Как сделать, чтобы они подружились?

Светлана, а такое поведение с самого появления брата было? Я как то до рождения второго сына читала Спока, там он советовал как себя вести с появлением второго ребенка. Уделять время по-отдельности, т.е. можно гулять пойти только с дочкой и пусть сама выберет в выходные с мамой или папой хочет. У моего старшего (ему сейчас почти 2 года) бывает такое, что муж берет младшего на руки и тот сразу тоже хочет, берет и его, через минуту отпустил, он дальше играть побежал..У нас пока особых конфликтов нет, вот когда младший вставать начнет или ползать везде, вот наверное и начнется самое сложное. Но я хочу старшего с осени в садик отдать, так и мне легче будет.
24.06.2012
Сходите с дочкой к психологу. Так Вы долго будите гадать, почему она так себя ведет, то ли характер, толи кризис возрастной, то ли ревность. В Москве есть бесплатная служба психологической помощи: http://www.msph.ru/ Позвоните туда, они подскажут, в каком их отеделении детские психологи. Я обращалась, специалисты хорошие.
07.06.2012
Спасибо большое!!! Я уже думала об этом...
07.06.2012
ох Светланочка читаю пост и уже жутко.. неужели мне все это предстоит??? мне кажется я не справлюсь....
07.06.2012
Ой да подожди расстраиваться, все детки разные и у многих таких проблем нет! Тебе наоборот надо думать только о хорошем)))))
07.06.2012
да я думаю..... все думаю и думаю.. кроме боязни родов у меня теперь паника как я с ними двумя буду....
07.06.2012
у меня старшая тоже жутко характерная. Вот встала вчера не с той ноги и младшей весь день попадало. Я стараюсь держаться, не кричать, но терпения не всегда хватает.
07.06.2012
наш сынок в свое время совершенно жутким образом ревновал дочку и это выражалось  основном такими же "способами" - бил ее, отнимал игрушки и все прочее. Конечно, мы его ругали, я плакала вместе с ними и пыталась ему объяснить, что, в первую очередь, в этой ситуации больно маме. Это было как раз примерно в возрасте вашей дочки. На мой взгляд, дело усугубляется какими-то возрастными скачками у 2х-леток. Сейчас у нас ттт наступила любовь, но, исключения бывают. Могу сказать, то, что уже вам написали - ругать - будет еще больше нелюбить брата. Заставлять прочить прощения, возможно, тоже бесполезно, т.к. она не понимает еще за что, она же хотела внимание привлечь. Лишать удовольствий( т.е. мультики и т.п.) - если действует уже в этом возрасте, то это хороший метод(нам так невролог один рекомендовал), но вообще я слышала, что это после 3х лет. Лучше постараться максимально предотвращать подобные моменты, я понимаю, вы скажете, это нереально, я сама это все проходила! Научилась заранее предугадывать настроение старшего и обходить это "острые углы", переключать внимание, направлять его в другую сторону. И ей нужно часто-часто говорить, как вы ее любите, какая она умница, что умеет то и то, а вот малыш еще не умеет, даже ходить и т.д. и т.п. Очень хорошо помогает рассматривание фото, где она такая же малышка. Позвольте ей быть маленькой - покачайте на ручках, агукайте, ну все, что нам кажется, им уже не нужно! ))) ну, и конечно, вам терпения и терпения!! еще немного, и они будут заниматься друг другом, а вы спокойно пить чай! ))
07.06.2012
Спасибо))) Да, иногда получается предотвращать такие ситуации: где то отвлечь, где то новую игрушку достать, где то телевизор, почитать, порисовать ..... Но к сожалению не всегда получается....
07.06.2012
понятное дело, что совсем невозможно этого избежать, хотя бы минимизировать )) да, как вам уже выше написали, можно сходить к психологу, мы тоже ходили, когда ситуация совсем уже в тупик зашла и нервишки старшего стали давать сбой. Нам очень помогло
07.06.2012
я угрожаю обеим-что если не прекратят драться вместе играть не будут-на старшую это действует. Она не дерется какое-то время.
