Самостоятельность старшего малыша

У нас разница год и месяц, главное умел ходить, играть сам, иногда сам засыпал.
23.04.2014
У нас разница. 1.4 года.  Когда родилась младшая, старшая не ела сама, засыпала только со мной,  самостоятельно играла не больше 20 минут.  После появления Веронички, Как только мы стали оставаться одни (муж и мама вышли на работу из отпусков), я стала приучать Кристину кушать и засыпать самостоятельно. Это здорово облегчило жизнь. Вообще, когда появляется младший ребенок нужно как можно больше времени уделять старшему и постепенно учить его самостоятельности. 
23.04.2014
У нас разница 1.4года почти, и старший ничего не умел, пошел только в 1.3года)))
23.04.2014
он должен уметь сам ходить. будет также замечательно, если будет сам есть ложкой. все остальное не так важно
23.04.2014
После года ребенок   активно развивает свои двигательные навыки , хорошо ходит, начинает  двигать стулья, а также  залезать на столы и интересоваться ящиками и мебелью в целом,  проявляет интерес к технике.  На счет горшка, то у нас   дочка начала ходить  на него  в 1г10 мес, то есть почти в 2 года, хотя начала приучать с 6 мес( . По поводу  приема пищи, то у всех индивидуально, дочку мы вообще не могли заставить поесть, а сын в 1,5 года сам мог спокойно взять ложку и покушать, с небольшой помощью. На самом деле ничего страшного нет, все приходит с опытом:) Удачи Вам!
23.04.2014
В 1.4 дочка у меня самостоятельно только ела. На горшок не ходила и сама не засыпала. Если будет это уметь-замечательно.
23.04.2014
Меня спасало: 1.сын днем и на ночь засыпал сам и спал у себя в кроватке; 2. уверенно спускался по лестнице в подъезде и поднимался соответственно; 3. мог играть один и в компании бабушки, т.е. без мамы особо не скучал; 4. знал, что такое тишина- заренее до рождения дочери учили не шуметь- пригодилось, кстати;  5. без истерик уходил домой с прогулки.  Еще было бы не плохо если сам ел и на горшок ходил, а еще на улице не убегал от меня.
23.04.2014
Чему бы вы его не научили, поведение ребенка может резко измениться с появлением "новенького". Одеваться в таком возрасте едва ли кто умеет, кушают с трудом, засыпают по-разному. Лично у нас в семье дети одинаково укладываются, кормятся и т.д.
23.04.2014
у меня разница больше, но я свою приучила есть самостоятельно. Сначала был мрак, грязно и сама учупаханная, теперь все отлично. Трудно очень было ее в обед укладывать, но теперь приучила самостоятельно засыпать. еще бы на ночь приучить.и бесит меня горшок. она то ходит, то последнее время писается( это длится с прошлого лета, и все никак.. но в 1,4 рано об этом думать!
23.04.2014
Готовьтесь к двойному счастью! Но не требуйте ничего от малыша, он никому ничего не должен. Если он у вас уверенно ходит и может хоть пару минут поиграть один-это уже прекрасно!
23.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как подготовиться ко второй беременности Толчки малышика