Погодки как это..?

Я всегда хотела деток с небольшой разницей в возрасте, но сознательно планировать не решалась. У нас так получилось. И если бы не случайная беременность, то я бы выбрала разницу в 5-6 лет между детьми. Но если у вас есть силы, желание и помощь будет со стороны, то почему бы нет, только я бы советовала подождать пока ваша малышка пойдет. Моей сейчас год и 8 мес и то иногда приходится брать на руки, а на моем сроке (35 недель) это уже тяжело, болит все тело, кости и т.д. Вообще тяжело беременной с маленьким. Сначала токсикоз, теперь вот просто все болит и погулять с ребенком я не могу больше получаса. А как буду с двумя управляться еще не понятно, но тяжело будет это точно.
21.10.2013
Я начала склоняться к варианту, что нужно чуть подождать, наверное год-полтора, больше не хочу из-за работы, потому что со временем планирую на нее выйти и возраст мужа подталкивает (ведь плох тот родитель, который не довел до пенсии своего ребенка). 
21.10.2013
 и правильно будет у вас разница около 2,5 лет между детками вроде и маленькая, а организм после первой беременности уже отдохнувший и ребёночек первый хоть чуток подращенный не так уж тяжело.
21.10.2013
Наташа, тут как бы так - сколько семей, столько и историй, при чем у каждой своя, индивидуальная. У кого-то дети с рождения спокойный, у кого-то наоборот, у одной мамы все получается, как у электровеника, у другой нет. Так что универсального ответа нет. Это можно только самим взять и про жить, и тогда только понять легко это или сложно. Теперь отвечу по вашим пунктам.1. Тут тоже нет универсального ответа, это так сказать по ходу пьесы, при чем первый год жизни, режим тоже будет меняться примерно каждые три месяца, по тому как малой будет расти, а значит меньше спать и т.д. Самое трудное для меня было 9-12 мес, когда малой спал 2раза, а старший 1, и сны не совпадали. Ни минуты покоя.2. Я успевала, как-то без проблем, ну я из разряда " шустрых". Я даже пол мыла каждый день, именно до тех 9мес, дальше сложнее. Ну и муж у меня, так сказать из понимающих, если я не успевала приготовить, я ему звонила, и он покупал что-нить вроде пельменей или сосисок.3. Я с одной ходила, малой в коляске спит, я со старшим на площадке около дома. Или садилась в машину, коляска в багажник и в парк, там так же малой спит, мы гуляем.4. Будет при правильном подходе к делу.Что лично мне действительно помогло: 1 и оч важное, это МУЖ, его желание помогать и участвовать, что это значит - купал детей он , ночью вставал и встает до сих пор, без всяких там " мне завтра на работу", покормить, памперс сменить, с двумя дома посидеть, вздремнуть мне дать с утра в субботу, погулять с ними и т.д.2 это бабушки, но не каждый день. Мои меня оч выручали, брали сначала старшего в выходной на день, потом малой не много подрос один к одной, другой к другой, к 1.5 малого, мы перестали отдавать их по одному. Плюс бабушка оч выручала если кто-то болел, включая меня.
21.10.2013
Ага! Теперь я понимаю как ты выжила с ними, да ещё такое потрясное чувство юмора сохранила:)))) моё уважение твоему мужу! :)))) не каждый отец будет так помогать с двумя детьми, а тем более вставать по ночам...завидую. Если у автора поста муж золото - то можно и рискнуть родить погодок. Но без помощников- нет.
21.10.2013
Спасибо конечно)))) Но никогда и не отрицала другого. И еще раз повторюсь и для Наташи, самый главный помощник это МУЖ, ПРИ ЧЕМ во всех смысла этого слова, и делах. От всего нужно отдыхать))) А так я целый день с ними одна уже три года как!!!
