Кто пользуется советами Комаровского реально, дайте отзыв, основанный на практике, пожааалуйста!!!

Мы почти все выполняем (кроме темпы при купании)...как пупок зажил мы перешли в большую ванную. Дома ползаем в майке и шортах, температура воздуха 22, влажность, проветривания и тык далее...нас все утраивает)))) Одеть, обогреть мое "бедное" дитятко бабушки пытаются, но пока безуспешно, я стойко держу оборону))))) Моя мама понимает с первого раза, свекровь выносит мозг по сей день.  В плане здоровья - имели 1 раз сопли (ОРЗ) на фоне первого зуба, как зуб вылез все прошло. Имеем четкий режим дня и ночи. Пы сы - оооочень люблю дядку Комаровского, хотя не всегда с ним согласна))))  
24.02.2013
Я пользуюсь его советами относительно купания. Потихоньку снижаем температуру воды. Вчера купались при 30 градусах около 15 минут, потом дочка начинает капризничать (быват и по 20 минут плаваем) после этого она кушает и спит минимум 3 часа. Еще у нас дома 20-22 градуса. Всем кто приходит в гости кажется, что холодно, но мы с дочей привыкли. нам нравится))) Делать выводы рано, но есть логика в его советах поэтому я ими пользуюсь!  п.с. если бы у нас был балкон, то мы бы там спали, но у нас нет, первый этаж, поэтому гуляем по 2-3 часа, 1-2 раза в день.   
22.02.2013
мы плаваем в большой ванной с рождения, теперь ходим в бассейн, ныряем, все отлично, деть в течение дня спит только на балконе ( вообще не знает что такое спать днем в кроватке) независимо от температуры воздуха. мы с 4х мпесяцев на ИВ и результат такой: сейчас 11й месяц- первый насморк и то, я считаю потому что папа весь в соплях неделю по дому гулял, а так доча на протяжении своей жизни чувтсвовала себя просто великолепно)) не бойтесь экспериментировать, следуйте советам Комаровского, я уважаю его советы
21.02.2013
Я придерживаюсь взглядов К. Мне нравятся все его советы. Дома холодильник, еле сама привыкла к t18 градусов. До этого было 24. Первый сын рос в жаре, кутанье, перекорме, вечных болезнях, как до сада так  и после. Только после трех лет, когда переболел всеми мыслимыми инфекциями перестал заражаться. Другие двое уже по К. И как бы нам,  родителям не хотелось, что бы дети не болели, такого не бывает. Перечитайте его книги, он ни где не обещает, что наши дети болеть не будут. Вопрос в том как болеть! Можно отделаться соплями и легким кашлем, а можно каждое ОРЗ заканчивать восполнением легких или тяжелейшей формой бронхита и прочим. Вот что бы получался первый вариант все книги его и написаны! А на счет ГВ я попробую с четвертым ребенком так как он советует! С первым так получалось, просто я была молодая и у меня не хватило терпения кормить больше 4,5 месяцев. А вот второй и третий висели на сиське круглосуточно, так как советует ВОЗ и прочие умные организации! Вы не представляете как я уставала от ГВ! По этому сейчас я так не хочу!
21.02.2013
По-Комаровскому, если я не ошибаюсь, ребенка вообще не купать, пока пупок не зарастет, а потом сразу в большую ванну. Я купала в кипяченой воде пока пупок не зарос, а потом в ванной. Температуру воды довели до 28 градусов. Ходит дома только босиком и сквозняков не боится. Все ест пьет из холодильника, кефир, компот и т.д. Бабушки тоже возмущались, но я никого не слушала. До садика болел ровно 1 раз, а потом понеслось ((((
20.02.2013
Нет, вы неправильно поняли, Комаровский говорит, что пока пупок не зажил, то купать в кипяченой воде, после можно в проточной водопроводной.
25.02.2013
Очень хороши его советы про закаливание, сквозняки, купание в большой ванне. Я все использовала и не жалею. А вот в вопросах грудного вскармливания он полный профан. Я поначалу делала как он советует и в итоге чуть не перешла на ИВ. Потом хватило ума другие рекомендации прочесть и ГВ сохранить. Так что не верте всему, что он пишет, ведь по факту он даже не педиатр, а врач-инфекционист, которого в Украине очень удачно раскрутили как супер-пупер детского доктора
20.02.2013
Я сторонница Комаровского. И по-опыту со страшими сужу: его позиция довольно верная. Излишнюю стерильность не соблюдали, от всех микробов не ограждали. Со старшей боялись всего, берегли как хрусталь, из болячек не вылазили. А с сыновьями уже проще относились ко всему - здоровые дети. Купали в большой ванне: там малыш более расслаблен, это важно. Моя мать в истерике притащила ванночку (там игрушки храним)))) "В воде - микробы, в воздухе - микробы, в неотглаженной пелёнке - микробы. А вот в наше время..." В их время не было того, кто заговорил бы о том, что действительно полезнее для малышей и родителей. Так что слушайте себя. 
20.02.2013
В большой ванне в круге очень нравится детям!!!! У нас в маленькой кричала до истерик,а в большой - улыбается и плавает с удовольствием! Это же еще и зарядка, и профилактика от тонуса,для нервной системы хорошо,для мышц и общего здоровья, ну и закаливание,конечно... Стараюсь во многом  следовать ему. Никому особо не говорю,просто делаю по-своему. Потому что даже в поликлинике врачи щцпают ноги-руки на теплоту и угрожают сквозняками и прочим,так что я им не доверяю. 
19.02.2013
Идея с кругом мне тоже очень нравится
20.02.2013
я сторонница Комаровского. ну вот в  ванночке ничего плохого нет)) я первые три месяца купала в ванночке - так как после экстренного КС согнуться до уровня ванны просто не могла. а после трех месяцев, когда у меня все зажило - купала уже в ванной, всячески водя по воде на руке. так что, ориентироваться надо в том числе и на свое состояние и на ребенка и на материнское чутье.
18.02.2013
Согласна, я тоже так делала. Хотя большая сторонница Комаровского, но не фанатка ведь. Так, что действительно каждая мама прислушивается к чужим советам, но делает как ей удобней и как подсказывает ее сердце.
25.02.2013
Руководствуюсь советами Комаровского в плане лечения болезней. Очень помогают его книги. Закаливаниями не увлекались.
17.02.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про температуру в комнате:) Бб-шки, прошу вашей помощи в голосовании!