Ты же старший! Нянька или тоже ребенок?

поначалу тоже читала такие статьи и соглашалась. А потом, когда младшей год стукнул, она стала ревновать!!К тому, что её по праву(единственное, чего её не лишил старший брат) - к рукам. Не дай бог, я старшего возьму утром под одеяло погреться или пожалеть на ручки...И старшей становится иногда нянькой ввиду своего же прилипчивого характера. Напрример, он меня от себя не отпукает, на море я вообще не купаюсь!Хотя младшая иногда готова сама посидеть под присмотром знакомых. Вот старшему и приходится потом быть нянькой, штоб я могла в бассейне у виллы купнуться. А егоединственные  ровесники и даже  те, кто старше(4-5лет), - может и отпускают своих мам, не ходят так хвостиком, но они просто набалованные скоты! Очень грубо, конечно, но что-то не встречаются адекватные варианты последнее время. Раньше не придавала этому значение, какое дело до чужих детей, а сейчас так очевидно и странно, когда 5летний ребенок орёт бабушке "заткнись" и из вредности кидает её брелок на дно бассейна...Но зато , Блин, они его водят на плавание и еще 3 кружка, гения ростят!
27.08.2011
 я думаю тут не про погодок.. мы отдали в сад, но Максу к тому моменту был ГОД, и думаю с его появлением она это не связала. тем более что сама просилась, а что делать когад ребенок хочет помогать? просит дать памперс чтоыб отнести вынести. или просит принести пеленку с крикмо САМА САМА САМА? Ситуации разные..
27.08.2011
Это же здорово, когда сама просит помогать и делает!!! Надеюсь, что и у меня так будет, любые попытки помочь буду только поощрять, а вот отрывать ребёнка от игры и просить принести памперс я считаю неправильным. Может потому, что сама я сестра старшая(правда у нас разница почти 4 года), и мне иногда приходилось в принудительном порядке играть с сестрой, а точнее развлекать её или гулять с ней
27.08.2011
тут и статья про тех кто сильно старше, а не про погодок. ну чем она мне в полтора могал помочь?? ЧЕМ? ничем так же как и сейчас ее помощь заключается в притащить шмотки и только по ее желанию..и ей еще больше внимания надо чем ему)
27.08.2011
Самая лучшая помощь в полтора года - это не мешать)))))
27.08.2011
но тут мне кажется нянькой он не станет в любом случае, это перебор. А вот внимание да! в этом есть доля правды... Я вообще последнее время кормлю из ложки и одного и второго, ну так он хочет... да и потом мне не трудно, а какой то степени даже удобно... А вот достается конечно старшему больше т.к пока идей куда можно залесть у него больше..
24.08.2011
у нас не возникло вообще такой проблемы,даже наоборот,я старшей уделяла и уделяю столько времени,что невольно виню себя,что младшая растет сама по себе...мне видимо другую стаью надо почитать,с заголовком :"Маленькому тоже нужно внимание"...но как-то привыкла она,к такой позиции,что то мама занята,а она сама играет,то к бабушке отправят,то на няню оставят и т.д. Она даже никогда не плакала,когда я уходила и ухожу...ушла мама и как будто ничего не случилось...гадаю,плохо это или хорошо.
24.08.2011
старший ребенок в любом случае будет ннянькой, если разница между детками более 5 лет! и родители волей-неволей будут перекладывать ряд обязаностейпо уходу за мледенцев на старшего! так иногда жалко, таких деток, у них же нет никакого детсва
24.08.2011
Марина, я имела в виду именно деток-погодок (поэтому и написала в это сообщество).
24.08.2011
сори! 
24.08.2011
Немного хитрости не помешает)))) Чует моё сердце, что не всё так радужно...