Вопросы.

Добрый день. Зашла в вашу тему, потому что тоже погодки будут. Старшему будет 1,7. Коляску купить планирую. Baby jogger city select на eBay. Мы активная семья и иногда можем гулять очень по долгу, старший на ногах не выдержит. Такие коляски б/у продаются на ура!Смесь не планирую у старшего убирать до 3 лет (с чем с вами согласна). Мы еще и соску сосем. Стоматолог в год сказал, что легче исправить прикус, чем травмированную психику ребенка, я немного подуспокоилась. С горшком рано вы начали, многие в 2-2,5 понимают про горшок (в таком возрасте многие пишут, что хватает недели на приучение).Я готовлюсь к ревности. Понравилась книга Анны Кравцовой про детскую ревность, купила и другие ее книги: все понятным языком, с массой примеров из жизни).Многие говорят о том, что у старших проявляется регресс в развитии, но потом все выравнивается. К этому морально нужно быть готовыми, чтобы адекватно на это реагировать. Так что с речью могут быть и проблемы. Как то еще готовится специально до появления второго малыша не планировала. 
06.01.2014
Мы купили дополнительное кресло к коляске, которое пристегивается сбоку и получается практически двойная коляска. При желании кресло можно отстегнуть - и это будет отдельная маленькая колясочка на тот случай, если куда-то нужно убежать со старшим малышом.Ну так вот, целый месяц до родов Митя катался в этом кресле-коляске, когда уставал ходить. Но после родов наотрез отказался садиться в коляску. Ни отдельную, ни пристегнутую. Ходит только пешком, даже когда устает, еле идет, но никогда не сядет.. А если усаживать силой - орет как динозавр раненный :) и будет орать столько, пока не отстегнут и не отпустят.. И стоИт теперь это кресло.. Зря денег потратили :( Митя наоборот с папой капризничает, а со мной всегда послушный. Но в коляску все равно не садится. Обычно все коляски покупают до родов, чтобы все было уже готово.. А у нас видите как получилось.. Редкий случай. Но такое бывает. Надо было мне подождать с покупкой этого кресла и посмотреть как все сложится :)Самая большая проблема - это походы в поликлинику. До нее идти минут 15, но тк Митя ходит пешком, я выхожу из дома за час-полтора до приема, только так реально успеть в врачу....Спит старший днем 1 раз. Кладу его на тихий час в 13.00 или 14.00 на 1.5-2 часа. Если получается я тоже ложусь подремать. Но после первого месяца это выходит все реже и реже. Стараюсь вообще не ложиться.Насчет питания: мне одной это кажется странным, что вы почти двухлетнего ребенка до сих пор кормите смесью? Убирайте смеси и бутылки, приучайте к поильничку с трубокой, агуше №2 и кефирчику. Большая у вас уже девочка. Родится второй ребенок и вам некогда будет приучать первого к чему-то новому.На горшок наш ходит только какать, писает в подгузники-трусики. Не хочет писать в горшок ни стоя, ни сидя.. Я очень рассчитывала, что приучу старшего к горшку до рождения второго малыша, но не вышло... И теперь затраты на подгузники для двоих реально большие :(И еще насчет распределения обязанностей. Мы с мужем до родов не договаривались, все сложилось потом как-то само собой. Он приходит с работы и Митя полностью в его распоряжении. Весь вечер они играют, потом я его кормлю, потом муж идет его купать и укладывать спать. Я же вечером занимаюсь только нашей девочкой. Еще муж взял на себя уборку квартиры. В выходные я иду гулять с детишками, а он убирается. Глажкой занимаемся вместе, но у него все равно на это больше времени, чем у меня. Все остальное делаю я и в будни до самого вечера с малышами сижу одна.
06.12.2013
Дарья, спасибо за ответ! А не могли бы вы скинуть ссылку на подобное кресло, а то я вообще не представляю)А насчет смеси и бутылки, ребенок у меня пьет и из кружки, и из поильника,  кефир иногда пьет на полдник с фруктами, но смесь все равно рекомендуют до 2 лет давать 1-2 раза в день. Для меня проблема не в том, что она пьет именно смесь, я легко могу заменить ее на кефир или молоко (но совершенно не хочу этого делать),а том что это входит в обряд засыпания, она знает, что сейчас ляжет в кроватку, и ей принесут бутылку,а потом она будет спать.
