Крыски

У нас всегда живут крысы.Покупаем магазине в «4 лапы».Лучше брать девочек,они и ласковее,и внешне красивее.У мальчиков,простите,огромные яйца вырастают,не красиво(.Живут 3-3,5 года.Сейчас один живет(по ошибке нам продали мальчика),а мае 3 года-умрет,опять девочку заведём.Клетка обычная решетчатая,с пластиковым поддоном,двухъярусная с домиком.В уходе-идеальны,наполнитель менять и воду-еду давать.И ничего читать не надо)))),и не пожалеете))).С маленького надо приучать к рукам,кормить с ладошки овощами-фруктами.По возможности выпускать бегать там,где его не потеряете.Боятся сквозняков и холода от окна!!!!Могут заболеть.Запах-да,немного есть,но если не убирать клетку.С котом дружат.Про рак-недавно появился на шее шарик-наверное это рак,но ему не мешает.Девочка в 3,5 года умерла прямо не мучаясь,»вчера бегала,скакала,а проснулись-она дохлая лежит».Были до этого хомяки давно-тупые и кусачие,а крыса-прелесть.
11.01.2020
Ой спасибо огромное,прям приогромное) а не маленькая клетка для такой большой крысы? У соседки тоже крысы,вчера моя ходила тискать. В итоге говорит на руки берёшь она какается в руки🤦‍♀️Никакого поддона у них нет и хозяйка жалуется что гамачки они обдувают и пахнут потом... в поддончик они сами поймут что писать? Или их как-то приучать нужно? Нужны ли крысам как хомякам колесо и всякие лазелки? Можно ли их кормить домашним чем-то или только корм?
11.01.2020
Какают и писают сами они на древесный наполнитель для кошек и грызунов(мы берём самый дешевый»каждый день»,который насыпан в этот поддон у клетки.Если на руки берёшь,тоже могут и пописать,и покакать(какашки твёрдые,дети в туалетную бумажку берут и все).Запах есть как от любого животного,но не сильный.Хомяки сильнее пахнут.Еда-корм для крыс и хомяков, огурчик,орешки,кошачий сухой корм (2 зернышка в день),любые фрукты,овощи(вареные любят),кроме сладкого,печенья,чипсов,колбасы-мяса,ну всякой дряни,что дети любят(мармеладки и т.д.)Много пьют,надо следить чтобы поильник был полный.Клетка такая для одного,вдвоём тесно будет.Потом второго не подселите,подерутся,.или одного заводить,или сразу двоих.У нас одна-если будете гладить,то второй и не нужен,не скучно одной будет.Колесо-не нужно,они не дураки,просто так,как хомяки бегать не будут.Мусор есть вокруг клетки от рассыпанного корма,но тоже не беда,протереть раз в 2 дня.Может просто мы очень любим их,но прямо лапочки!Гамака у нас не было никогда.В домике иногда писает,но потом пока не помоешь дом-не зайдёт,калачиком спит на наполнителе)
11.01.2020
Похоже надо ехать покупать)) подскажите а как в магазине не лопухнуться и не купить больную или беременную😅я вот мужиков хотела,но вы меня напугали😅
11.01.2020
Не,мужиков не надо.Яйца уж больно страшные,размером с орешек миндаля каждое.🙁...Они обычно продаются маленькими или молоденькими.В магазине должны быть здоровыми,их проверяют.Главное не ошибиться мальчик или девочка(мы выбирали их только родившихся,поэтому ошиблись).И не заморозить по дороге домой,нести под курткой.И не брать старше полугода!
11.01.2020
Поняла! Спасибо огромное за Советы!
11.01.2020
"Подскажите,хотим крысят взять,я про грызунов вообще не в курсе". Вот Вам надо много почитать, посмотреть видео, посмотреть отзывы. А потом принять решение. Ну и конечно проверить нет ли у вас аллергии на крыс. Всё не так просто.
02.01.2020
Аллергии нет,у нас никого аллергиков нет) а почитаем и посмотрим в процессе)
02.01.2020
Кстати, про аллергию. У меня изначально аллергии не было и одна чистая крыска жила долго и счастливо. А аллергия появилась потом, когда в студенчестве работала - клетки чистила, было очень грязно и пыльно :( аллергия проявилась насморком и при контакте с крыской или клеткой- покраснением и волдырями на коже. Насчёт проверить- попробуйте попросить в магазине или ещё где подержать крыску на руках, она будет ползать и немного царапать кожу коготками, если потом не будет зуда и красноты, то хорошо.