07.06.2012
Мне кажется, что старшего ребенка нужно "любить больше" и всячески ей это показывать! Малой все равно пока сильно ничего не поймет. А она уже все понимает. Чаще брать старшую на руки, целовать и хвалить. И не заставлять ухаживать за младшим
07.06.2012
Мы всей семьей уделяем ей намного больше внимания, чем Ване. Она одна не бывает никогда. С ней всегда кьто то играет - или я, или муж или мама моя. Постоянно ей какие то приятности делаем - то вкусняшка, то игрушка... А ухаживать я не заставляю, я просто пробую разные способы их подружить. Думала, может ей интересно будет его кормить. Она первое время любила его в коляске покачать или в люльке. В том вся и проблема, я запуталась совсем. Наказывать и ругать ее - это может еще больше ухудшить ситуацию, а продолжать баловать и все только для нее делать - так совсем скоро в баловня превратится и не будет никого вокруг себя видеть! Не могу найти золтую середину((((
07.06.2012
Ой, не знаю даже что и подсказать! Сама скоро буду ответы искать ))) но как говорится, терпение и труд все перетрут! Терпеть, мириться, не ругать и смотреть в оба глаза!
07.06.2012
Да уж, точно скоро)))) А кого ждете?
07.06.2012
Мальчишку еще одного!
07.06.2012
Ей всего 2 года!!!!!!!  Почему она теперь вдруг должна стать большой?? Кто то до 15 лет маленький а ей нужно стать большой и понимающей в 2года??? Вы сами представьте только! ОНА МАЛЕНЬКАЯ!!! Почему она должна --любить ,кормить,помогать??? Почему она должнав уступать и жалеть?? Ване значит больно,а то что ей обидно никто не замечает?? Вы думаете когда её наказали,отругали (В 2 ГОДА))) она начнёт лучше относится к брату???Вы бы после этого полюбили брата??Себя вспомните даже в 10,12,13 лет...Даже в таком возрасте после таких наказаний  дети начинают ненавидеть братьев и сестёр..А уж в 2 года кроме негатива она ничего не будет к нему испытывать...
07.06.2012
Я все это прекрасно понимаю! Кормить она его конечно не должна, я просто пробовала ее заинтересовать таким образом, думала ей понравится. Качать в люльке она его любила, сама это делала (когда надо и когда не надо). Ну не захотела кормить, не надо... Просто ситуация усугубляется. Я не знаю как себя вести. Ксюше уделяется внимания намного больше, чем Ване. А как быть? Совсем ее не ругать? Так вот к чему это привело.... Она прекрасно знает, что она делает не так! У меня и у папы она просит прощения, когда нашкодит! Сама! Она понимает, когда это надо делать! Я же не требую от нее за один день резко понять, что хорошо, что плохо! Она и раньше к Ване подходила, брала его за ручку и говорила "Миись, миись, миись". Понимала же? А тут прям в дурь поперла! А на той неделе! Мама ее отругала, за то что она изрисовала фломастером диван (она тоже прекрасно знает, что ее за это ругают)! В угол ее поставила! Так она с ней два дня не разговаривала! Это правда! Я сама в шоке! Мама к ней, а она отварачивается и уходит. Мама у нее что то спрашивает, она не отвечает, кушать с ней не села, гулять не пошла.... Во характер! И вот что делать? Не могу найти золотую середину, боюсь наделать ошибок!
07.06.2012
Вы должны понять ребёнка...Поэтому я так вам написала..Вы просто --поймите..Я вообще не представляю как в этом возрасте можно шкодить и просить прощение...Вы сильно давите на ребёнка.Сильно много ограничений и правил видимо у вас в доме..Ну не может двухлетний ребёнок так же отвечать за свои поступки как взрослый..Она знает?Да она реагирует на ваш взгляд,крик,одёргивания..За таким ребёнком пока нужно ходить,играть,объяснять всё,занимать её..Вы требуете невозможного  .Вот и получили переполненунную чашу и соответствующую реакцию..Классическая ревность и обида у девочки..
07.06.2012
Мне кажется Вы сильно недооцениваете умственные способности двухлетнего ребенка! Почему вы считаете, что в два года ребенок не может понимать, в каких случаях надо говорить спасибо, прости пожалуйста. У нас эти слова в обиходе есть. Если взрослые так общаются и показывают пример, то дети способны установить причинно- следственную связь в этом возрасте! Ксюша всегда говорит спасибо, пожалуйста, спокойной ночи, доброе утро, можно пройти, спрашивает можно. Это правда, я не преувеличиваю!
