Обращение к мамам у кого 2 и больше деток-как быть?!

У меня доча родилась в августе,а в сентябре сына в сад отправили,сразу так легко стало,и ему хорошо-целый день играет..И щас вот в октябре рожать,и уже доча в садик идет,мы.этому только рады,детям садик только на пользу....
25.05.2013
Мне кажется, не самое удачное время для того чтобы отдавать старшего в сад.То, что он у вас в подгузниках и есть из бутылки и ложки, это ерунда, при желании за пару месяцев он у вас станет "самостоятельным". Но, вот стрессом для ребенка будет появление младшего ребенка в семье и, конечно, он не должен чувствовать себя брошенным. А, хуже всего это когда детки будут болеть вместе. Я думаю, что если бы вы отдавали старшего хотя бы по поздней весне-лету в сад, может у него было бы меньше шансов заболеть и притащить домой вирусы. А, поздней осенью-зимой же и эпидемии грипа бывают. Надо еще учесть то, что новорожденных деток очень трудно лечить, не так много лекарств для них.Еще не представляю как вы будете водить ребенка в сад пока он будет адаптироваться, это ж может быть и месяц и два, я представляю себе это так - только отвел ребенка в сад и уже в обед надо идти за ним, и идти не одной, а с грудным ребенком, и идти нужно будет в любую погоду. Если бы у вас хоть кто-то в помощниках был, то было бы проще и стоило бы рискнут, а вдруг все сложиться хорошо.
24.05.2013
Ну да, я свами полностью согласна. Прям вот мои мысли сказали! )) Если конкретно заняться памперсами,ложкой и бутылочкой-то до осени точно все ок будет, но вот все остальное что вы описали меня больше всего напрягает и ужасает. Надежда только на мужа, он готов увозить в сад и забирать, только вечером уже. А так да, придется с коляской идти мне. Да я уже решила,ч то скорее всего мы просто изменим дату на сент 2014 года и пойдем в сад почти в 4 года. Уже и мелкий подрастет, годик будет.
24.05.2013
Если такой вариант возможен - изменить дату, то это отлично. Я просто читала в законе, что направление в сад действительно 1 мес., но может в разных регионах России все по-разному.Я бы тоже очень хотела отдать старшую дочь по осени в сад, т.к. вижу, что она хочет общаться с детками, а я порой элементарного внимания не могу ей дать, т.к. вся в домашних заботах. Очередь наша подойдет еще не скоро, а тут вроде знакомый обещал помочь устроить ребенка в сад, причем бесплатно.Я сначала обрадовалась, а теперь чем ближе к осени, тем у меня больше сомнений в голове. Я тут недавно сходила в поликлинику с двумя детьми, час простояла там в очереди с младшей на руках и одновременно развлекая старшую, пришла домой чуть живая, больше не хочу туда вообще идти. А, если представить, что ребенок пойдет в сад будет болеть, надо будет регулярно обивать пороги нашей поликлиники, причем с двумя детьми)))Короче, у меня все упирается в болезни...понимаю, что без них никуда и, что рано или поздо дети пойдут в сад и будут болеть, но так не хочется этого.
24.05.2013
у меня немного не так..доче полгода будет осенью,сыну 2 и 2...но в сад не отдаю(все равно дома сижу,а из сада одни болезни)..тут доче был месяц-2,так они заболели,они по 3 круга переболели..я думала - никтогда не кончится.поэтому сына не отдаю в этот год,а там посмотрим. по мне лучше дома 2 здоровых,чем с садом и постоянно больные
24.05.2013
А я за то, чтобы отдавать Вам в садик, по собственному опыту сужу, разница у нас год и 10 месяцев. Отдали старшую в садик за месяц до родов. Конечно, началось: сопли, кашель, ротовирус, конъктивит. Плюс ко всему постоянное беспокойство за маленькую, вдруг она подцепит? Но ведь все болеют детки. Зато Вам будет проще с маленьким. Я по сути вообще одна(муж военный, дома редко бывает), ценю каждую свободную минутку, Вот я Вы зато успеете много дел переделать дома. Да даже дело не в этом, я отдала с учетом того, что в садике в плане развития доче дадут больше, чем я сейчас. Очень любим нашу старшую, подготовили её и к садику, и к появлению сестрички, никаких стрессов не было. А дома, бывает, сейчас некогда даже с ней полепить, порисовать, вижу скучно бывает, и в садик она бежит с удовольствием. Вы еще раз подумайте: болезни (но они у всех и они укрепляют иммунитет) и развитие ребенка (сможете ли Вы уделять столько внимания, как раньше? Может быть, 1 стресс - садик, чем каждый день ребенок будет видеть, что Вы с маленьким сюсюкаетесь, а он подожди, не сейчас). Мне жалко было отдавать, но теперь вижу: за день я все сделаю, отдохну, и с силами поиграть, пообщаться с дочей весь вечер иду забирать её из садика. 
