Хозяйкам котов. Опрос.

Комментарий удален
04.03.2010
Я и не говорю, что это плохо. И хозяев понимаю. Понятно, что нет единого ответа, что лучше так или подругому, все от животного зависит и от настроя хозяина. Просто интересно соотношение кастрированных и нет. На счет беспородных, которые не гуляют на улице, все понятно. Но вот породистые. Морока это конечно, но на них всегда есть спрос у кошек. Ну, а насчет кошек, я сужу по своему опыту. Как я ниже писала, у родителей тоже сиамская. Мы постоянно котиков ей водили сиамских. Когда кота просила, она орала как потерпевшая, часто "в холостую". Но, с котятами у нее будто новый смысл в жизни появлялся. Последние роды не удались и пришлось стерилизовать. Конечно, стало невероятно спокойнее, но она сильно поправилась, стала медлительнее и не такая "живая". Родители вот жалеют, что так вышло. Ситуации разные бывают. Еще раз повторю, интересно соотношение.
13.02.2010
Когда начал просить кошечку и первый раз пометил,ярешила что надо действовать,на следующий день его и кастрировали)))Мяукал ужасно по ночам)))
18.02.2010
Если животное не представляет племенной ценности и не участвует в программе разведения какого-либо питомника, т.е. является просто домашним любимцем его лучше стерилизовать/кастрировать. Объясню почему: ветеринарная статистика говорит, что 80% онкологических заболеваний у домашних животных возникают из-за нарушения гормонального статуса. И именно в сфере половых гормонов. Стерилизация/кастрация имеет больше плюсов, чем минусов. Это  профилактика онкозаболеваний, увеличения срока жизни животного из-за отсутствия стресс-фактора, спокойное совместное существование животного и хозяев. Из минусов, хотя я и не считаю это особенно минусами - увеличение веса кастрированного животного, предрасположенность к мочекаменной болезни, но и первое и второе легко корректируется диетой и активным образом жизни животного. Любая операция проводится под наркозом и каждое животное индивидуально может его перенести. Это пожалуй единственный минус, который не зависит от хозяев, а зависит от профессионализма врача-хирурга.  У меня 2 кота. Оба кастрированы. Старшему 19 лет, младшему 15. ТТТ, все активны, подвижны и надеюсь еще столько же проживут :) 
13.02.2010
Мочекаменная не лечится! Это хроническое заболевание, которое просто поддерживается. Раз попав в клинику с МКБ, будут носить своё животное туда до последних вздохов (если конечно не плевать).
13.02.2010
Скажем так, оно лечится, если выявлено на ранней стадии и в дальнейшем соблюдены условия питания и содержания животного. В запущенных случаях да, только поддерживается.   
13.02.2010
Сколько видела - ни разу никто не вылечил!
13.02.2010
Я вылечивала и не одного...image
13.02.2010
Это только глушится на время. Об этом даже в универе профессора говорили.
13.02.2010
Хех, профессорские теории часто расходятся с практикой. Знаю это не понаслышке, а на собственном опыте. 
13.02.2010
У них практика богатая - при универе своя клиника и хирургический центр.
14.02.2010
Может и не лечится, но и носить туда часто тоже не приходится! Главное правильное питание и все))) У нас у первого кота только в 6 лет появилась VR<? а у второго в 2 года. Причем этой болезни подвержены и не кастраты просто в меньшей степени!!! У меня все коты кастрированные, т.к. не представляют племенной ценности. Зачем плодить беспородность и обогащать улицы бездомными животными, т.к. чаще всего либо коты/кошки убегают и плодятся на улице
16.02.2010
Я своего кастрировала после 3-го помета.
13.02.2010
Блин, зачем мучить животное? Я не понимаю одного - неужели нельзя приучить к лотку? У меня коту 12 лет и кошке 2 года - все ходят только в лоток! Нигде не метят. И кот на кошку не покушается. Если не нравится, что метят - нечего заводить. Это не гуманно! Вашим бы мужьям отрезать, а потом посмотреть как они жить будут! Они же будут чистенькими и домашненькими!
13.02.2010
Света ну что Вы сравниваете животных с людьми! И это инстинкт у половозрелых котов метить территорию причем концентрация мочи при этом выше и запах намного резче!!! Кстати даже если он будет ходить в лоток. У меня пока кот не был кастрирован, он постоянно пытался убежать, т.к. в подъезде живут кошки, да и на улице их полно бегает(((
16.02.2010
у родителей кот, даже речи не было кастрировать или нет, конечно да - иначе бы и он мучался и квартира была вся загажена
13.02.2010
всех кошек однозначно стерилизовала! а котов сам Бог велел! моя мама противник кастрации,я так с ней ругалась...звонила ей и говорила,приезжай и мой тут сама,я с пузом тогда была,а кот,некастрированный зассал все!!! подойдет к шторе,например,и-бззззз-струю свою вонючую...все зассал,вплоть до заколок и фоторамок с фотографиями ...кресло было новое,зассал так,что пришлось выкинуть(((
13.02.2010
Мой катаврик беспородный, живём в центре города, на улицу не выпустить, пришлось кастрировать, потому что природа своё требует, а где я ему кошку возьму? Ещё и територию метить взялся, гадёнышь)))
13.02.2010
дак нашим котикам этих кошечек надо каждый день подавать! а где ж их найдёшь то) они так мстят, гадят из за того что кошку не дают что лучше кастрировать
13.02.2010
Да и кошек лучше кастрировать.Не придется потом бегать по городу,пристраивая никому не нужных котят,и кошка не заболеет раком матки.Вот поверьте,все кто вам СЕЙЧАС говорит,что страшно хочет котенка от вашей кошечки,испарятся,когда котятам будет месяц:)))Будете впихивать:))
13.02.2010
Согласна. Хорошо еще, если роды пройдут удачно и не придется вызывать хирурга на дом.  
