Кролики

Ну я вам скажу как ветеринар. Все эти клетки, сухарики, корма. Кролика приведут у проблемам с зубами, лапами и ожирению. А по совместительству к ранней смерти.
06.01.2018
А как правильно содержать кролика?
06.01.2018
1. Кролик должен двигаться. (Не клетка, а вольер) 2. Из промышленных кормов можно только травяные гранулы. ps. Камни соляные и ментальные тоже нельзя. Основное кормление это фрукты, овощи, сено(обязательно в свободном доступе) Веточки.
06.01.2018
Но это как раз не сложно организовать. Веточки разве что, но и их найдем. Насчет вольера сама думала, ибо кролик не очень у меня с клеткой ассоциируется. Место есть. Обеспечить кролику здоровое проживание я смогу. В моем доме звери - это члены семьи, а не игрушки для детей. Даже хомяк.
06.01.2018
В идеале кроликов держат парами м(катрат)+ девочка. Или две девочки. Но это уже прям в идеале
06.01.2018
Вот, двоих, боюсь мы не потянем. Совсем свободный выгул не рассматриваю из-за собаки, а вольер на половину комнаты отвести им не смогу. Но подумаю. Спасибо.
06.01.2018
Да ну, Ир, этих кролей... Радости нуль, как хомяк, но большой. У соседки были постоянно - она почему-то души в них не чаяла, были в "свободном выпасе", без клетки; зайдёшь - то тут, то там "горошинки" (не допрыгал до лотка, не захотел, к шерсти прилипло и т.д.); ножки мебели грыз; да ещё самец: он спаривался со всеми тапками и мягкими игрушками в доме, причём не раз в месяц, а раз 20 за день. Всё плюшевое уделал... Не вижу тут ничего полезного или приятного, а морковку скормить можно и в зоопарке раз в сезон :-)
04.01.2018
Ну, вот я и думаю - а надо ли оно мне. Чем больше думаю, тем меньше желания обзавестись такой живностью. Они классные, очень, но я слабо себе представляю, как их дома содержать. Еще были мысли завести ежика, после чего муж предложил родить еще одного мальчика, а то мне явно скучно. На этом дискуссия была мною свернута и мы с детьми пошли тискать хомяка.
04.01.2018
А ты какие плюсы от него ожидаешь? Тискать? Они и куснуть могут...
05.01.2018
Это не я плюсов ожидаю, а Ванька. Понимаешь, у него в 5 лет прорезались желание ухаживать, воспитывать. Вот хочется что-то свое, живое. Ну, как Малыш собаку просил в "Малыше и Карлсоне". Но наш теленок на Ванину собаку не очень тянет. Да и старый он уже, ленивый, толстый, со здоровьем проблем куча. В общем - собака в Ванькиных глазах моя. А ему нужно свое животное. Он изначально просил кролика. На хомяка его мы уговорили. И хомяк оказался маленьким, кусачим и не таким тискательным, как щенок, котенок или кролик. Но кошки - НЕТ, никогда и ни за что, собаку ПОКА нет, некогда, две собаки мне много и воспитывать бульмастифа я сейчас не готова, а хочу именно бульмастифа, но не сейчас. Остается кролик. Сегодня был методичный вынос мозга со слезами и клятвами убирать за кроликом какашки т.д и т.п. А потом просьбы к деду морозу под елкой и самодельному шарику со снежинками, ибо назывался он волшебным (подарили в саду, сделай сам волшебный шар. Мой ночной кошмар, но сделали, стоит теперь под елкой) Я сдалась. Муж пока держится, но и он начал сдавать позиции. Я понимаю Ванькино желание - я с пяти лет тащила домой всех подряд и до сих пор тащу - летом пристраивала несчастную дворняжку, до этого брошенную лабрадорку, дома вечно живности полно... Но вот лично я не очень морально готова к кролику сейчас. Не знаю...
