Прошу совета. Животное на время отпуска.

Добрый день! У нас кот и кошка. Кота с 6 месяцев оставляли одного в квартире, если уезжали не более чем на 2 дня, то к нему никто не приходил за это время. Оставляли 2 большие миски воды, корма тоже миску полную и 2 чистых туалета. Если более 2 дней, то просила соседей и родственников. Они приходили 1 раз в 2 дня, играли, кормили, меняли воду, при необходимости и туалет... Потом появилась кошка - все тоже самое. Прошу родителей. Кошка не обижается - ей пофиг, кот обижается, гадит под дверью, но очень рад когда мы приезжаем и в целом на его характере это не сказывается. 1 раз никто не согласился присмотреть и мы отдали на передержку на 2 недели. Когда привезли их обратно, то они как-то даже толком не ласкались и как будто не узнавали нас в течение дня...Были как всполошенные.... Буду стараться по-возможности избегать отдавать на передержку (даже если к родственнице)...Кошкам очень тяжело от смены обстановки. Ведь не только хозяева уехали, но еще и в другой дом перевезли - это очень и очень сильный стресс. В родных стенах им спокойнее пережить разлуку. И в целом, не нужно переживать - дома одни они нормально себя чувствуют, спят еще больше - вот и все. Все будет в порядке!
20.01.2016
Если выберете 2 вариант, то обязательно познакомьте кота и с квартирой, и со свекровью. Мы так в свое время уезжали и привезли свою кошку к бабушке. У кошки был адский стресс, она неделю сидела под кровать, почти не ела и не пила. Нам пришлось раньше приехать, иначе она так и померла бы за этой кроватью. С тех пор кошка стала ооочень бояться всех, кто приходил в квартиру и вообще более нелюдимой стала. Особенно ненавидела бабушку. Хотя до этого случая все было отлично. С тех пор никогда и никуда ее не вывозили. Если надо было уехать, просили соседей или друзей, чтобы приходили кормить.
20.01.2016
Мы своего на неделю спокойно одного оставляли. Еды и воды побольше. Все норм. Кот привчзывается к дому а не хозяину в отличии от собаки
19.01.2016
А свекровь к коту нормально относится? А то для человека, особо животных не любящего, забота о коте не слишком радостное занятие. Да и для кота тоже. У меня был период, когда моя кошка жила одна в квартире, я к ней через день приезжала и на выхах ночевала. Кошка очень переживала и на стрессе могла на кровать напИсать-накакать, хотя для нее это нонсенс. Но она уже взрослая была, котенок гораздо спокойнее может отнестись, надо на характер смотреть. Друзья котолюбивые есть какие-нибудь, может, они бы взяли?
19.01.2016
у нас отдых также приходится на майские праздники, с 21 апреля по 6 мая. У всех на майские есть планы. я перед тем, как думать про свекровь, перебрала всех друзей.
19.01.2016
Я бы лучше к родне отвезла. Кота там приласкают-вот он и как дома будет) моя свекровь когда уезжала мы к коту сами ходили-видно было что ему тоска( да сжирал он еду всю сразу-потом блевал(
19.01.2016
мы своего кота котёнком начали возить к подруге, они там его в 8 рук гладили, холили и лелеяли, стресса я у него не наблюдала. Потом подруга переехали в новую квартиру, но кот уже их знает, новую квартиру принял хорошо, там он царь. Вот уже 8 лет 2 раза в год отвожу его "на курорт". Дома если оставить на выходные одного, потом сутки орёт и трётся об меня. Не может он одиночество переносить, хоть и кот очень спокойный.
19.01.2016
Мне кажется бОльший стресс у кота будет, если вы его увезете в незнакомую квартиру. А днем он дома один остается, вы работаете? Да, вас не будет, но он хоть в знакомом доме.
19.01.2016
нет, я не работаю, мы много времени дома с ребенком и котом. он привык, что дома всегда кто-то есть. и если уходим, то ненадолго.
19.01.2016
тогда жаль кота ((
19.01.2016
мне тоже.
19.01.2016
Всё зависит от характера кота. Он когда-нибудь уже был в этой другой квартире? У нас, например, кот б бабушке постоянно отправляется на время нашего отпуска, но он уже эту квартиру знает и любит, как свою, потому что с детства там периодически бывает. Если кот игрючий и общительный, но переезд может показаться ему стрессом, то как вариант - пусть остаётся жить в своей квартире, но чтобы человек приходил каждый день, и не только кормил / убирал, но ещё и играл с ним.
19.01.2016
нет, конечно, не был. знает только нашу дачу и нашу квартиру. и свекровь в глаза не видел. характер у него живой, даже чересчур живой. свекровь не наездится каждый день, далеко живет. а соседи будут только приходить кормить, вряд ли играть.
19.01.2016
Может, друзей каких-то попросить? Ну не каждый день, хотя бы через день пусть играют..
19.01.2016
уже думала, все очень занятые. плюс там майские праздники будут, у всех планы на них.
19.01.2016
Эх(( Ну тогда я бы к свекрови, но хотя бы заранее привезти и может самой там побыть с ним немного, чтобы привык?..
19.01.2016
Спасибо, буду думать
19.01.2016
Учитывайте характер животного.... У знакомых кошка одна жила в квартире во время отпуска, её только кормить приходили... В итоге кошка получила сильнейший стресс, по приезду хозяев вела себя агрессивно, через пару дней на выставке покусала людей.
19.01.2016
я вот за это и переживаю, моя предыдущая кошка так завывала в одиночестве, что соседи были в панике. И мозги у нее чуток поплыли. больше одну не оставляли.
19.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кот разлюбил. (((