Про крыс.

Вот моя знакомая разводит крыс, брала у нее своих) https://vk.com/hummygummy В клетке нужны гамаки это точно, мои без них не спят(просто подвешиваю икеевские белые полотенца). Клетка с горизонтальными прутьями размер зависит от количества крыс. Наполнитель в идеале кукурузный, он кстати и запах нормально держит. Беру кошачий большой мешок не дорого и надолго хватает золотой кот называется(если не ошибаюсь). Корм versele-laga или little one. Я своих глистогоню раз в полгода. О, кще можно на выставку сходить и там найти крыску) http://ratmania.ru/forum/index.php и вот форум для доп.информации
10.08.2019
Спасибо за развернутый ответ! :)
10.08.2019
Крыс не держала, но еле удержалась что бы не завести после прочтения книги Ольги Громыко Крысявки. Книга скорее художественная, но очень интересно описывает автор как содержала крысявочек, и советы можно найти.
08.08.2019
Обожаю Громыко, но именно эту не читала) надо почитать, спасибо:)
08.08.2019
Погуглите"заводчики декоративных крыс"+форум крысоводов,на профессиональных сайтах правильная информация,здесь писать-очень долго)))
08.08.2019
Спасибо)
08.08.2019
1. Да, цены очень разные, и всё зависит от породистости. Обычную Вы, извините, и на помойке найдёте. Мы своих брали из разных семей, не заводчиков, по средним ценам: 500-800 р. за зверя. Кстати, одну брать не рекомендую: минимум две ОДНОГО пола. Это социальное животное, и в одиночестве будет скучать. Не хомяк какой-то. 2. С рук. Как писала выше. 3. Клетка у нас со стеклянным "первым этажом" и клетчатым вторым. Это для избежания разбрасывания опилок в разные стороны. Крысы любят поиграться)) Размеры зависят от количества животных. Наша средняя. Никаких колёс, гамаков. Домик деревянный, несколько лесенок (не решетчатых), деревянные бублики. Наполнитель обязателен натуральный! Опилки, прессованный или сено - на ваш выбор. Поилка, само собой, нужна. 4. Корм берём Rat Nature. Конечно, же насыпаем в миску. Фрукты, овощи, мяско куриное варёное. Хлеб можно иногда. 5. Вет. обслуживание по надобности, если честно. Наверное, это неправильно, но мои не болели ни разу... Знаю, что крысы склонны к простуде, пневмонии. И приём у ратолога стоит не меньше, чем для собаки или кошки. Да, ещё им обязательны прогулки по дому или пространству, какое им выделите)) По 6-му пункту не подскажу.
08.08.2019
Спасибо за подробный ответ, социализацию обеспечим))) я знаю, что чем больше с ними общаешься, тем лучше. По ценам хоть сориентировали, какой ценник для них нормальный)
08.08.2019
Ну да)) самые простые (стандартные ушки, стандартная шерсть) - дешевле. А если у крысы есть какие-то особенности породы (тоже касается ушей, шерсть и отчасти окраса), то дороже.
08.08.2019
Вот я под простыми и имела в виду стандартные. Хотя бы понимать, от чего отталкиваться, понятно, что я бы с помойки крысюка не притащила)))) у меня сестра раньше держала, вот у нее самые обыкновенные(просто серо белые, черные) самые дрлгожители были, умирали от старости, а последний был маленький, серый, как шелк по виду и на ощупь, вот он много болел и умер очень быстро, конечно не знаю связано это с породистостью или нет, но не хотелось бы только завести и быстро потерять, я очень привязываюсь к животинкам которых сама завожу(((
08.08.2019
Да, от породистости не зависит, правда. У нас все три разные: одна стандарт-стандарт, вторая - дамбо (уши широкие по бокам головы)-стандарт и третья - дамбо-рекс (кудрявая шерсть). Всё, ттт, здоровы!
08.08.2019
Класс))) дочь просит коричневую или черную, сказала коричневую назовет Короста, а черного Гарри, фанатка Гарри Поттера😅 А есть какие то особенности в поведении у самок или самцов? Я собак сук предпочитаю, как и кошек, они поспокойнее. У крысюков также?)
08.08.2019
Ага))) Пацаны более вонючи, откровенно говоря. Потому у нас самки)) Ещё внешне они не шибко эстетичны - я имею в виду половые органы их ярко выраженные. Хотя в целом, когда была на выставке грызунов, видела шикарных крысаков, большущих таких))) толстеньких. Да, они крупнее самок. Правда, тут многое зависит от генетики. Вы разнополых не берите, если не хотите приплод в 10 (минимум) щенят...
08.08.2019
Не не, разнополых точно нет))) помню с хомяками такая байда была, они оказались разнополыми, ну и было много хомячат😱 брат с сестрой их долго пристраивали, и уход адский был))) в итоге это был первый и последний опыт общения моих родственников с хомяками😬😂
08.08.2019
Ну, само собой, что общаться с ними надо, но они между собой ещё должны общаться... Все крысоводы советуют минимум двух заводить. У нас были сначала две, потом мне очень захотелось третью к ним подселить)) В итоге три. Им хорошо вместе.
08.08.2019
Самое главное как я поняла, чтоб однополые были? Мужики если, драться не будут? Или девочки? У них не бывает ложняков? Может и на двоих решимся))))
08.08.2019
Да, однополые - главное. По поведению между собой они разные)) не угадаешь. У нас, например, есть альфа, т. е. она считает, что она главная в стайке: еду отбирает у других, задирает их иногда. Но в целом, живут мирно, дружат. Думаю, так же и у самцов.
08.08.2019
Будучи подростком держала, покупала в зоомагазине. В клетку газету, корм в зоомагазине + овощи/фрукты. Клетку на глаз подобрать можно тоже в зоомагазине исходя из того, сколько крыс там будет проводить времени. Если все время, то чуть больше. С понятием выращивания крыс на корм не знакома, они сами размножаются чуть ли не каждые 2 месяца, если этот процесс не контролировать. И да лучше если будете брать пару, то однополую. Колесо не нужно, гамаков раньше не было. И живут 2-3 года.
08.08.2019
То что продолжительности жизни невысокая, это в курсе, как и у всех мелких грызунов(исключая дегу, кроликов и шиншил), хотя у моей свиньи было две дочери и одна прожила до 8 лет😬🤪😱 Спасибо за ваш ответ
08.08.2019
Объем мочеиспускания у кошки Что за порода кошки?? Очень красивый(ая)))