Наборы для сюжетно-ролевых игр

Из ролевых у нас набор доктора, слесарные инструменты, плита с продуктами (в планах полноценная кухня) и кукла с кроваткой. Анатомический пупс Паола. Не скажу что часто, не девочка все-таки, но ребенок играет. И спать положит, и покачает, и части тела на ней показывает. Набор доктора я дорогой брать не стала, может не так красиво как Battat, но не менее функционально. Фирма Симба. Инструменты у нас в двух видах, машинки BUILD N PLAY с отверткой и шуруповертом, и набор от Нордпласт. С машинками поинтересней, потому как не просто открути-закрути на стенде, а есть результат в виде той самой машинки. Набор для кулинарии собирался от разных фирм, в дневнике есть пост, если интересно.
08.07.2015
Спасибо!
08.07.2015
Не смогла пройти мимо Вашего поста...))), вот только заказала наш первый набор доктора, будет он совершенно простой, вот такой... c9382fe8ace7cce5d88d98dab75d1478.jpg Вы знаете, очень часто приходится видеть, что многие ищут игрушки с звуковыми/световыми эффектами, кнопками многочисленными и т.д., забывая, что в сюжетно-ролевой игре самое главное — это развитие воображения и сюжета, а все эти спецэффекты отвлекают ребенка от игры...Где-то в районе 2-х лет и сейчас у нас с сыном основные игры — это магазин, ремонтные/строительные работы, доктор/пациент, водитель/пассажир, недавно стали в парикмахерскую играть... как видите, всё, что в жизни — то и в игре... но в основном инициатор игр — ребенок... и еще очень часто для хорошей игры нужно совсем минимум игрушек...кукла у нас есть — пупс (удобно, если в игре его купать придется... с вальдорфской куклой так не получится), но как-то не в ходу сейчас, а мягкие игрушки Саша любит, есть любимый медведь, которого он везде таскает... есть еще парочка любимых чебурашек и крокодил Гена...)) но эта любовь сложилась уже после двух лет... Чуть подрастет сын и Вы уже сможете ориентироваться на его интересы... потому что, как ни крути, а все дети разные...))))
07.07.2015
Ну я не ищу со световыми эффектами, хочу чтобы было на настоящие похоже. Но например термометр у нас настоящий — электронный, и в поликлинике тоже- а во многих наборах он типа 'ртутный'. Мне кажется современный ребенок уже не поймет. По поводу игрушек -согласна, должны быть простые для ролевых игр. Просто у нас например их вообще почти нет, тк ребенок не интересовался — нет ни куклы, ни посудки, ни продуктов, мягких игрушек тоже нет. У нас в основном развивающе-логические игры, тк ребенку это нравится, а из игрушек любимая — мяч и больше ничего не надо :)
08.07.2015
Вы знаете, у детей есть очень хорошая особенность... они легко принимают заменители... и в роли градусника может выступить обычная палочка... ведь важна суть (заболели... будем мерить температуру... и т.д.), а её ребенок и так уловит... использование таких заменителей кстати тоже фантазию будет развивать, поэтому я не думаю, что нужно иметь 100% схожие игрушки с реальностью... но это, конечно, только моё мнение...)))А для игр, Вы правы, нужен минимальный набор сюжетных игрушек... чтобы "уловить" интерес, дать возможность "заиграть"...
08.07.2015
Из опыта со старшей дочкой,в играх в доктора очень помогали настоящие аксессуары шприц( без иглы,большой) пинцет,бинт,вата ,крем детский и может ещё пара подобных вещей.
07.07.2015
Тоже задумалась об этом — брат врач, я думаю мог бы нам старый фонендоскоп и прочие инструменты найти, но они в основном металлические — не поранится ли?
07.07.2015
Если такие серьёзные инструменты,то конечно не на сейчас,а сейчас шприц,вата,бинт,шпатель,крем типа мазь,какие нибудь пластиковые флаконы типа от таблеток,процесс лечения сводится к тому что рана в игре либо мажется мазью,либо делается укол и все это заматывается бинтом,а ещё хорошо бы белый халатик ему и шапочку и очки пластмас без стёкол.
07.07.2015
И ещё градусник,конечно не настоящий. У детей воображение и фантазии,они из любых простых вещей придумают ,что им надо,градусник возьмите шпатель,палочку от мороженого и нарисуйте шкалу ,красным ртуть,ну вы меня поняли и ещё нужен чемоданчик или коробочка чтоб все это хранить.
07.07.2015
Наша морская мелкая моторика Каталка