05.01.2018
А почему котики категорически нет? Это же не летучие мыши..? У меня в детстве был кролик. Причем..здоровый такой, как заяц.Купили его совесм малышом. Уломали маму. Жил в клетке. Ел..морковку..сухарики..не помню уж что именно. Мама больше кормила:) Клетку раз в 2 дня надо было мыть. Это я помню..А еще он был очень умным. Встречал когда кто-то приходил домой. Прыгал вокруг человека, радовался. Ходил в лоток..в одно место, правда иногда мог не донести..и раскидывал шарики.Но то что он реально частично не доносил, но бежал туда куда надо -факт. Все бы хорошо..но он безбожно грыз провода. Пришлось отдать. Тогда не было так все спрятано под пластиковые плинтуса. Тогда Богатых тоже плачут только -только запустили:)) Очень было жаль..А потом у нас завелись кошки. С моей подачи. Притащила с улицы..и понеслось..Сперва мама возмущалась..а потом окошатилась.Кстати..такой момент..как не нравился мне кролик в детстве.., как аппетино не сгрызал морковку у меня в кровати перед сном, проявлений ласковости я в нем не помню..Ну такой, очевидной. Те он не мурчит, не трется..хвостом не виляет..Как он относится к тебе - вообще не понятно:)Те от собаки и от кошки в разы больше эмоциональная отдача. А еще немного острашно за кролика. Он более уязвим для ребенка. Кошка более живуча что - ли
05.01.2018
За кролика мне не страшно - ребенок к живности относится трепетно и нежно. От младшего брата оберегает хомяка и учит гладить собаку, хотя младший на их жизнь и здоровье не посягает, просто немного может силу не рассчитать, поэтому с хомяком общается под присмотром. В контактном зоопарке с кроликами оба вели себя более чем аккуратно. Кошку нет, ибо мой пес сожрет ее в первые 10 секунд. Органически не переваривает кошек, сносит крышу. Ну и мы все - не кошатники. Два раза в жизни - в 13 и в 20 лет заводила кошек. Пожалела. Не мое от слова "совсем".
05.01.2018
Комментарий удален
05.01.2018
Лабрадор. Ему 8 лет. Кошек он с детства ненавидит. У мамы была кошка. Гостили у нее, 3 месяца пытались их ужить, в результате кошка жила на улице, пока мы не уехали. Однажды не успела вовремя уйти, был такой бег по потолку, кухню чуть не разнесли.
05.01.2018
Как странно.. У меня просто знакомая лабриков разводит.В подъезде у нас одна с лабриком живет. Еще от кого-то про них слышала..И у меня сложилось мнение, что лабрики это милейши и добрейшие существа..Кстати, те про которых я знаю- живут с кошками. По мне так..лабрик с инопланетянином уживется..настолько они добрые..)) Вообще у меня тоже есть такое наблюдение, что если кошка и собака таки уживаются, кошка все равно будет в доме главной. А собачки слишком милые. Не рвутся лидировать. Им бы лишь бы хозяина любить.По кр мере мои котятки и у знакомых - йорков в момент под себя прогибали:)))
05.01.2018
Он милейший и добрейший, не способен к агрессии, но гонять будет, пока кошка не помрет. У меня есть опыт "уживания" вместе собак и кошек. Причем в первом случае старше была собака, во втором наоборот. Даже двух кобелей смогли подружить и они жили вместе мирно и дружно, хотя изначально мечтали сожрать друг друга. Возможно все, если захотеть. Я не хочу. Не люблю кошек.
05.01.2018
Да я верю, что есть такие собачки кошконенавистники..опять же знакомая одна рассказывала. Был у неё такой( но не лабрик).Раз такое отношение в любом случае не надо. Я просто как считаю, не бывает плохих кошек, есть неправильные условия содержания. Порой собаки без должного воспитания, дрессировки-тоже превращаются во что-то злое и ужасное. Я сейчас эту тему пишу не для того, чтобы вы кису взяли( этот вопрос закрыт, я поняла). Вот напишите пару строк как к вам попадали кисы( купили, подобрали, если купили за ск), в каком возрасте, кастрили не кастрили, какая порода ( или нет породы),чем кормили, а я прокомментирую..Просто если кошка ласковая, добрая умная..ходит в лоток, когти дерет где надо, хвостом ходит за человеком, песни ему поет..ну как это может кому-то не нравится? :)) Просто другой вопрос, что порой этого нет.А чтобы это было это и врожденное и правильно воспитанное. И не обязательно самим человеком. А например, заводчиком у которого животное куплено. Есть еще живность с улицы подобранная или из приютов. Но тут определенный риск всегда. Может очень повезти, а может и нет. Се ля ви.)) А вы еще кого-то кроме кроликов домой рассматриваете? Есть еще рыбки птички..
