Соска! И как с ней бороться?

Здравствуйте! Когда родился мой сын, нам давали совсем другие советы: стараться отучить ребёнка от соски как можно раньше. Пользовались обычно прабабушкиными методами: мазали соску горчицей, или редькой...и давали малышу. После этого он сам отказывался от соски. В наше время с пустышками были огромные проблемы! В крупных городах они ещё были,а вот где-то подальше - редкость. Муж привозил много сосок сыну (часто выезжал за кордон): и для правильного (?) прикуса, и для отвыкания (?)...Вот я и не травмировала ребёночка до 3-х лет....ждала,когда сам бросит. Когда ему было 3, мы поехали в Абзазию. Это было что-то!!! В кармане джинсов носил "дудолю", и когда никто не видел (как он думал),он её быстро доставал и сосал. Грязную... Когда пыталась отнять,то он садился и тихо плакал. По приезде домой у нас оставалась одна "трофейная" соска. Шёл нам четвёртый год...И вот он однажды вечером её потерял где-то дома.  Заснуть он не мог,хотя мы и сказками,и песенками, и качанием старались его усыпить. И я просто разозлилась. Нашла с трудом эту СОСКУ, за неимением горчицы намазала её детским демидролом, и дала соску сыну...Он взял её в рот, пару раз причмокнул...и бросил её далеко в угол. Заснул через десять минут сам. Больше никогда не просил соску. А подруга сделала так (только с горчицей) в 1,5 года. Может,это и жёстко. Только действенно.... Конечно же,каждый сам решает,как ему поступать в таком случае. Или можно посоветоваться с какой-нибудь старенькой бабулькой деревенской...Что она посоветует. У них сосок-то совсем не было. Просто заворачивали размоченный чёрный хлеб в тряпочку и давали малышу. И почему-то дети долго не сосали такое счастье. Удачи Вам!
28.02.2010
Спасибо Вам!!! Но не всегда эти советы и помогают,(очень хочется,)но в то время все было по другому и даже моя мама многое делала и сейчас говорит совсем другое. А сейчас сами понимаете 21 век на носу и множество продукции помогающей,а иногда и вредной,и мы сами только ошибившись в своем выборе понимаем что хорошо,а что плохо. А в моем случае я только из-за того задумалась,то что ночью доча во сне стала часто терять её. так что вот так...
01.03.2010
Я с Вами согласна. Время идёт...Только вот ни одна самая прекрасная соска не влияет положительно на прикус. Выбор за Вами...
28.02.2010
Попробуйте надрезать соску, обычно детям становится некомфортно и они отказываются (иногда с плачем), ну а если не получится, то пусть ходит с соской...мой муж в 3 года сам отдал соску, как взрослый(правда потом с неделю мучился и сосал уголок одеяла)(это его мама рассказала)
28.02.2010
Не переживайте! Расслабьтесь! Она сама ее бросит. когда постарше будет! А сейчас только нервы себе и ей потрепите! Постарше будет, вы ей объясните, что отдали другому малышу! У меня старший отказался сам в 2 года! А младший вообще не сосал  детства!
24.02.2010
У нас так же было в вашем возрасте (наверное именно в нем дело), ночью просыпались когда теряли соску. Я тоже паниковала, потому как 300 раз за ночь к кроватке бегать уставала. Но сейчас нам 1г 3 мес и все нормализовалось, редко такое бывает. Так что и у вас пройдет. Не волнуйтесь. А насильничать над ребенком я думаю не стоит, когда надо сам бросит.
24.02.2010
Спасибо большое! Я действительно успокоилась! Наверное точно такой возраст...
24.02.2010
сама отвыкнет, проблемы в этом нет, вот в 3 года-это проблема, а в 11 месяцев нет, нам вот 1 год уже и я в этом проблему не вижу
24.02.2010
Я не считаю это проблемой в таком возрасте.Моя старшая дочь не брала соску вообще,так убаюкивали постоянно на коляске.А на улице веревочку от костюма сосала.
24.02.2010
моя крестница и в 3 года засыпает с соской, ей так комфортнее, придет время и ребенок сам откажется, у нас так и было, просто как-то перестал видеть в ней смысл и се, но зато на место соске пришла бутылка, вот лежит час и цедит воду-цедит : )
24.02.2010
сама бросит
24.02.2010
А в чем, собственно, проблема? Год вроде не критичный возраст. Моей 1 год 4 мес., сосет перед сном, во сне сама выплевывает, может так же сама найти, опять в рот вставить. Днем я убираю, она не видит соску - и не вспоминает даже про нее, спокойно занимается своими делами, гуляет без соски, я не вижу проблемы и повода для борьбы. Думаю, что пока рановато отбирать, раз есть еще потребность, пусть и только на ночь. Рано или поздно соску бросают все, в школу никто с ней не идет ))
23.02.2010
imageimageда уж это точно!
23.02.2010
если соса была на успокоение, то отнимать нельзя.
23.02.2010
А что делать? Ждать пока сама отвыкнет???
23.02.2010
ну постепенно сокращать и давать тока на сны. соса - это утешение, это силиконовый заменитель мамы. и уж коли дитя его сосет - должно бросить. убарй с глаз днем, давай на сны. потом - тока на засыпание. потом - тока на ночной сон, и в конце концов соса из жизний удет. без истерик.  
23.02.2010
Спасибо! я и так только на сон,сначала забирала когда уснет,а сейчас только соску вытаскивать начинает ещё быстрей сосать и не отдает!  
23.02.2010
не отбирай и не форсируй.
23.02.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Делюсь опытом. Часть 2.7. Соски (пустышки). Вопрос про соски.