Вакцинация: быть или не быть.

Не делала прививки после тяжелых родов, собственно до сих пор. Все норм у ребенка, кроме небольшого подозрения на эпилепсию. Риск очень серьезный, дайте ребенку окрепнуть. Коклюш уже не страшен (подбираетесь к годику), все остальное - не так страшно вообще. До садика точно можно отложить. Посмотрите на картинку, сами сделаете вывод. К двум годам заканчивается только основной синаптогенез, а потом достигает пика миелинизация. Оставьте ресурсы иммунной системы для восстановления...
16.06.2020
А вообще планируете делать? Просто есть истории, когда и после трех прилетали последствия. А доказатели все талдычат "после не значит вследствие "
16.06.2020
Планирую. Корь, дифтерию и столбняк. В идеале лет в 4-5, аккуратно. Конечно, после не значит вследствие. В статистике (доказательная медицина чем оперирует) вообще строгой причинности нет. Того самого «из причины вытекает следствие». Поэтому это все фигня и нежелание разбираться, ставить под удар программы вакцинации. Основные проблемы с иммунитетом вылезают в 1,5-2 года, следующие лет в 5-6. Прививка - это большая нагрузка на имуннитет. Запросто может спровоцировать эпилепсию или ещё что. Инфекция вирусная тоже может вызвать эпилепсию, как у нас было. Но все очень мягко пока и доча симптомы уверенно перерастает, по крайней мере внешне. (После инфекции - тяжелой с осложнениями, 1 месяц болели - рука начала иногда дрожать, через 3 месяца прошло, делаем раз в год ЭЭГ). Лекарств не выписывают даже. Есть понятие восприимчивости организма, его можно понять, только посмотрев как ребёнок болеет. Иммунитет включается только в 2 года и дети начинают как следует болеть. Я не сторонник специально собирать вирусы, но и не надо из страха обкалывать ребёнка. Дети болеют и это часть программы организма по адаптации и роста. Болеют каждый в своём темпе и тем, к чему восприимчив. Может быть не допускать температуру >39,5... Здоровья малышу! Педиатра не слушать, слушать специалистов - кому доверяете.
16.06.2020
А в садик планируете идти?
17.06.2020
Ходили с 8 месяцев к няне и в детские центры, а с 1,5 в обычный садик. Первый год болели много, но серьезную болячку притащили из супермаркета в 2,3 годика, а не из садика :))). Был ротавирус (или энтеровирус) дважды (легко), бронхит пару месяцев (легко, в садике случай коклюша был, но наш анализ показал отрицательный результат), розеола 2 или 3 раза была (легко), ну орви, понятно дело, в холодные сезоны 1-2 недели. В садике пару детей болели пневмококковой пневмонией (они все вроде там с прививками), у нас ничего не было. Порезы, рассечения, ссадины большие тоже уже были (с землей, на стройке и тд) - все норм пока. Выстрелил риносинциальный вирус (РСВ), обычно им болеют как легкой простудой, а у нас прямо очень тяжелый вариант был. От него никакой вакцины нет, он кстати на коронавирусы похож по течению. И подцепили его с упаковок из магазина. ))) Я должна сказать, что у нас не было поставлено диагноза асфиксия, но есть еще наследственные аутоиммунные заболевания в семье. Роды были очень сложные, с запрещенными приемами (в Германии), главврач принимал. Потом ребенок много спал и первые три недели я ее специально будила постоянно, и она была весь первый год жизни с цианозом. Педиатр нам об этом говорила, наблюдайте. В Германии не любят ставить диагнозы, поэтому со слов нянечек и педиатра я поняла, что недостаток кислорода был, но не тяжелый. Поэтому наш случай немного другой, чем ваш. Живые вакцины вообще лучше, потому что они как малая болезнь. Иммунитет хороший получают, а реакция иммунитета приближена к реальной. Но и побочка может выстрелить, поэтому надо дождаться пока ребенок окрепнет (если, конечно, не эпидемия или еще что). А вот гипоксия+адсорбированные вакцины - имхо, опасно. Во-первых, иммунитет нестойкий, надо делать много повторов и он все равно через 4-7 лет исчезает. Во-вторых, стимуляция иммунитета искусственная, приводит к сбоям у детей. Это вакцины коклюша, гепатита, пневмококка, менингококка, впч и тп (адьювантные). Их бы я отодвинула подальше или вообще не делать. Я советую наблюдать, как ребенок болеет. Жаропонижающие я давала в единичных случаях, старалась охлаждать кислым питьем и компрессами. А вообще везде соломку не подстелишь... А насчет привить от тех инфекций, что есть - не факт, что непривитый ребенок ими заболеет. Корью может да (самая заразная), а вот все остальное - далеко не факт. И доверяю я больше неврологам, гематологам и иммунологам нашей старой советской школы, а они очень аккуратно к прививкам относятся...