21.10.2013
Муж по возможности помогает. Особенно в первый месяц: гулял, общался с ребенком, даже начал книги читать, выяснили Пушкин не пошел  smiley-laughing.gif. Но сейчас приходиться просить позаниматься ребенком. Есть большой плюс, муж сам может приготовить еду не только себе, но и мне. Мои родители живут в 15 минутах ходьбы от нас, бабушка с удовольствием гуляет с внучкой. Я теперь поняла, что памятник полагается поставить не только многодетным матерям, но и мамам погодок
21.10.2013
Неееа памятников не надо, мы все еще молодые и красивые)))) На самом деле с погодками справиться не сложно, сложность то в другом, если нет возможности отдохнуть. Вы внимательно почитайте посты тех кому тяжело, они ведь в основном своем не жалуются что чего-то не успели, а что устали, достало дом, дом, целый день одна. Это правда оч тяжело, ну представьте ходит на работу 1.6года без выходных, любой свихнется. У вас есть муж, который судя по ответам, ни из категории - " ты ж в отпуске, вот и на...", и бабушка, если она еще и дома сидит, то вообще хорошо, вы и в поликлинику и в жк можете сходит, оставив старшего, но и самое главное, если у вас в выходные будет возможность, вообще отдыхать от детей, это и будет залогом успеха.Про возраст, лично по мне, так чем старше тем сложнее, при чем и вам и бабушкам))) ночь вставать с возрастом сложнее)))Почитайте записи, общей тезки - Наташи, она вам ссылки дала, там все примерно как есть в жизни, один день в фотографиях, прям как с нас списан)))
22.10.2013
Есть в сообществе рубрика "делимся опытом". Проштудируйте, не поленитесь. В общем и целом даст более развёрнутое понимание ситуации, нежели краткие комментарии к посту.На вопросы ваши отвечу.1). Как совмещать режимы детей?Для меня важен ночной сон, его синхронизировать в общем-то не проблема. Днём мы безрежимные. Проголодались - готовим и едим. Солнце выглянуло или в лес сходить белок покормить захотелось - собираемся и идём. Мальчики не спят днём. Дочка или в коляске на прогулке вздремнет или дома пойдет сама в кроватку да заснёт. В 11 мес мы всех переселяли из кроватки с решетками малышковой в кровать с бортами. Свобода способствует развитию самостоятельности. 2). Как успевать по хозяйству с двумя малышами? Мне облегчает быт мультиварка (подарила подруга), моющий пылесос (выиграла на бб на тест драйве), парогенератор (тоже выиграла с помощью бб))), и то, что дети очень здорово друг друга нейтрализуют, играют вместе, купаются и кушают тоже вместе. Маленькой стайкой управлять оказалось значительно проще, нежели оттачивать дипломатические навыки с одним малолетним человеком.3). Прогулка с детьми? Как вывозить двойную коляску из подъезда?У меня фил энд тэдс навигатор.В любой самый маленький лифт входит, по бездорожью летит аки конь крылатый. Крутая мегаколяска. Уж писала я про неё неоднократно http://www.babyblog.ru/community/post/pogodki/1712607http://www.babyblog.ru/community/post/pogodki/1712643http://www.babyblog.ru/community/post/pogodki/17132174). Будет время на себя или ближайшее пару лет на это можно и не надеяться?У меня находится. И на себя, и на удалённую работу.Помощников в виде нянь или бабушек-тётушек нет, но муж после работы или в выходные, конечно, очень помогает, иногда и отпускает, остается с тремя детьми один запросто. 
20.10.2013
спасибо за развернутый ответ. И выглядите вы просто супер. 
21.10.2013
Дорогая мамочка малышки которой только три месяца! Почитайте тут мои посты и одумайтесь!!! Погодки без помощи это очень тяжело! Это адский труд! И лучше не надо вам их... Пожалейте свой организм , врачи рекомендуют перерыв между родами и след.беременностью хотя бы два года и наверное это не просто так... Существует риски и для вашего здоровья и для будущего малыша. Вашей дочурке нужна здоровая мама, а вам здоровый малыш! Так что делайте разницу в три года , дети будут дружить , а вы будете счастливы. Погодки это далеко не для всех счастье. Это прежде всего труд.