06.12.2013
Вот кресло. Зовут его Buggypod io: СсылкаЕсть еще его предшественники Buggypod smorph и smorph 2. Подходят они почти для всех колясок. Отдельно для Bugaboo продается специальный адаптер.
06.12.2013
У нас разница 1.7. Коляска для погодок у нас есть, но гуляем не так часто как хотелось бы. Живем на 3 этаже, пару раз пробовала сама спускаться без помощи, это реально, но ОЧЕНЬ тяжело. Ну с остальным у нас проблем нет: смесь пили до года, на горшок ходим с 1.4, кушать сама кое-как умеет. У вас большой плюс что засыпает сама, мы еще укачиваем на руках))))
03.12.2013
коляска по плану будет стоять внизу, в подъезде, тягать туда-сюда не буду.А вот нас с этим пронесло, ни одного дня не качали, мой папа даже ругался, говорил что чуть-чуть ребенку полезно.
04.12.2013
У нас снизу в подъезде нет места для коясок, тогда вам легче будет
04.12.2013
чуть не забыла..то что вы умеете сейчас можно легко забыть когда появиться брат,будет привлекать внимание
03.12.2013
Да! И тут меня волнует речь, которая только-только начала развиваться и то за счет бесконечных повторений за родителями, как бы не заглохло... 
03.12.2013
я могу вам сказать все будет супер))но думаю будет тяжело..хотя кто говорит что им легко..кто меня видит и говорит боже мне с одним тяжело как же вы,а я иду вижу 5..6..и более думаю боже как ей тяжело..или близнецов е мое а ей..вы решили родить погодок как и я и все здесь значит рассчитали свои силы)а если нет то ладно научимся по ходу но не сильно нужно тормозить ведь малышам тоже сложно..все будет супер вы мама сильная целеустремленная вы молодчинка..
03.12.2013
спасибо большое! здоровья вашей семье!
03.12.2013
добрый вечер,давайте не будем забывать,что все дети разные,кто говорит а мой старший не ревнует, а кто то так ревнует что ужас просто..здесь не имеет значения погодки они или нет..слинг иметь не помешает,но ходить в нем больше часа не думаю,что это понравится кому то,ну а там может у мамы спина крепкая)коляску лично я искала для погодок первый раз покупала грако(но мне не нравится она я ее тогда продала)сейчас нам подарили тоже прогулку пег перего похоже на грако для нас это не вариант,но пока делать нечего)мне кажется надо для погодок папа ведь работает он реже с дитем ходит,а там к трем годам должна отучиться..если мама не может ходить с малышкой в силу того что она капризничает и т.д. то коляска нужна..от бутылки наверное надо отучить раньше,но я смотрю по  моим,у нас это прошло все с трудом у брата отнимали бутылку..если малышка кушает сама,засыпает сама,учитесь к горшку и пусть учится одеваться,игрушки убирать за собой,поели помогли маме со стола убрать,может по дому маме помочь что то,посмотри (потом за братиком например,что он делает,дальше в игре мама рассказал как она за ним ухаживает показала чтобы предотвратить ревности,т.к это будет следующая стадия,а может и не быть...вы должны быть на два года и мамина роль рассказать там братик и кто это и как это и главное они могут вроде понимать,но когда он родиться можно столкнуться с тем что не совсем все так как вы думали..у меня 2 и 3 погодки и 3 и 4 погодки..могу сказать так мама которая решила родить погодок берет на себя колоссальную ответственность ведь старшие еще очень маленькие,а нам надо показать им что они очень большие мамины помощники.. удачи вам и легких родов)
03.12.2013
Спасибо большое! Но меня мучают противоречия... в том то и дело, когда появится малыш, моя девочка будет совсем маленькой и вряд ли сможет быть мне помощником и рано ей еще, на мой взгляд. Потом уже и сестрой, и другом ему станет, и мне помощницей. Она, конечно, и сейчас лялю свою качает, кормит, и в состоянии мусор выкинуть и игрушки за собой убрать, но это все по ее желанию, и заставлять что-то делать не собираюсь пока. И когда малыш появится, конечно, никаких порывов  гасить не буду и рассказывать все буду. У моего мужа разница с сестрой 2.5 года, он младший. И с самого начала его растили, что он мальчик, он защитник сестры, он должен о ней заботится. Она, конечно, принцессой не росла, но и он никогда не рос "младшеньким". Мне это близко, я постараюсь и своему мальчику это передать. 
