Страсти по глютену: мой взгляд и опыт

Интересно. Только сейчас поняла откуда у меня могли быть проблемы с ищеварением. Только у меня почему-то получилось наоборот. Во время чистки от паразитов была 90 проц на сыроедении,после первого раза работа кишечника после клизм вознобновилась без проблем. А второй раз дней 10 были проблемы.И я продолжала быть эти дни на безглютеиновой диете, только овощи ,фрукты. И только когда стала снова есть хлебцы, снова все заработало как часы. Получается, мне глютен,наоборот помог?
17.11.2015
Аня, отличный пост и очень полезный опыт! Когда я отказалась от глютена, то также ощутила легкость в теле и отсутствие бурных реакций организма после еды, кожа также отреагировала изменениями. БГ хлебцы и собственная выпечка помогают, но иногда хочется привычных вкусов, так что после родов, скорее всего, буду позволять себе иногда что-то с использованием ц/з муки. Про клейковину знаю, что путем селекции намеренно повышали в 19-20 веках ее содержание в зерне. Кое-что спрошу: какой фирмы амарантовые хлебцы вы встречали? Di&Di; или еще какие-то? У них есть, кстати, и отруби, в составе которых рисовая и кукурузная мука. Какую кукурузную муку предпочитаете в выпечке и как относитесь к мысли о ГМОшности кукурузы?:) Я долго искала ответ на вопрос как проращивание зерна пшеницы или ржи влияет на содержание глютена, но так и не нашла. На самом деле пророщенное зерно уже иное?
22.06.2015
Женя, да, хлебцы марки DiDi, другие не встречала. Я их и сама люблю, и дочка очень полюбила. Кукурузная мука "Кудесница", но, опять же, просто потому, что другой в магазинах не встречала. По-моему, вы рекомендовали как-то муку Гарнец — занесла в избранное этот магазин, хочу попробовать. А по поводу ГМО — было время, когда я много внимания обращала ГМО-не ГМО, на то, что овощи зимой в магазинах "пластмассовые" и есть их нельзя, на то, что сухофрукты обрабатываются серой и это опасно — и так далее. В итоге покупка еды для меня стала тем еще квестом и набор продуктов, которые мы ели сильно уменьшился)) Покупать продукты питания только в интернет-магазина хнеудобно, хотя какие-то долго хранящиеся вещи — сухофрукты и масла — я там часто покупаю. В общем, я перестала думать о ГМОшности кукурузы, все-таки кукуруза — это не основной продукт питания. По поводу глютена и проращивания — я читала несколько иностранных публикаций, но теперь уже не вспомню, какие)) Но в любом случае, нужно смотреть на свою реакцию. У меня не получалось нормально прорастить пшеницу, но даже покупной хлеб из цельнозерновой пшеничной муки усваивается легче, чем домашний из очищенной пшеничной. Так что судя по реакции моего организма, глютена в пророщенных зернах действительно меньше.
22.06.2015
Я пекла хлеб на цз ржаной закваске. И, хотя проростки ржи и пшеницы удавались много раз, их просто ела. Пройти путь от зерна до своего хлебушка не удалось, решила с половины пути начать:)Вам желаю успеха!
22.06.2015
Марафон "Жизнь без глютена"