02.01.2020
Ну смотрите. Просто потом можете пожалеть.
02.01.2020
Почему?
02.01.2020
Потому что не зная о животном, его повадках, содержании, плюсах и минусах содержания, Вы плохо понимаете, что вас ждёт, готовы ли вы к этому, можете ли обеспечить животному хорошее содержание и сможете ли нести, какие-то трудности. У нас были разные грызуны. Поэтому Вам и пишу, что хоть и маленькое домашнее животное, но требует и внимания, и правильного ухода, кормления... К тому же Вы наверное не знаете (потому как читать не собираетесь заранее), что животное лучше приобретать в специальном питомнике. Пусть там подороже, но животное будет здорово, не будет рождено от инбридинга (близкородственных животных, что опасно рождением больного потомства, с непродолжительной жизнью), животное будет приучено к рукам.
02.01.2020
Про питомники прочитала тут,буду изучать. Про болезни в курсе. Повадки я думаю по факту решатся,крыса проще собаки😅 если посоветуете питомник,буду рада)🤗
02.01.2020
Я их так боюсь. Но они прикольные конечно!🐭🐭 У меня хомяки были в детстве и это была трагедия когда они умирали. Я их вечно откачать пыталась😂😂
02.01.2020
Ну вот от мысли с хомяком отказались,т.к они тупые😅)) а крыски умные
02.01.2020
Нет, хомяки совершенно не тупые.
04.01.2020
Если двух крысок брать,то они скучать не будут (в природе живут группами), лучше девочек, мальчики драться будут. Если хочется с крыской много заниматься и общаться, то брать одну, мальчик умнее будет. Клетка подойдёт, у нас на двоих была большая трехъярусная, нужно оборудовать колесом, тоннелями и прочими увеселениями. И мы разрешали бегать по кровати и по полу даже, крыски умные были, сами возвращались в клетку. Важно, чтобы не было сквозняков, крысы очень чувствительны. Да, к сожалению, крысы мало живут, года два-три, крысы-девочки с почти 100% вероятностью умрут от рака молочной железы (может, поэтому стоит мальчиков брать...). Очень жалко....
01.01.2020
Да про рак в курсе,про жизнь короткую тоже) вот у меня как-то душа к мужичкам больше лежит,но пишут они более пахнущие и что да с характером непонятно... а вы где своих брали?
02.01.2020
Я в лаборатории работала, в соседнем виварии самок крыс всегда много отдавали, я брала два раза по две (белые с красными глазами Вистар), хорошие, ручные. Насчёт запаха, крысы сами очень чистоплотные, пахнет наполнитель, если долго не менять, и прутья клетки. Самцов в клетках видела, там меняли им опилки через день и клетки ополаскивали, запаха не было, в принципе...
02.01.2020
Десять раз подумайте сначала. Живут они год,максимум три и очень тяжело умирают,хотя очень умные
01.01.2020
Все когда-то умирают😅
02.01.2020
Двух однополых, чтоб не скучали) Клетку смотрите по прутьям, они юркие такие - мы сначала взяли такую клетку, крысята между прутьями пролезали 😳 У меня две девочки были, брала их, потому что смущали причиндалы у самцов. В зоомагазине внимательнее, чтобы они здоровые были
01.01.2020
А на что внимание обратить в магазине?
02.01.2020
Лучше загуглите типичные болезни крыс и их признаки, а в идеале к ветеринару-ратологу сразу. Я брала у какой-то заводчицы, в зоомагазине они могут быть напуганные ещё, не ручные) И насчёт аллергии выше писали - я не аллергик по жизни, но как раз на крыс аллергия проявилась, 2,5 года в соплях жила и с воспаленными руками (отдать не могла, мечта детства - крыс завести, это того стоило 😂)
02.01.2020
Вот ведь... пойдём к соседке тискать тогда)
02.01.2020
Девочки более активные. Мальчики спокойнее. Клетка для двух крыс (девочки) трехъярусная, 120 см×135см, плюс у них есть внешний лабиринт.
01.01.2020
Ого... ну и размеры😅
02.01.2020
Кот не любит сухой корм Кошка похудела.