17.06.2020
Может еще один аргумент вам. Вообще, и вирусы и прививки от них вызывают воспаление, и, как следствие, малую гипоксию в любых тканях, включая мозг. Но это обычно не заметно вообще. Но если иммунитет среагировал не правильно, может произойти серьезная гипоксия или даже инсульт. Догадайтесь, когда шансов больше, что иммунитет реагирует неправильно, при прививке или обычным ходом? И кстати, если вы на гв, то это большой плюс для здоровья ребенка.
17.06.2020
У нас была Похожая история. Первую прививку делали в 10 месяцев, было добро от невролога. Ну и сейчас в 1.10 у нас 3 пентаксима, 2 Гепатита и кпк. Все отлично.
06.02.2020
Если неврологи вам запретили прививки до года, о чем может быть еще разговор? PS я мама ребенка, которому сделали все прививки, не смотря на асфиксию, ишемию головного мозга и т.д. Я и не задумывалась тогда об отказе от вакцинации - врачи же ставят, значит они проверили ребенка, значит можно. Просто позже мне сказали, что прививки надо было бы отложить.. мол сама виновата, что подписала согласие. Из последствий - ребенок заговорил только к 4-м годам, после лечения у неврологов, логопедов, психологов. По остальным параметрам развивался по нормам. Гиперактивность, дефицит внимания до сих пор, хотя уже меньше. Как следствие сложности в учебе.
06.02.2020
Я думаю о времени после года. Педиаторша уже сейчас наседает. Понятное дело, я ее игнорирую. Хотелось бы услышать мнения людей по этому вопросу.
06.02.2020
Педиатр свои интересы преследует. У них планы должны выполняться по охвату прививками. Вы смотрите по своей ситуации, послушайте неврологов. Проблема есть, организму нужно дать окрепнуть и восстановиться, а уже потом на окрепший организм можно и прививку будет.
06.02.2020
У вас была асфиксия и ишемия головного мозга, а вы связываете позднее начало речи, проблемы с вниманием и учебой с вакцинацией?? Но после асфиксии некоторые вообще не говорят, а есть те кто и не ходят.
06.02.2020
Вакцина на ослабленный организм дает отрицательное влияние в плане лечения того, что и без нее ослаблено в организме. И да, дав организму дополнительную нагрузку в виде вакцины, лечение основного недуга пошло замедленными темпами, т.к. силы организма распределились. Мед.отводы существуют не просто так.
06.02.2020
Так вам ведь не давали медотвод. Очевидно же что причина ваших проблем - в перенесенном кислородном голодании головного мозга, в том что часть клеток мозга погибла во время этого бескислородного промежутка, а не в том что "силы организма" как-то не так распределились.
06.02.2020
Это я вам не отсебятину пишу. Это объяснение невролога. Что вакцины в роддоме и в первые месяцы были поставлены рано, что их необходимо было отложить. Но я-то понадеялась, что врачи осмотрят ребенка, и если будет что-то подобное, они дадут мед.отвод. И он был положен. Только вот врачам было все равно. Согласие на прививки есть - ставим.
06.02.2020
Но ведь другие неврологи, у которых вы наверняка до того наблюдались по поводу асфиксии - вам медотводов не давали. Но их позицию вы почему-то считаете неправильной, а мнение того невролога - правильным.
06.02.2020
Какие неврологи? В роддоме? Сразу после выписки? И мыслей не было сразу к неврологам бежать. Мы же обследованные, нас выписали, неонатолог даже схему лечения расписала. Внешне с ребенком было все в порядке.
06.02.2020
В роддоме обязательно после асфиксии невролог осматривает. И в месяц всех невролог осматривает, вообще всех. И УЗИ головного мозга всем делают. Странно что после асфиксии вы не пошли на осмотр к неврологу в месяц.
06.02.2020
У нас невролог в роддоме не осматривал. Осматривал неонатолог. И то в понедельник, а сын родился в пятницу вечером - она уже ушла на выходные. Вот такое средневековье. И УЗИ ГМ тоже не делали. Мы прошли всех врачей в месяц. Меня заверили, что ребенок здоров. И развивался он по срокам, только речь не появлялась. Вот тогда мы пошли по неврологам/логопедам/психологам. Да я понимаю, что прививки не явились причиной наших трудностей, но в тоже время вижу логику в той мысли, что на ослабленный организм нельзя ставить прививку. Выдержи мы тогда месяц-два, и то могло бы быть лучше состояние. В любом случае для себя я сделала вывод - врачам полностью доверять нельзя. Они действуют в первую очередь в своих интересах.
06.02.2020
Я,думаю,Прививки нужны,страшно без них,но!!!!! только с разрешения невролога.У моих старших по графику,младшая родилась слабенькой.До года не делали,с года 3 невролога разрешили и все сделали.Но только импортные вакцины.Педиатр-хорошая,не против была.я очень хотела ставить,переживала без прививок.Считаю,что антипрививочников без показаний надо наказывать(.
06.02.2020
Интересно даже как наказывать?
06.02.2020
На Западе штрафуют
06.02.2020
Ну правильно, если не получен доход с прививки, его надо компенсировать.
06.02.2020
Странные движения руки Вопрос про аллергию