20.10.2013
Дина, вы уже начинаете маньячить:) Только вчера, помнится, в конструктивном диалоге пришли с вами к выводу, что у вас острая послеродовая депрессия и без врачебного вмешательства не обойтись. А вы ещё и комментируете планирующих. Не одобряю))Не согласна в корне. Мама троих погодок. 
20.10.2013
Ваше право не соглашаться. Я человеку высказала своё мнение. Причём тут маньячить?! Я что от детей человека отговариваю? Прочитайте внимательно- советую разницу в три года ей между детками. По своему опыту- если бы я родила с такой разницей, а не погодок, то возможно и не было б у меня никакой депрессии.Мамочка тут мнений просит и каждый имеет право своё высказать.
21.10.2013
Да известны Вы просто на бб своими настроениями, куча ссылок на вас по сайту.Адский труд, куча восклицательных знаков. И, да, выглядит как будто именно отговариваете. "Почитайте мои посты!" Вот я бы в последнюю очередь рекомендовала бы к прочтению их, уж простите, но настолько там гротескно всё и через призму негатива.К слову, врачи считают разницу в 3 года (и в 7) самой-самой не удачной. Это возрастная психология, совпадение рождения ребёнка с кризисом у старшего. 
21.10.2013
Можно родить и с разницей 2 или 2,5 года уже и не погодки и маме легче , а разница маленькая. Как будто на погодках свет клином сошёлся ..
21.10.2013
И я к тому же. Про вожделленную вами разницу в 3 года попыталась объяснить, что есть и другие)
21.10.2013
Согласна. Но сути это не меняет пусть два года разницы. А тут же автор поста о погодках грезит почему то.
21.10.2013
А почему бы и нет, Дин?:)Я тоже грезила, мечта сбылась. Грезила не беспричинно - у меня с братом разница 11 месяцев, мы с младенчества лучшие друзья, а уж как родителям, с их же слов, жизнь облегчали уже на втором году жизни, когда играли вместе взахлёб, когда занимались друг другом. Когда и развитие шло синхронно, а не дважды всю эту тягомотину проходить. И в один класс мы ходили. Плюсов масса на самом деле. Я лично считаю, что вот где жопа жопная - это двойня или тройня)) А погодки на мой взгляд - это очень удобно. Не героизм, но эгоистичная версия облегчённого родительства, да-да. Но вот я повнимательнее вгляделась в циферки возле ваших мордочек, кажется, у вас не совсем погодки? Не год, а почти два года разница ж? Просто у меня лафа началась как раз с 6 месяцев Серёжиных, когда Мише было полтора года и уже начались совместные игрища. Ну а когда Мише было почти 2.5, а Серёже почти 1.5, это уже были осмысленные, вполне осознанные человечки, которые и постельки заправляли и яйца в салат тупым ножиком порезать могли, и навыки самообслуживания уже были начальные. 
21.10.2013
да у меня разница не в год а ближе к двум годам и честно будь у меня разница 11 месяцев я бы застрелилась!!!!! считаю чем больше разница тем лучше от 2 лет и выше. Каждому своё.... тут многие уже писали, что погодки начинают вместе играть с 2 лет младшего,так что вам повезло.
21.10.2013
тоже замечаю,что начинаете негативить в сообществе,люди и троих погодок рожают и счастливы,не надо отгаваривать,тем более тут 6 лет ребенка ждали,а по поводу перерыва между родами,это бред сивой кобылы,не меньше шести месяцев должно пройти,матка,это орган,который должен находится в тонусе,т.е в рабочем сосстоянии!а то,что говорят врачи,это геноцид какой-то,если женщина здорова и семья благополучная,они должны рожать,столько сколько потянут!Не судите по себе,у всех свои ценности!