07.06.2012
У нас тоже Андрей говорит и спасибо и досвидания,и алфавит знает..Но я не представляю такой ситуации за что его можно сейчас --наказывать,ставить в угол,заставлять прощения просить..?......Нарисовал на полу недавно фламастерами...Ну увидел фламастер.вспомнил что им рисуют и увлёкся...Ну поохали вместе,искали вместе спирт,отмывали ламинатт..Разве можно за это ругать? Ну рано ещё требовать таких вещей от ребёнка.2х лет..Некоторые и в 16 забываются и мусорят.рисуют.А тут мама с папой мало того завели ещё ребёнка,так говорят что дружить не будут,любить не будут..и т.д..Наверное каждую минуту напоминают--"Ты же большая.а он маленький.."".Я бы в такой ситуации больше всего (применяя следственно причинные связи) хотела быть маленькой и возненавидела брата..А вы??
07.06.2012
Во первых, мы постоянно, реально постоянно, при каждом удобном случае говорим им обоим, как сильно мы их любим!!!! И что кто то кого то не будет любить не произнеслось ни разу! Во вторых, мы говорим о разных вещах. Случайно нашкодившего заигравшегося ребенка конечно ругать не за что! Я говорю об осознанных, осмысленных, целенаправленных хулиганствах! И естественно дело до угла доходит ни с первого, ни со второго и даже не с пятнадцатого раза! Вы говорите, что в два года нельзя или не за что ругать. А когда можно? В три, пять лет? Или вообще никогда? Как вы считаете, ребенок в два года в состоянии запомнить алфавит и не может запомнить где нельзя рисовать, или лить воду, или обрывать цветы! И каким образом тогда у ребенка должно сформироваться понимание того, что можно и что нельзя! И по поводу просить прощения.... Естественно сказав фразу " пости пазяиста", ребенок не вкладывает в нее тот же смысл, что и мы с вами, но тем самым он признает факт того, что он поступил неправильно! Это точно так же как сказать спасибо после еды.
07.06.2012
Светлана, простите, влезу в ваш спор... Про целенаправленные хулиганства - мне кажется, тут дело не в какихто специальных ребёнком заранее продуманных хулиганствах. Это вы так это расцениваете, будто 2-ёх летний ребёнок специально раз за разом рисует на диване, толкает или щипает младшего, знает что нельзя, но специально так делает, будто прям продумывает - сейчас специально сделаю брату больно, знаю,  что так нельзя делать, но всё равно сделаю... Но на самом деле это не специально, не осмысленно, а импульсивно. В этом возрасте дети ведь очень импульсивны, если им чтото сильно захотелось или под действием какогото сильного чувства, они забывают о том что это нельзя делать. Вот девочка почувствовала злость к младшему брату или ревность или обиду или ещё чтото сильное - бац и толкнула! Импульсивно, без каких-то там мыслей, чтобы специально, боль причинить, чтобы братик упал и ударился. И о том, что так нельзя делать, на момент вот того чувства, она не думала, забыла. Психика ещё не настолько зрелая, чтобы и чувство почувствовать, и запрет вспомнить, и одно с другим связать, и не дать выход этому чувству (не ударить, не оборвать цветок и т.п.) или дать выход каким-то приемлемым способом. Короче говоря, не осмысленно она так делает, а порыве чувств, я думаю. От себя по теме что хочу написать. У меня личного опыта пока нет, но я знаю что наверняка столкнусь с подобными ситуациями и готовлюсь к этому пока хотя б теоретически. Так вот буду стараться по максимуму таких ситуаций избегать (не оставлять детей наедине без присмотра, предотвращать такие столкновения, отвлекать и т.п.). Если ситуация произойдёт, не наказывать, стараться обходиться объяснениями, причём не просто словами - нельзя так делать, а с пониманием почему он так сделал. Вот пока как-то так думаю. И вот тут уSunshine мне очень понравилась Статья о том,как воспитывать своих деток, чтобы они любили друг друга. И ещё мне кажется у вас наказание уж через чур жестокое для двухлетнего ребёнка - и словесное наказание (отругали), и физическое (в угол поставили), и по выходу из угла ребёнок остался без игрушек и мультиков, что совсем печально - без дружбы родителей, вдовесок ещё и шантаж - получишь игрушки, только когда извинишься :((( 
07.06.2012
тема различия полов в 2,5 года Забастовка?