03.12.2013
я купила коляску для погодок.разница будет 1.10но я незнаю на сколько она мне пригодится,продать всегда можно.я брала коляску изза того что помошников у меня нет,кроме мужа,но он всегда на работе,мой старший ребенок ооочень активный,и мне проще иметь на прогулке погодковую коляску и если вдруг понадобиться усадить старшего и побежать домой,чем толкать обычную люльку и тащить старшего на руках.к тому же гуляем мы далеко от дома и долго,старший в любом случае устанет и на обратном пути я могу его посадить в коляску и у меня будут свободны руки и возможность зайти например в магазин.пусть мне эта коляска будет нужна всего на пол года,но пол года я предпочитаю быть спокойной и не такой уставшей.по поводу смеси решать только вам,мой ребенок сейчас может пить смесь на ночь а может и не пить,так как мы аллергики и не употребляем молочку,то совсем отказываться от смеси хотябы до весгыя не буду,надо черпать хоть от куда то витамины.
03.12.2013
Вот и у меня те же соображения по поводу коляски, все таки она дает маме большую свободу и маневренность.  Мы молочку тоже едим мало, если каждый день, то тут же высыпает, поэтому смесь пока очень важна.
03.12.2013
http://www.babyblog.ru/community/post/pogodki/1718865я вот такую купила и не жалею,даже если она и вовсе мне не понадобиться то продам=))Мне нужна была коляска ,кот влезает в маленький лифт и которую можно использовать как для одного ребенка так и для двоих...
03.12.2013
1. А уже есть какая-то коляска для второго малыша? Если люлька есть или какой-то трансформер, то можно попробовать и с обычной одинарной коляской, тем более в самый разгар зимы, старшую можно на санки - но так в магазины-аптеки и пр., конечно, толком не зайдёте. Если есть на коляске какая-то перекладина, куда можно встать, сесть, или можно посадить поверх люльки в ноги - тоже вариант, так можно и на дальние расстояния уходить, и кататься быстро по делам. Короче, продумайте, с вашей одинарной коляской будет ли возможность как-то поставить-посадить старшего ребёнка в случае его капризов, усталости или просто необходимости быстро куда-то дойти. Если для младшего коляски вообще нет, то я бы советовала сразу покупать двойную типа Фил&Тэдс, потому что когда оба сидят - это очень удобно сразу двоих возить.2. Про смесь ничего не скажу, у меня оба грудные. Старший после полного прекращения ГВ пил бутылочку с кефиром по ночам - отучили очень просто и быстро, когда младшему было около месяца. То есть не прям в связи с рождением брата, но и заранее не парились, а когда стало действительно тяжко и с этой бутылочкой у старшего (то бутылочка, то горшок) и младшему грудь, и когда сомнения начались, что сколько ж можно бутылку сосать, пора бы уже и прекращать - тогда и отучили.
03.12.2013
есть и люлька классическая, и прогулка тяжеленная и трость. Но в люльке малыш будет спать на балконе, и таскать по  этажам туда сюда не хочу. А  сейчас скучно просто гулять, и мы постоянно куда-то заходим. У нас еще и собака..., сначала круг с собакой, потом ее домой и по своим делам дальше.