20.10.2013
Ваше право не верить врачам. Только потом как бы плакать не пришлось. Все те кто родил двое или трое погодок подряд без проблем им просто повезло. Другим и мне в частности не повезло. Как будет у этой мамочки никто не знает. Вы все тут к риску призываете . Матка в тонусе!? Посмеялась. И женщина должна рожать.... Женщина если что и должна то быть здоровой и счастливой что бы вырастить своих уже имеющихся детей.й
21.10.2013
Из этого поста я сделала выводы. Мне все ответы реально помогли принять решение
21.10.2013
Вобщем нелегко с 2 мя детьми ,смотрите по силам.
20.10.2013
добрый вечер)у меня еще второй ребенок не родился,разница будет 1,10.меня наверное закидают тапками и начнут говорить,что я не знаю что такое погодки,хотя у меня не совсем погодки,начнут говорить что я пойму только когда родится второй и прочее....но суть не в этом)а суть в том ,что в себе и своих силах я уверена.второй ребенок запланированный.хотели чуть меньше разницу,не вышло)как совмещать режимы-это придет только тогда,когда появится второй ребенок.ведь пока не понятно каким будет второй малыш и как воспримет его старший ребенок.как совмещать по хозяйству-мультиварка,посудомоечная машина и прочие чудо-техники вам в помощь.прогулка-я 3 месяца занималась и изучала вопрос колясок,купила сейчас коляску для погодок phil and teds exploer ,можете посмотреть в моем дневнике.коляска на мой взгляд супер,можно возить как одного так и двоих,причем второго с рождения,для меня было важно чтобы коляска влезала в самый маленький лифт,влезает.)))))даже с разницей 1,10 я не отказалась от двойной коляски.подножка это не для нас,а ребенок поверх обычной коляски это не для меня,я за безопасность детей.будет ли время на себя-зависит только от вас.как распланируете день,как привыкните,как дети адаптируются друг к другу,так и придет время выделить минуты а то и час-другой на себя.)так же хочу сказать,что помощи у меня нет никакой,только любимый муж,который вечером после работы помогает мне с ребенком,гуляет,кормит,купает,спать укладывает,
20.10.2013
Большое спасибо за советы.  Действительно техника в наше время освобождает руки, стирает машина, посуду моет тоже, варит мультиварка, вот только пол моем по старинке  0039.gifИ слава тому кто изобрел подгузники! Вашу коляску я обязательно посмотрю, т.к. у нас большая проблема с выходом на прогулку, лифт очень маленький с трудом в него влезаем, в подъезде пандус поставили после моего обращения в ДЭЗ.  А оставлять коляску в подъезде страшновато, выйдешь наследующей день погулять, а ее и след простыл. 
21.10.2013
Зачем вам погодки?Если дети неспокойные,если нет помощников,если морально не готовы окажетесь-это адский труд.Если уж так охото,родите,когда старшему будет года 3,в садик будет ходить.Всё же легче.Режимы первое время разные,сложно.По хозяйству успевать можно,но под вечер усталость огромная.Прогулка  с двумя-либо помощники,либо двойная коляска.Как вывозить?Старший ногами,младший в коляске.Ближайший год точно времени будет мизер.))Я бы никому такой аттракцион не советовала)))
20.10.2013
О погодках задумала по причине бесплодия, первый ребенок получился только через 6 лет. По опыту окружающих, многие быстро беременеют  после первых родов. Я и подумала, что в ближайший год мне будет легче и реальнее забеременеть. Но теперь стала задумываться, что реально будет очень трудно. И нужно отложить беременность пока дочке не исполниться годик-полтора. 
