тонус в ножках

У моего сына такое было, после лечения и массажа все стабилизировалось:)
16.12.2011
нам просто массаж назначили и тонус прошел за один курс. а так в целях профилактики посоветовали носить вязанные носочки, ну такие деревенские, колючие, чтобы в стопе создавался разряд статики и малыш тогда ножку будет правильно ставить.
14.12.2011
мы уже 3 массажа делали, толка нет! ((( носочки носим так и так дома прохладно. это наверно у кого легкая степень...
14.12.2011
у нас был средней степени, переходящий в тяжелую. мы двойняшки)так что скрючены в животе были ого-го как.
14.12.2011
а признаки какие были? у нас на носочки встает и ступни выворачивает \/.
14.12.2011
У меня тоже двойняшки, у двоих детей гипертонус, ходили на носочка.., были у ортопеда в Филатовской детской больницы, порекомендовала носить дома ортопедические сандали , босиком обязательно давать ходить, желательно по массажному коврику или морской соли мелкой, массаж и гимнастика!
16.12.2011
мне говорили, что если тонус не пройдет в ножках, то скажется на походке - будет ходить как бы на мысочках Нам пузырька 3 Элькара назначали, МагнийB6, массаж несколько курсов Мне наша массажистка посоветовала делать дополнительно массаж ступней: махровым полотенцем как бы протирать стопу в одном направлении, а потом переходить на резиновые мячики с пупырками и ими массировать ножки
14.12.2011
я вообще начиталась в нете про тонус и ужаснулась... а вот про массаж ступней это хорошо, я вот еще что сейчас подумала ( мячиком напомнили) есть коврики с пупырышками, ну или колючками, может его попробовать ( у моей бабушки есть).
14.12.2011
мы тоже такой купили, но он очень колючий, мне кажется для детсадовского возраста лучше. Нам дедуля такой коврик привез с ракушками: http://www.persey-orto.ru/other/other.php Примерная ссылка Его знакомые брали себе, а он за компанию решил.
14.12.2011
ммм,не плохой коврик, а вы обувь спец. покупали? мы правда еще не ходим,но стоим, нам надо?
14.12.2011
почти специальную: с высоким плотным задником, супинатором и регулировкой по полноте. Теперь сам снимает туфли и приносит их мне в знак протеста, хочет ходить только босиком. Но все равно иногда бегает на мысочках (или когда выпендривается), ставит ножку не так. Ортопед опять направила к неврологу, говорит, что повышенная возбудимость
14.12.2011
Не проходите мимо, помогите Камильчику! тонус в ножках