Просто про игрушки и Киндер Сюрприз.

я тоже игрушечная фетишистка))) дома уже склад игрушечный. одинаковые игрухи не покупаю. У нас пока все игрушки старшего т.к. у него сейчас возраст "все мое". Точнее он уже начал выходить из этого возраста, уже делиться учится. Надеюсь к тому времени, когда у младщего этот возраст начнется, старший из него выйдет. Тогда видимо все игрухи будут младшего :)
10.09.2012
И мы тоже купили вчера огромный набор инструментов. Я старшему говорю "вам на двоих, поделись с братом, отбери какие будут Тимошины инструмены, какие твои". Вроде все распределили, а дома опять началось "мам, я чуть-чуть Тимошиной пилой попилю" и отбирает у младшего. А сегодня вообще все инструменты в один мешок собрал и никому не дает. Да, надо просто перерасти это наверное. )) у нас младший вообще тоже особо ни на какие игрушки не претендует, не понимает еще, но я все равно ему хоть что-нибудь да покупаю, чтоб для старшего показательно было, что не все ему, хотя потом все равно отберет! )))
10.09.2012
я вот другую стратегию выбрала. У ребенка сейчас формируется чувство собственности. Он как бы должен "насытится" "своим". Чем быстрее "насытится" тем быстрее перерастет. Не то что бы это научный подход, просто предыдущий опыт в общении такое уже показывал. Например - таскание на ручках. Мне очень нравится детей на руках таскать. И вместо того что бы привыкнуть и сидеть на них до армии, старшего уже на руки особо не возмешь, насытился. Бегает автономно сам. Думаю и в ситуации с игрушками так же действовать.
10.09.2012
Интересная теория, я и не задумывалась над этим, а может и правда! )
10.09.2012
Скажите, а как вы поступаете, если младший просит игрушку у старшего, а тот отказывается делиться?
11.09.2012
младшему даю другую. Ему сейчас все раво во что играть, главное в то, во что играют другие. Просто беру другую машинку и начинаю возить рядом с ним с восторгом. Он тут же переключается пс. Но мой младше вашего. Не помню восколько точно старший начал жадничать, примерно в 2 года с небольшим
11.09.2012
У нас эта дележка началась прям сразу как младший пополз (в 6 мес). Старший не пускал его ползать рядом и дотрагиваться до его игрушек. Т.е. это у нас давно уже. Я попробую также как Вы себя вести, может лучше будет.
11.09.2012
у нас тоже мелкий лезет к старшему. "помогает" ему играть. Старший зачастую протестует, и я его понимаю. У него там процесс, машинки, гаражи, дороги. А мелкий как стихийное бедствие, разрушает весь его мир. В общем я стараюсь не позволять мешать играм старшего. Старший поиграет поиграет сам, а потом ему скучно делается и он начинает с мелким играть. Пока что они просто бесятся и в догонялки играют. Может постарше станут, начнут и в ролевые игры играть вместе. Просто у меня младший еще не дорос до этого, не понимает как играть
11.09.2012
Мне очень понравился Ваш подход. Действительно и у нас младший еще не совсем понимает Илюшины игры. Например, он начинает катать машинки по рельсам, когда у Илюши там поезда ездят и Илюха злится на него, заводится, отталкивает и бъет. Буду вести себя как Вы. ))
11.09.2012
Расскажите потом как оно:) Начнет ли делиться старший :)
11.09.2012
Ок))
11.09.2012
я стараюсь не баловать. то есть игрушки покупаются на праздник или к какому событию. а просто так - ооочень редко. стараюсь покупать не одинаковые, но похожие. одному машнку - и второму тоже. одному дрель игрушечную, другому - бензопилу
07.09.2012
Костя себе все не присваивает при этом? Уже научились делить, что свое, а что брата?
07.09.2012
попытки присвоить есть, конечно, пресекаю
08.09.2012
Мне не удается пресечь. Как ты это делаешь?
08.09.2012
силой. физической. нет, это игрушка Андрея, и ты ею играть не будешь, пока братик не разршит. а еще могу и по попе, и в угол, если сразу смысл моих слов был непонятен
08.09.2012
Ну и терпение у тебя, я так не смогу наверное! )
08.09.2012
терпения-то у меня как раз нет. чуть начинают орать и драться из-за игрушки - сразу по попе зачинщику
08.09.2012
А я сделаю разок замечание, типа "так нельзя!" и пошла своими делами заниматься.) Могу шлепнуть зачинщика только если он драться начинает.