13.02.2010
да,и это тоже!
13.02.2010
Тут я с вами согласна. По этому мы и взяли сиамскую. У родителей тоже сиамская, котята с одного объявления в газете уходили (бесплатно правда) и потом еще месяц нам звонили, вдруг остались. А когда она вдруг с беспородным загуливала, очень сложно было котят пристроить. Но добровольно кошку стерилизовать я бы не стала ни за что. Это очень тяжелая операция.
13.02.2010
Ну вам немного легче,чем хозяевам котов!:)))а и них это-простейшая операция!Везде самцам халява!:))
13.02.2010
Не могу согласиться  с этим. Операция более сложная и длительная, чем стерилизация котов, требует общего наркоза, потом уход некоторый, но не тяжелая. Молодые кошки переносят достаточно легко. Да и собаки тоже. Из многих случаев стерилизации вокруг, знаю только один, когда стерилизация далась тяжело, но то был уже старый кот, сердце прихватывало потом некоторое время и требовалось лечение, но после операции прошло уже три с лишним года, вполне радостно носится по жизни.
13.02.2010
Сужу только по одной ситуации. У родителей пришлось из-за неудачных родов кошку стерилизовать. Одно дело яйца, другое дело - матка. Там же под наркозом живот разрезают и матку удаляют. Потом долго ходила в рубашке специальной, чтоб шов не разгрызла. Сейчас, конечно, все нормально, но появились проблемы с почками (это у всех стерилизованных рано или поздно наступает)
13.02.2010
Не матку удаляют, а яичники при нормальной стерилизации, удаление матки не дает ничего в плане поведения кошки, у знакомых в процессе родов матка выпала, пришлось удалять, только матку, на тот момен тяичники доступны не были, конечно, она от вожделения вовсе по стенам начала лазать, пока не стерилизовали. От наркоза в норме отходят за пару часов, еще немного времени - для выхода из стресса, швы заживают, как у человека до десяти дней. У моей знакомой кошек не было, была боксерка, один раз ей позволили родить, боксерки очень тяжело рожают, а последующие лет десять (она довольно долго прожила, ее братья-сестры скончались намног ораньше) она пару раз в год мучилась от ложной беременности со всеми ее прелестями. собака именн омучилась, поскольку жаждала щенят, а не позволяли, матка разбухала, соски набухали, пару раз лечили мастит, собака просила помощи у хозяев, в результате вся семья была на нервах.. Но хозяйка ни за чт оне хотела мучить свою собаку стерилизацией. У друзей был кот и кошка, разница в возрасте - полтора года, кота стерилизовали, кошку не стали, она не сильно донимала хозяев во время течки, характер такой был, но сама реально страдала и умерла уже несколько лет как, а кот - жив-здоров. Подруга моя стерилизует и кошек и котов, одну не успела, та во время течки удрала на улицу и пропала, теперь не ждет долго. Живут их животины у них по долгу, последняя пара развлекает их уже несколько лет : коту лет восемь, кошке поменьше на пару лет, появилась после той пропавшей, проблем со здоровьем не имеют.
13.02.2010
ОЙ. И у нашего кота всетаки сердце прихватывало после кастрации. А чем лечили? Нам веты сказали что это нервное - само пройдет. После кастрации уже год прошел, пока вроде хорошо, но бою ужасно, что так опять будет. Он после операции в обморок падал постоянно, а я беременная тогда была - переживала страшно. :((
14.02.2010
Я не была там рядом, знаю, что какие-то уколы делали сердечные. Одновременно были прооперированы кот четырех лет и кошечка двухлетняя, они очухались быстро, на другой день скакали, как прежде, только повязка напоминала об операции, а Степке уже лет десять было, он провалялся несколько дней, но это дело было уже давно, сейчас его сердце не беспокоит, не носится, но он и раньше степенно вышагивал, да и совсем уже старичок. В нем самец просто проснулся поздно, всю жизнь прожил с родителями своими, потом мать погибла, а отец еще долго жил, пока отец не умер, Степка котом и не был, Тимофей его подавлял, видимо. Зато потом в разнос пошел, так что вдруг начатая бурная сексуальная жизнь в изрядном возрасте тоже свою роль сыграла.
15.02.2010
Вот и у нас также, только помладше котик. Почти четыре года было, ни мети не гадил, вообще никаких сексуальных препонов. А вдруг приплющило. пришлось кастрировать.
15.02.2010
Степа к тому моменту жил уже в доме, гулял во дворе, он пытался обаять также и всех соседских кошек, пропадал, возвращался побитый... Тетка уже боялась, что он совсем пропадет. или собаки или еще кто.
15.02.2010
Мы здоровенькие))))))))))))) хотим собаку