот сами смотрите, подарите вы на крестины ребенку платье нарядное (не крестильное), его ей оденут два раза, потом все - продадут/передарят и т.д. Хранить не будут же. Уж если подарок, то такой, чтобы хранился - иконка, ложечка. Нам ложечку дарили серебрянную, кормимся ей сейчас)
22.10.2013
Не набором не интересно, уж если покупать дорогое, то все сразу. А я дочкины красивые вещи храню все и платья и выписной набор (благо место позволяет все это складировать), не могу продавать вещи, которые мой ребенок носил, может быть крестнице что то и отдам, хотя скорее всего лучше куплю новое) а вот ложка это вариант, я вчера случайно наткнулась в интернете, есть очень симпатичные и может быть еще иконка серебрянная, хочется, чтобы пригодилось. Крестики еще видела очень красивые маленькие из белого и желтого золота, но крестик вроде кретный дарит. Хотя я дочке сама купила крестик (очень понравился), а крестный как раз иконку подарилсеребряную 
22.10.2013
Я покупала в krestilnoe.ru. У нас - "Василиса" с чепчиком, доча просто красотка в этом комплекте была!
18.10.2013
Видела этот сайт. Но хотелось вживую посмотреть. 
18.10.2013
купите обычную крестильную рубашку в церкви. она от силы в ней полчаса будет и больше никогда ее одевать не будет! т.к. крестильное платье не носят потом а хранят.А если хотите потратить какую-то сумму, то лучше купите подарок.хороший, неважно какой именно. Или золотой крестик подарите крестнице своей!
18.10.2013
Я вот тоже к этому склоняюсь, ведь крестильное обычно сразу снимают, чтобы не испачкать, потому что стирать нельзя. Мы дочку летом крестили, жара была, так что хоть видно было во что  ребенок одет, а сейчас холодно, сразу придется ребеночка укутать и вообще ничего не видно будет. А крестик тоже крестная может подарить? Я думала крестная -комплект, а крестный -крестик? 
18.10.2013
конечно может!! мы всегда так делали: крестная крестик дарит, а крестный цепочку..или наоборот. Договоритесь с крестным что , допустим, золотой комплект будете покупать , а не серебрянный. И сумма приличная, дорогой подарок. И на всю жизнь!!!
19.10.2013
вот: http://www.livemaster.ru/catalogue/raboty-dlya-detej/krestilnye-prinadlezhnostiПосмотрите там такую красоту для девочек продают ))))
18.10.2013
Спасибо! В интернете много красивого, но хочется вживую посмотреть
18.10.2013
А на Совенок не ездили???
19.10.2013
Нет. А где там?
19.10.2013
Там же много магазинов и разные фирмы представлены просто походите и поспрашивайте у продавцов они покажут что у них есть... 
19.10.2013
Много магазинов - не показатель, что именно крестильного большой выбор. Я уже немало где посмотрела, ничего интересного, и главная пробема, что нет маленьких размеров, странно так, сами продавцы говорят, "да,маленькие размеры самые популярные, но мы их мало провозим и их сразу разбирают", а на фига вы вообще большие возите, если их не берет никто? 
20.10.2013
Нет там выбор есть конечно в основном шупетт и чипи но и другие фирмы были мы своему в том году там покупали на девочек выбор больше... А так еще правда полгода назад видела в магазине Дети очень красивые крестильные платья в магазине Дети и не дорого до 1000 руб я еще удивилась что такая красота кружевная столько стоит...
20.10.2013
Спасибо!
20.10.2013
))))
20.10.2013
По православным правилам этот крестильный набор должен хранится у крестницы на протяжении всей жизни. Поэтому если есть возможность, почему бы и не купить дорогой? С другой стороны, как к этому относятся родители девочки? Может они потом закинут его на дальнюю полку или вообще продадут? 
18.10.2013
Неужели кто то продает такие вещи? А что хранить нужно я знаю, просто самый маленький размер все равно большой для 1.5 месячного ребенка (помню по своей дочке, у нее был комплект с рубашечкой,  так эта рубашка ей была как платье), так что красоты особо не будет видно. А сразу после крещения обычно эту одежду сразу снимают, чтобы не испачкать, стирать то нельзя потом. 
18.10.2013
Ну это я так, крайность уже. Наверное, правда, лучше не сильно дорогой и плюс платье. Это я размечталась , как бы я сделала. А то вокруг одни сыновья и даже крестники - и те мальчишки)))
18.10.2013
Костюм на зиму Комбинезон Hulabalu star