06.01.2018
Птичек однозначно нет. Есть трагический опыт. С тех пор для меня птицы - табу. Рыбки - очень хочет и муж и сын. Но мужу заниматься аквариумом некогда, а я не умею и если чистить клетку хомяку я готова и умею, то аквариум для меня тема не знакомая. А рыбки - создания нежные, не хочу учиться аква премудрости ценой их жизни. Водяные черепахи у меня были. По той же причине больше не хочу - достойное существование обеспечить сложно, а мучить зверье я не хочу. Кота я завела в 13 лет - кошка подруги принесла потомство в деревне. Спасая от утопления, пристраивали котят. Всех пристроили, один достался мне. Привезла его в Москву. Его хобби было забираться на шкаф и прыгать на бабушку в 5 утра, требуя еды. Кота я очень любила. Дома тогда была собака, но они хорошо ладили. А учитывая, что кот был в два раза больше собаки... На лето мы с котом приехали в деревню. В день моего отъезда он пропал. А вечером пришел, как ни в чем не бывало. Так и остался жить в деревне. Ловил мышей, спал на печке, гулял сам по себе, приходя домой в морозы, поесть и на ночь. Прожил 10 лет. В период кошачьих боев приполз домой еле живой. Выходили его, вылечили и он снова сбежал, хотя его пытались удержать дома. Больше он не вернулся. Мурчательное нежное создание, но не для города. Там его жизнь не приносила ему радости. Поэтому я и не настаивала на его возвращение в Москву. Вторая кошка - перс, отдали пятилетней. Флегматичная и себе на уме. На руки она не давалась, иногда разрешала себя гладить. Проблем с ней особых не было. Но и отдачи тоже. Она была сама по себе. Умерла от старости в 18 лет. Уход за шерстью - просто ад. Она ненавидела вычесываться и дралась ужасно. Иногда превращалась в валенок и ее приходилось стричь. Я ее любила, но с ней окончательно убедилась, что кошки - не мое.
06.01.2018
Ну вот по кошкам..бездомыш. Наследственность у него непонятно какая. Допустим кошку мать вы как-то знали, а папу? Генетика родителей (в виде характера) процентов на 90-95% передается котятам.Ну и плюс они берут те навыки, что они видят от мамы с папой. Если мама орет в 5 утра..и он так будет. Если его маленького увезли..скорее всего..тоже будет так делать уже сам- привет все той же наследственности. Спасение в этом смысле в чем. Хороший пример. Взять у знакомых хорошего воспитанного кота, кошку. Дать пожить..хотя бы около месяца. Конечно это почти утопия. Мало кто даст котика вот так вот. Но в этом случае( а я знаю такие примеры)-вырастит прекрасный котик, который прямо скопирует во всем наставника. Дальше..ну свободный выгул - это в принципе медленное убийство котика.Я так понимаю, он не был кастратом, вот и рвался на улицу. Был бы кастратом, не рвался бы туда, а счастливо жил в картире. Хоррошо что он прожил 10 лет. Это еще долго. Обычно на свободном выгуле..до 5 лет максимум. Это обычно. А потом..исчезают..))) И после такого выгула они одичивают вконец. А также могут подцепить ряд болезней ( инфекционных) которые могут конкретно сказываться на поведении. Те если котику плохо, что-то болит..он может быть агрессивным. Может писать по углам..Но это отдельная тема. Персы- это наверное САМАЯ сложная порода в уходе..Я думаю, что заводят их люди, которые просто обажают денно и нощно что-то мыть и чесать:)) Еще они совершенные флегмы и не очень общительные.Тут прямо классика жанра.Ну и по кошке..мы же не знаем откуда она( у кого ее прежние владельцы купили)..как росла..почему такой стала..вообще персы хоть и флегм,. но славятся отсутствием агрессии. Так что налицо- невоспитанная киса..со сложной судьбой..То, что она домашняя и знала куда писать..это совсем не означает, что она хороший питомец для дома.А вообще чаще всего..такие вот истории..печальные., когда люди берут у кого-то кошку. Вот 3 дня назад общалась с женщиной..истрия 1 в 1. Ей родственники отдали кошку..А та, тоже была той еще стервой, ссала в кровати. Это я к чему? Вот если бы люди купили котеночка, в хорошем питомнике ( или просто у людей которые в этом разбираются), не рано, а в 3-4 мес..( у котенка были бы замечательные родители, ласковые..вы бы их видели)..думаете у вас ( или у кого-то вообще) были бы проблемы? :)) Нет. Не было бы. Ну и потом есть другие породы, более простые в уходе. Более общительные. Как я гооврила уже..с хорошей генетикой..Поэтому, говорить, что кошки - это не ваше..это неверно наверное.Тк у вас вообще даже опыта нормального не было:)) Мне вот перс чужой с его проблемами..вот даром не нужен. Даже с моим опытом.:)))