03.12.2013
Люлька для балкона, а для улицы что? Ещё кстати отличный вариант для младшего слинг и вам слингокуртка, и для старшей санки или коляска. Очень удобно собираться на улицу, не надо младенца одевать во всякие комбезы-конверты, спускать-поднимать коляску, не надо волочить коляску по сугробам если гуляете на площадках, где не расчищают снег, легко зайти куда-либо...
03.12.2013
мы с дочерью не подружились со слингом, у нас на кольцах, и так и не смогла я ее правильно положить.
03.12.2013
у меня разница у детей 11месяцев, коляску для погодок было искушение купить но потом подумалось что старшая потом будет в ней несуразно смотреться, да и одной тяжеловато будет маневрировать с ней в автобусах да в магазине. поэтому купила прогулку Чикко для начала - сына положила, ему пять месяцев на тот момент было а дочку посадила. а к зиме купили трансформер - он как танк всю зиму отъездили  - делали лежачей, в глубину подушку, сажали дочь, а потом между её ногами сынку. летом так же только одежды конечно поменьше. ещё умудрялась коляску нагрузить продуктами так что танк наш справился на ура.что касается кормления. к двум годам у нас на ночь дочь кушала кашу полужидкую и рано утром тоже. днём кушали с ложки и грызли всякое. смесь давала перед дневным сном. вообще, если вы сейчас начнёте отучать - есть риск что она потом вернётся к бутылке, когда вы лядете в роддом, для ребёнка это стресс, наша доча и к соске вернулась и бутылку не отдавала - переживала что мамы рядом нет. а что до горшка - споров много но врачи нынче говорят что мозги ребёнка созревают для горшка к двум годам. можно конечно ловить и стирать, но я после двух лет за четыре дня научила на горшок ходить дочку, сынка в два года сел на горшок но приучался подольше.
03.12.2013
Спасибо!
03.12.2013
Я убрала бутылку через 2 месяца после рождения Маши. Проблем не было вообще. Но у Маши смесь горьчит (фрисопеп),она один раз попробовала с Машинй бутылки и больше не хочет пробовать. Главное,чтоб она не засыпала с бутылкой во рту. Тогда просто будет. А если засыпает во время сосания-то лучше убирать сейчас. Вика выпила смесь и выкидывала бутылку с кровати,а потом ложилась спать.А вот про коляску даже не подскажу. Потому что мы гуляем либо коляска Викина+рюкзак для Маши.  Либо я с кем-то, но есть такая возможность,и тогда 2 коляски берем.
03.12.2013
Оу...мои оба на фрисопепе, старшая была,  а младший вот ((
03.12.2013
Кира выпивает бутылку  зовет нас, что бы забрали, такой крик "Нааа!", а дальше уже спать. Рюкзак тоже буду использовать, но к лету, малышу должно быть 4 месяца  в июне, тогда и начнем.
03.12.2013
Тогда от бутылки легко,по идее,должна отказаться. Вика легко отказалась.
03.12.2013
Конечно чем самостоятельнее станет старшая, тем лучше; даже не лучше, а легче. Но есть такой феномен, с появлением младшего, старшие сразу как-то взрослеют, подтягиваются что называется. У нас разница 1, 8 была, в принципе гладко прошло, однако здоровье немного пошатнулось. Только не пугайтесь, может совпадение. На горшок конечно попробуйте приучить ходить, уже пора, сразу после рождения малыши много спят и есть прилично времени на старших, так что всё успеете. Смесь можно пить до трех лет, нам сегодня невролог сказала, витамины и привычка. Правильно думаете что сразу после рождения отнимать нельзя, итак стресс. Мы вот соску не смогли бросить, так и сосем ночами, ну и ладно, все живы, здоровы. В нас коляски не было, и не было в ней необходимости.
03.12.2013
спасибо! а в чем возникли проблемы со здоровьем?
03.12.2013
Ну раньше она вообще не болела, потом свалилась с сильным орви, затем сразу ротавирус,  плюс обострение аллергии началось на нервной почве. Но так вышло, что мы с маленьким по больницам лежали, она с бабушкой жила, вот из-за этого в основном. 
03.12.2013
Муж не соглашается!!! Счастлива с погодками!