21.10.2013
Я забеременела,когда дочке исполнился годик-всё-равно трудная разница))Ну решать только Вам)
21.10.2013
я пока только мечтаю, а как уж получится
24.10.2013
У меня наоборот в первую б были постоянные угрозы, отеки и тд. Сейчас просто сильная усталость из проблем по беременности. Отбегала всю эту беременность не замечая! Дочь до сих пор на руки поднимаю, таскаю ее.КУ прогулкам кому как относится, двойная коляска подбирается под ваш подъезд. Старшая может спокойно ножками спуститься и подняться, я знаю что в это время я спущу коляску.Быт тоже, на мой взгляд. Даже если младшей будет буянить его можно посадить в слинг и убираться готовить с ним. Сейчас дочь умеет сама себя занимать. Это мне кажется очень большой плюс! Готовить можно по разному. Можно макарон с чем нибудь, а можно и лазанью наготавливать) Тут уж как приоритеты расставите.А самое главное смотрите по своей нервной системе, мне кажется моя не выдержит, но у меня диплом на носу. Он очень много сил отнимает, обидно что перед родами надо хотя бы 2 главы закончить, а хотелось бы с дочкой побольше времени проводить!
20.10.2013
спасибо за советы, я все приму к сведению Вам легких родов
21.10.2013
Ну может это я сейчас так позитивно настроена)))
21.10.2013
нет, это очень здорово! есть куколка-малышка, а вскоре и пупсик-мальчишка будет. что еще можно пожелать. 
24.10.2013
Спасибо) Но почему то в моих представлениях погодки должны быть одного пола)Страшно просто становится, до родов меньше недели, плюс неделя в роддоме и я дома уже со всем своим счастьем) Страшно очень!
24.10.2013
Я даже не знаю, что страшней, когда ты не знаешь что тебя ждет или уже наоборот знаешь как все должно быть. Если первые роды были легкими, то думаю на вторые точно идешь с позитивом. 
26.10.2013
У меня пкс будет, поэтому страшно, в прошлый раз экстренное, я и опомниться не успела. А тут знать, и ложиться под нож. Еще начиталась всякого, лучше б не читала.А деваться некуда, завтра в больничку(((
27.10.2013
Думаю все будет хорошо!!! Главное больше позитива.
28.10.2013
Первая беременность была отличная, во время второй полежала недельку на сохранении в роддоме, плюс всю беременность был тонус, ограничивала себя в поднятии по возможности старшего на руки, пила гинипрал, от преждевременных родов. Если хотите второго ребенка первое, надо понимать что кто то должен уже во время беременности вам помогать: и походы в жк, поездка в роддом. Потому что второй ребенок появится не тогда когда родится, а когда появятся две полоски на тесте.
20.10.2013
Во время беременности я себя ограничивала с тяжестями, т.к. очень боялась потерять ребенка. Вспоминала случай с коллегой, которая натолкалась тяжести и потеряла ребенка. Я вообще в начале беременности боялась всего, даже в метро ездить, мне казалось что меня затолкают. Наверное это паранойя, потому что долго ждала ребенка. А со второго триместра я просто летала, была очень активная.  
21.10.2013
не забывайте про организм. У меня в эту Б то отслойки, то тонусы, постоянные угрозы. Организм не успел за 10мес восстановится
20.10.2013
честно даже об этом и не думала. первая беременность прошла достаточно легко
20.10.2013
Да, кстати, у меня первая тоже прошла легко. а вторая, и сердце барахлило,и отслойка,и угроза преждевременных родов. Но все это мелочи, на самом деле. А,еще мое 100% зрение упало на время беременности. А сейчас нужно сходить теперь проверить.
20.10.2013
ой, у меня близорукость, я переживала что во время беременности могут быть проблемы, но вроде все нормально, на глаза не повлияло
21.10.2013
вот и я не знала, что такое тонус, токсикоз и отслойки и вообще угроза
20.10.2013
пожалуй организму нужно дать время востановиться
21.10.2013
тут не угадаешь, кому как повезет
21.10.2013
тяжело, когда угроза - ни поднять ребенка и в больницу можно попасть, а малышка дома(((. Если есть помощники и няни, то конечно легче. Об этом сначала не задумываешься, а потом бац...и понимаешь, что зря
20.10.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Оно или не оно?... Забираю свои слова назад...Любой ребенок-это радость!