06.01.2018
Насчет первого кота - его мама кошка ни на кого в 5 утра не прыгала, она была деревенской кошкой, жила в теплом коровнике, ловила мышей, зимой спала иногда на печке. Насчет моего кота - Вы помните девяностые? Какая кастрация? Людям зарплату утюгами выплачивали. Мои родители растили троих детей и кастрация кота не вписывалась в наш бюджет, а ветклиника и вовсе была одна на весь район, далеко и работал там пьяный дядя Вася, который чуть не угробил в те времена мою собаку. Самовыгул в городе и в деревне - разные вещи. Кот, кстати, был прекрасным отцом, водил своих детей к нам домой есть, учил ловить мышей и лазить по деревьям. Был он ласковым и замечательным. Ничем он не болел. Под старость обленился - мышь бежит, а он ее лапой под шкаф гонит, а то ведь ловить придется. Кот был совсем не дикий. Он был классным, а пожалела я лишь о том, что он не смог жить в Москве. Я очень скучала по нему. А перс... Просто она у нас появилась не вовремя. Мне было некогда и был не самый лучший период в жизни.
06.01.2018
Да, нам в 90-е тоже было не сладко. Но мои родители не кастрили не из-за денег..а по каким-то непонтяным соображениям, идущим от папы причем. Который котиком и не занимался..Зато я с лет с 8-ми мыла не только туалет, но и пол, куда котик регулярно и писал и какал. В результате мы его кастрили..только в 5 лет. Но ессно, гадить он уже не перестал.Кстати мы кормили его рыбкой, Вискасом и давали молоко..в общем по полной программе загоняли на тот свет. И у нас получилось. Лет в 11 он отдал Богу душу, весь желтый из-за проблем с печенью. Ну на счет того, что ваш ничем не болел..те он явно не болел. У котиков много скрытых вялотекущих инфекционных заболеваний. Но это видно, только если анализы сдать. Но, теперь то это неважно..В общем все котики хорошие..за всеми надо правильно ухаживать..С Рождеством, кстати!
07.01.2018
Да, смешали и вискас, и молоко, и рыбу. Бедный кот. Кормили бы кормом и все.
08.01.2018
Вы не поняли. Смешанный корм- это нормально. Все заводчики так делают. Вопрос в качестве корма.Мы то вискас давали. И рыбу!! Нельзя рыбу кошкам вообще. И молоко нельзя. А мясо, сырое отварное..всю кисломолочку..сыры,яйца.. - можно. И даже нужно вкупе с сушкой
08.01.2018
Смешанный корм - это не нормально. Насчет кошек не знаю, но вот с собаками так точно делать нельзя. Сухой корм и натуралка расщепляются разными ферментами и кроме поноса такое питание ни к чему не приведет. В плане собак - это давно всем известный факт. С кошками иначе?
08.01.2018
С кошками все интереснее. Кто что ест. У меня сейчас 2 девочки. И одна ест только сушку. Ну сметанку может иногда. Другое просто не ест. Другая ест и то и другое. Лично знаю еще одну кошку, которая лопает только натуралку. И под дулом пистолета не заставишь есть сушку. Но по статистике заводчики и большинство владельцев питомников что я знаю, кормят смешано. Совсем правильно, если акцент таки делается на мясо, причем сырое, 3-е суток промороженное..(курица, говядина, индейка- утром и вечером)..а сушка так..есть и есть. Кошка ее погрызет между делом, но все равно с большем удовольствием мясца погрызет, нежели сушку. Собственно так у всех. Почти все кошки больше любят..консервы всякие..вкусняшки. Многим сушка- вообще даром не сдалась. Многие раз в сутки дают суточных цыплят( помимо сушки). Котята вообще с них растут хорошо. И еще такое момент..тоже слышалаот врачей. Дело в том, что сушка как-то быстро пролетает в кишечнике..Не заставляет кишечник полностью работать, все отделы. Поэтому и важна натуралка, ее сложнее переваривать. Зато все работает на все 100%. Это и логично, кошка хищник. В природе она лопает мясо. А не сухарики. Поэтому если у кошки..есть какая-то кишечная инфекция(например).., так вот, рекомендуют вообще сразу переводить на натуралку полностью. Тк увеличиваются шансы на полное и быстрое излечение. Тк включается полностью работа кишечника, там заводятся нужные бактерии, ферменты.
