Начинающий собачник)

Я в детстве со своей выходила днем после еды, а утром и вечером до...ну и как можно чаще конечно. Каждый раз когда она делала дела - бурно хвалила и давала вкусняшку. Сикать начала сразу с первой прогулки, а вот кучки носила домой еще пару недель..полностью приучилась к 10 месяцем примерно, девочки учатся дольше..Лапки мою после каждой прогулки в ванне или тазике с дегтярным мылом. Утомляет порой, но я чистоплюй и очень брезгливая)) Чтобы социализировать собаку вам нужно как можно больше времени гулять рядом с людьми, детьми, собаками. Никогда не отдергивайте собаку если она бежит к кому либо, давайте нюхаться с другими собаками, разрешайте людям проявлять внимание. Если она боится - никогда не подкрепляйте страх, не жалейте, не причитайте над ней, вообще никак не реагируйте, ведите себя как ни в чем не бывало. Используйте сигналы примирения. Собаку успокаивают следующие действия: встать к ней боком или спиной, зевнуть, если она агрессирует или боится другой собаки - встать между ними, не давать смотреть в упор друг на друга - это агрессия. Гуляйте параллельно от объектов страха, но рядом..так собака привыкнет к их присутствию. Берите на улицу игрушки, вкусняхи, хвалите за хорошее поведение и никогда не кричите на собаку, не дергайте ее и уж тем более не бейте)). Советую почитать Ругос Тюрид "Сигналы примирения", поймете язык собак и как поступать в различных ситуациях))
12.03.2016
гулять надо ДО кормления, а не после :) выходите гулять в безлюдные места, она постепенно привыкнет. Пеленочку берите с собой. Мы лапы моем с шампунем "Башмачок" независимо от того, что творится на улице. и без ванн, а в тазике - набрали воды с шампунем в тазик, он в это время сидит на коврике и ждет. принесли тазик и поочередно каждую лапу в тазике помыли, тряпочкой вытерли. У меня ризен, 2,5 года малышу))
11.03.2016
Спасибо! А почему до? у нас девочка какает сразу после еды (уже замечено)... Безлюдных мест к сожалению в нашем районе нет... совершенно...только поздно вечером нам раздолье))) В тазике да, но у нее и шерстка на пузе и хвост и попа в песке, грязи и т.д. А спит она с нами в кровати
11.03.2016
мочевой и кишечник заполнен, а тут сверху еще и желудок давить начинает. поэтому и выгуливают собак всегда ДО еды. Когда перейдете на 2-3 разовые прогулки, собаке будет очень тяжело терпеть и она просто не сможет донести все до улицы. в кровати собака спать не должна ни при каких условиях! у нее должно быть свое отдельное место, иначе в будущем получите массу проблем за территорию. Да и гигиена... с маленькими собачками проще, а с большими соблюдать чистоту, аналогичную постельному белью, на собаке не получится.
15.03.2016
По поводу социализации, надо больше гулять, общаться с собаками и людьми. Больше играть. Весь корм перенесите на улицу, кормите за положительное (пописала порадовались и дали корм, не испугалась собаки порадовались и дали корм и т.п.) для неё улица и все что страшное должно стать приятным и весёлым., а вы самым интересным, чтобы не было желание сбежать к другим интересным (собака, когда пройдёт страх). По хорошему вам бы кинолога нанять и пройти курс УГС, он все точно обьяснить и покажет за что хвалить, а то можно подкрепить нежелательную реакцию. Писать наш перестал после кастрации, даже с возможность гулять 5-7 раз в день он все равно не желал терпеть) мы его забрали в 5,5 месяцев, может если раньше было бы проще отучить) Лапы и мокрой тряпкой протираю, он остаётся на месте и дальше сам вылизывает)
11.03.2016
У меня пёс живёт и на улице и дома. Когда живёт дома лапы мою водой с шампунем для собак, но если очень грязные. Когда был снег, то просто водой проточной. На улицу ходить в туалет приучила с пелёнкой (дома тоже на пеленки ходил). Выносили пеленки на улицу, он делал все свои дела на пеленку. Потом я из дома убрала все пеленки а на улицу выносила. Просился на улицу. Примерно месяца 4 ему было, тоже крупный. Сейчас уже спокойно может терпеть, если находится дома. И с улицы пеленку убрали. На территории двора, ходит строго в определённое место по большому, запомнил где пеленка раньше лежала))). А ещё на счёт мытья лап... Я его не таскаю. Сейчас он у меня под 30 кг весит. (только не смейтесь) Я ему лапы чуть вытераю и носки детские плотные одеваю, идём до ванной.
11.03.2016
О! Это супер вариант с носочками. Спасибо! Все же коллективный разум это ВЕСЧЬ)))
11.03.2016
Тут главное первые дни потерпеть.))) сопротивляться будет)
11.03.2016
Мы раз по 6-7 бегали на прогулку, так и приучили) Вижу, что собирается в туалет, бегом на улицу, дома быстро перестал сам ходить и проситься начал. На счет лап мыли в ванной, просто водой, приучала самому прыгать, насильно не засовывала, попробуйте лакомством или игрушками туда приучать запрыгивать, у меня доберман был, его тоже не поднять туда было бы))
11.03.2016
я работаю и, к сожалению, не могу выходить по 6-7 раз гулять.... приучить можно, но пока дойдет от двери до ванны, следы, грязь, песок... так что на руках ношу...
11.03.2016
Порекомендуйте хороший БЮДЖЕТНЫЙ комкующийся наполнитель для кошачьих туалетов Жидкий стул у кошки