Ожереловый.

чаще выпускать, стараться кормить с руки (давать яблочко, грушу - найти что ему больше нравится и тем угощать с руки именно) потихоньку он к вам привыкнет, главное не делать резких движений, не пытаться его схватить и т.д. сначала пусть начнет сам к вам прилетать, потом можно попробовать осторожно одним пальцем погладить грудку (чтобы он видел что вы делаете).
01.05.2013
Он пока шарахается от любого приближения руки! Сейчас почти перестал нервничать, когда к клетке подходишь..... Он последние полторы недели сидел в клетке (у мамы в деревне был, вчера забрала) и я вот думаю - не забыл ли он, как из клетки выходить? Наверно не стоит его оттуда вынимать руками? а открыть и пусть сам выходит???  Спасибо!!!!!!
01.05.2013
они свободолюбивые птички, дайте ему освоится разговаривайте лаского, но не навязывайтесь
01.05.2013
И ещё у мекня тут вопрос встал... Мне когда клетку продавали, мальчик-продавец очень подробную лекцию прочитал на тему птиц и ухода за ним. Наказал строго следить за чистотой в клетке и раз в неделю ещё отмывать и кипятком ошпаривать. Я так предполагаю, что сестрица того не делала уже ооочень давно.... Птичку надо будет достать? Грустно, наверно напугается очень..... Смотрю сейчас на него, постоянно пёрышки шебуршит.......Как буд-то кусают его там =(
01.05.2013
убирайте поддон пока, чтобы внизу чисто было (я туда газетку стелила, потом просто вытаскивала ее и новую ложила). клетку ошпаривать раз в месяц - заглаза хватит. Они в природе не живут в стирильной чистоте. Когда прибираете - лучше чтоб он сам вылетел оттуда (открыть клетку и оставить так чтоб вылетел), если нет то менять только поддон аккуратно. Перышки они всегда шебуршат, это еще ничего не значит, хуже когда они начинают выщипывать перья или  перья сами опадают до залысин - вот тогда надо переживать ))
01.05.2013
Спасибо!!!!! Я сейчас с работы приехала, открыла клетку.. Он так шустро и выбрался сам!!! Полетал даже чуток =))))) И что невероятно для меня... Когда я кран включила с водой, он видимо звук услышал и обрадовался и попытался спикировать мне на голову=)))))))))))))))))) Но испугался на подлёте и улетел! Но ведь захотел!!!!!
01.05.2013
все наладится )) привыкнет он к вам! кстати насчет воды.. у меня попугайчик до ужаса любил купаться.. попробуйте ванночку ему поставить (контейнер, тазик или миску с водой), правда моя зараза полюбила купаться в кружке! Я чай редко тогда пила, в основном воды себе наливала, он только видел - на кружку пикировал, садился на краешек и начинал купаться. Если ваш будет еще попытки делать сесть на вас - только не дергайтесь, а как сядет лаского разговаривайте )
01.05.2013
что с волнистиком?:( Весна время любви и новых птенцов)))))))