08.01.2018
08.01.2018
08.01.2018
И по поносу..тоже на личном опыте. У всех пород разная степень усвояемости пищи. Чем экзотичнее порода, тем претензий кишечник больше оказывает. Вот ему просто новый корм поменяли- он уже может поносить. У меня аборигенная. Те человек вообще не вмешивался в развитие. Ну разве что колорный окрас сделали. Но все равно..они максимально естественные, особенно традики. Так вот- у нас очень устойчивый кишечник. Нам его надо..прямо усиленно сажать. Как это бывает. Вот был период, мне мама помогала следить за моей первой кошкой( а я работала много). Так она ей все кидала со стола..и колбаску..и сало..супчик остался- супчик..кашка осталась- кашки..Мяско курочки отверенное - пожалуйста..+сушка..Короче через 2 нед таких возлияний кошка запоносила.Причем я запрещала маме так ее кормить. Но вот не доходило до нее..Короче, тут же оставляется сушка. Фортифлора пару раз 1-2 дня, снова стул в норме. А дальше снова классика- Мясо+ сушка. И все будет ок. Никаких поносов
08.01.2018
А нужно ли идти на поводу у детей?
04.01.2018
Это не совсем на поводу у детей. Я люблю зверье сама и поэтому это и мое желание тоже.
04.01.2018
Из дорогого - хорошая клетка, большая. Другие расходы - маленький лоток, древесный наполнитель, поилка, миска, корм, чесалка, кусачки для когтей, лакомства и игрушки (по желанию), прививки. Лучше брать у проверенных заводчиков, чтобы кролик был здоровый и к рукам приученный. Я предпочитаю девочек, они не метят (по крайней мере не слышала о метящих девочках). Из ухода - насыпать корм 2 раза в день, доливать воду в поилку и мыть ее раз в день, убирать лоток - примерно раз в 1-2 дня, полностью убирать клетку - раз в 3-7 дней (это от наполнителя и кролика зависит) чесать - примерно раз в неделю, подстригать когти - раз в 1-2 месяца Забот не очень много. Но правильно ниже сказали, что сразу нужно проверить, не будет ли у детей аллергии на кролика и на наполнитель. Конечно, кролики не самые умные животные, но достаточно сообразительные, узнают хозяев
04.01.2018
А как я проверю есть ли аллергия? На собаку и хомяка нет. У сестры хорёк, когда бываем в гостях, реакции нет. Вообще, дети не аллергики...
04.01.2018
Сдать в лабе на кроликов, наполнитель обычно хвойный, сдать на хвойные. Точно так же, как на собак и кошек сдают
04.01.2018
Так сдавать надо на конкретного кролика, наверное. В контактном зоопарке они минут 20 с кроликами возились, прямо вот сразу реакции не было. Да и не спасут анализы. У меня у младшей сестры аллергия на хорька началась через три года совместного проживания. На собак до 22 лет не было реакции, всю жизнь были собаки и кошки, а теперь не может с моим лабром и получаса вместе провести.
04.01.2018
В детстве был кролик, по квартире носился постоянно, а клетка была ему как дом... )) Сейчас у свекрови кролик, продали как карликового, а выросла махина )) Сам крол - спокойный мирный житель , спит спит и спит. Менять наполнитель нужно часто, НО крол ходит в так называемый лоток который расположен в углу ! Что большой плюс в той же экономии наполнителя Смотрите что бы не было аллергии (мой сын приезжает когда моментально начинает чесать нос и чихать...)
04.01.2018
Мне как морская свинья - жрет, гадит, сидит в клетке. Что хомяки - тоже самое, имхо. Не заводила бы, не понимаю. Раз в месяц отвести в магазин посмотреть и хватит, домой тащить.. Да ну, я ленивая
04.01.2018
Кошки и хомяки Шпиц, корги