чувство вины к ребенку

У меня тоже самое чувство. Я очень дочу люблю и не хочу(именно не хочу) больше никого любитть. Хочу ей уделять очень много внимания,как я об этом и мечтала,а тут бах я беременна(((((((((((((((((((((((((((((( 5-я неделя только сегодня узнала о Б. И в добавок у меня было кс.
24.12.2012
я уже как-то свыклась с мыслью, просто наверно нужно привыкнуть. конечно я буду любить второго ребенка и вы тоже, просто это как-то неожиданно. все будет хорошо, любви и заботы хватит на всех деток
24.12.2012
Спасибо!
25.12.2012
Я вас очень хорошо понимаю, у меня было точно такое же чувство вины, и предателем себя чувствовала. И старший сыночек довольно ревнивый всегда был, ещё до года не подпускал ко мне других детей, невозможно было заговорить со знакомыми на улице, с продавцом с магазине...  А потом я как-то настроила себя позитивно, думала что буду уделять старшему сыночку столько же внимания и времени как прежде, как всегда, будем по прежнему вместе делать домашние дела, вместе ухаживать за маленьким, будем играть и заниматься вдвоем когда маленький спит или спокойно себя ведёт. И эти чувства вины и предательства прошли. Возненавидеть дочка вас не сможет, ведь вы её мама, вы для неё самый любимый человек на свете были есть и будете )))) В сад лучше позже, чем через месяц, а то подумает бог весть что, вроде как вы её в сад отдали, а себе нового ребёночка взяли, значит она вам больше не нужна - такие мысли могут быть.. ну и вообще стрессовая ситуация одна за другой.
03.12.2012
спасибо, а как отреагировал старший на появление брата? 
04.12.2012
Тяжело воспринимает, до сих пор, и не знаю когда свыкнется. И ревнует конечно. Сначала был нервным и беспокойным, спал плохо, просыпался плакал сильно. Сейчас подуспокоился, но бывает агрессивным. Объясняю ему его чувства, почему так, говорю что люблю как прежде, в общем всеми силами стараюсь... Он уже подходит братика потрогать, может по голове погладить, сказать "братик хороший", за ручку "привет-привет". Может и пихнуть со злости, дернуть за ногу, за руку. А весь первый месяц с какойто брезгливостью и неприязнью к нему, всё отодвигался подальше. Сейчас получше явно.
04.12.2012
ну не знаю..2 года старшему - это уже достаточно)))моему будет полтора,когда вторая родится)))и нет у меня чувства вины)))и помощников тоже нет)
03.12.2012
больше скажу ей будет 2,8 когда я рожу.... а достаточно для чего? мне кажется в этом возрасте она более эмоциональнол отреагирует, нежели чем в год или полтора...
04.12.2012
ну в этом возрасте ей можно объяснить)это важно..а вот пораньше сложно совсем..а от того,как ребенок понял или нет - как раз и зависит ревность,восприятие второго..
04.12.2012
в сад не стоит через месяц после родов, это действительно слишком тяжело для ребенка.  А так, справитесь))) У Вас еще есть несколько месяцев, чтобы подготовиться и подготовить дочку. Можете уже сейчас начинать рассказывать, что ждете малыша, что он придет к вам в семью, и что и как будет (только не рассказывайте, что с ним можно будет играть и пр., потому что изначально так не будет). Я много рассказывала старшему. Мне казалось, что в пустоту, тем более, он не говорит и мне неясно, что именно он понимает. Но в итоге, на практике, он оказался готов к маленькому. Ревность была и есть, от нее вряд ли куда-то деться. Но я видела, что для моего старшего приход младшего был ожидаем и все было так, как я ему описывала. 
03.12.2012
ох, спасибо. с садом я наверно так и сделаю, повременим немножко. будем как-то подстраиваться
03.12.2012
так дочке 2 уже, пока 9 мес. пройдёт..... не переживайте :))))) у моих разница в 3 года 
02.12.2012
где спят ваши детки? Привет)