08.09.2012
 я бы покупала игрушки часто, но для меня тяжело ходить с ними в магазин, они не знают чего хотят. к тому же часто игрушки интересны только в магазине а дома уже нет. . а одна я редко выбираюсь куда нить. и папа наш сказал что пусть играют тем что есть (а есть оч много) и бережно к игрушкам относятся. и их действительно некуда девать. я покупают где то раз в неделю  в две, и бабушка каждую неделю. и киндеры (зачем они вообще нужны??) покупает только бабушка, и именно потому что она обязательно купит мы не покупаем... в киндерах часто севершенно дибские игрушки, которые такое мелюзге вообще не понятны.. а про дележку тоже самое. хоть заобъясняйся где чье - все равно все Денискино. и даже бабушка купила 2 одинаковых мотоцикла, так они оба Денисины. надо  покупать им по 4 одинаковых игрушки, чтоб каждому в обе руки)))))))))) а вообще не делим особоенно - все в одной куче. Денисино только для творчества откладываем повыше, чтоб Вова не достал, т.к. Вовик просто разводит бардак и грызет карандаши и прочее. 
06.09.2012
Жень, точно подметила, по 4 игрушки надо покупать! )) у нас также, часто и две одинаковые обе Илюшины. А Вовик еще не отстаивает свои права на них? А я обожаю с ними за игрушками ходить, они так воодушевляются там. Мои в магазине часто тоже не знают что хотят, но выбираю-то я что купить. Я смотрю игрушки, которые мне кажутся интересными и по деньгам приемлемыми и им предлагаю. В киндерах особого толка тоже не вижу, но их Илюшка сам берет, я не возражаю. Единственное, я ему помогаю с выбором, где игрушка может быть получше. Сегодня увидела киндер с Губкой Бобом (дети этот мульт не смотрят, а я обожаю), но тут мне сеамой интересно стало, что там за игрушки, уговорила Илюшку купить...да он и не против был. )) Короче вывод, я покупаю игрушки для себя, чтоб мне потом с детьми в них было интересно играть. ) Ойййй, если бы у меня была дочка, у меня бы вообще крышу сорвало, наверное. Причем, Жень, на детскую одежду мне вообще наплевать, абсолютно равнодушна к ней, но вот игрушкиииииии!!!
06.09.2012
Вова отстаивает конечно, дерется не подетски последнее время, Дениса за волосы таскает((((  но не всегда это помогает... они то душа в душу сидят играют как зайчики, то все перессорятся и ноют ходят и жалуются по очереди..
07.09.2012
Хаха, Вовик молодец! А у нас Тимоха сразу отдает Илюхе свою игрушку, стоит Илюше подойти, а потом бежит ко мне "жаловаться". Вообще Илюха его уже запугал, если Тим видит что Илюша идет в его сторону сразу бросает игрушку и отбегает в сторону, он реально уже Илюшу боится. Илюха мало того, что отбирает, он еще и за спину его кусает, у Тимохи на спине уже 5 синяков от укусов.
07.09.2012
Денис тоже Вову кусал (за разные места, но не при мне, а когда не смотрят, т.е. при папе, и когда не успевают реагировать, т.е. при бабушке) и синяки были везде, даже в поликлинику стыдно ходить было, но я и Дениса и Вову строжу, не разрешаю драться, кусаться и пр. Денис теперь плюется на Вову, за что тоже конечно получает.  Бедный Тима(((
07.09.2012
Я тоже ругаю, иногда даже наподдаю ему за это (хотя наверное зря - обратная реакция получается). Никак не отучу пока. Еще он любит Тиму какой-нибудь игрушкой с размаху по голове садануть или по спине, обычно это имнно та игрушка за которую идет борьба.  А плюется по настоящему, всеми слюнями?  Жесть вообще, это когда-нибудь кончится?!
07.09.2012
не не всеми, по чуть чуть (чтоб никто не заметил). а так я Денису объясняю что это твой родной и единственный брат, он твой лучший друг, надежда и опора, самый близкий человек после нас, и вы должны относиться друг к другу по дружески и понимаением. когда ссорятся из за игрушек никогда не говорю что он старший, просто кто первый взял - тот и играет сейчас. а часто вообще не вмешиваюсь если без мордобоя)) не знаю когда. говорят надо третьего родить, тогда первые двое станут союзниками против третьего)))))))
07.09.2012
А я Илюше когда говорю, что Тимоха его братик, он отвечает: - "Тимоша не мой ваще, а твой, мам!" Ага, а потом двое на одного разнимай их.....
07.09.2012
прям как у нас.Каждый день за игрушкой.ПРи чем часто покупаем,когд идем гулять в ближайшем продуктовом.Там есть отдел с детской фигней.Так каждый день покупается,что-то новое.А если на проуску я забуду взять кошелек,то целая трагедия.,что не зашли и не купили
06.09.2012
А умоих трагедии не бывает, если кошелек забываю, мне иногда кажется, что они с легкостью без игрушек обойдутся. Меня саму туда тянет, обожаю выбирать и покупать, сразу представляю как весело они играть будут...аж руки чешутся. А твой сам тебя ведет в магаз за игрушками?
06.09.2012
да сам и попробуй не зайди.даже зайдешь за хлебом,а выйдешь с игрушками))
07.09.2012
Хаха, в у нас получается, что это я такая зависимая от игрушек, а дети нет! ))
07.09.2012
Сегодня утром.. Старшего в сад?