23.05.2013
Вот на это и я ссылаюсь, хочу сына в садик с сентября..полностью соглашусь с Мариной=)
23.05.2013
В данном случае вы больше думаете о себе, что вам будет сложно с двумя, жалеете себя а не ребенка старшего, мне так кажется. И поэтому приняли решение идти в сад. Ребенок и на площадке может с детками поиграть, и на развивалки можно водить раза 2 в неделю, а маленького с кем-то оставлять. Там же недолго, часа 2 максимум на развивашках занятия, а то и час всего. Я вот решила, не отдавать, просто если что,буду водить старшего в развивашки 2-3 раза в неделю.Да пусть будет дороже чем садик, замечу что не намного...но при этом ребенку будут уделять время, будет общение с детьми, развитие и т.д. Все же  там меньше риска подцепить заразу большую, в группе до 5-7 человек на занятии.
24.05.2013
Анастасия в том то и дело, что оставлять не с кем, помощи нет, муж целыми днями на работе, поэтому развивашки мы с той недели забросили, тяжело с ребенком и животом час ехать в душном автобусе. На площадке детей мало, зачастую общается один. Считаю с садике общения будет намного больше и плодотворнее. Заразу можно и в транспорте и на площадке подцепить, да в том же магазине, если об этом думать! И я хочу осмысленно все действия делать, а не переживать за то, что разрываюсь между двумя плачущими детьми, требующими к себе внимания..
24.05.2013
Ян, вот честно, не буду спорить,у  всех ситуация разная. Кто-то имеет возможность, силы,помощников, чтобы сидеть с двумя дома, кто-то нет. У нас просто немножо разные ситуации и возможности. Поэтому,я не осуждаю ваше желание вести старшего в сад. Просто у нас рядом есть мини центр развития, с хорошими отзывами, бабушка наверняка сможет подстраховать если что. Поэтому если есть возможность,лучше пересидеть дома, за год ребенок не оглупеет или не одикарит без тесного общения в коллективе сверстников. Это мое мнение, но опять же если возможности позволяют.
24.05.2013
Это да, тогда на вашем месте я бы даже не думала...тем более ваши переживания за малыша вне дома больше, нежели он рядом..
25.05.2013
Если, конечно, у нас так все благополучно, как у вас складывалось, то я бы тоже 10 раз подумала..
24.05.2013
Ваш ребенок больше никогда не будет таким маленьким! Наслаждайтесь этим) вам выпала возможность еще и еще быть с ним рядом, быть ему нужной...не спешите, детский сад никуда не денется, а вот его детство счастливым сделать можете только вы) первый год он будет болеть и вместе с ним младший ребенок... По мне, так лучше двое здоровых детей сидящих дома, чем двое больных  и все равно дома))) легче вам от этого не будет... А старшему будет оч сложно... Дет сад. Адаптация, появление малыша в доме...ревность, а она будет и ваше сердце будет рваться на части и его тоже( у моих дочек разница 3 года и я счастлива что они обе рядом со мной!
23.05.2013
А я бы попробовала отдать, походили бы на прогулку, часа на 2, и так бы год протянули. Может он у вас хорошо пойдет. У меня средний пошел тоже в 2,10, когда младший родился, спустя 3 мес. Отлично пошел, может поплакал1 день  и то не из-за нежелания идти в сад, а по другому поводу. 
23.05.2013
Эх,если бы все так просто было. Заведующие везде разные.У нас строгая (((
24.05.2013
Что значит строгая? Выгонит из сада? Не имеет права!  
25.05.2013
Я бы пока не отдавала в садик . Моему сыночку пока 1,9 , ждем дочу. Я уже для себя решила, что в  этом году в сад  не отдам, очень переживаю как он воспримет малышку. Я с года вожу его на развивающие занятия и двумя руками за общение , развитие и садик. Буду водить  на занятия с 2 до 3 лет. В саду он точно будет болеть, и это в принципе нормально, но в этой ситуации с двумя маленькими будет  сложнее но   самое главное это здоровье обоих деток. Так что если у вас есть хоть какая то возможность то подождите еще годик. 
23.05.2013
Я бы не стала отводить в сад. Во-первых, как вы и сами понимаете, появление "новенького" - это кризисный момент у ребенка 100 процентов. Передача малыша в чужие добрые руки может показаться ему в буквальном смысле потерю мамы, замену его на нового ребенка. А во-вторых, ну зачем вам все эти болезни дома с новорожденным?
23.05.2013
Вы правы 100 %.
24.05.2013
я бы просто написала заявление с сохранением места. У нас многие родители так делали в группе, сначала поводили пока тепло было, а как холода, до апреля-мая не водили и сейчас снова вышли. Так будет время старшему привыкнуть к младшему и не будет выглядеть для старшего так, что вы его 'кинули'. А там и младший подрастет, да и в тепло болячек меньше будет.
23.05.2013
Адаптация к новой ситуации+сад=ад кромешный. Я б не рискнула)) Старший просто может решить, что его больше не любят, у мамы новый малыш, а его в сад сплавили. Нееее, тут явно привыкнуть ему надо будет. Плюс садиковские болячки, нафиг надо. 
23.05.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Досуг для старшего ребенка Вопрос по поводу ночного сна ....