Дерутся

у меня было тоже самое. за месяца 4-5 справилась с проблемой.  я ругала старшего, иногда и сильно, потом объясняла, напирала на то, что он же не злой, сестрёнка его любит,а он ей больно делает. она его боялась даже, а недавно перестал, и она его теперь только с улыбкой его встречает. как она милуются я теперь могу часами наблюдать)))
14.08.2014
У нас раньше не было такого, зато сейчас. Старший пошел в сад и начал драть младшего, так теперь младший не отстает и бьет старшего и на площадке уже два случая было с чужими детки( Объясняю  обоим что драться плохо, делаю акцент на то что не приятно когда кот нибудь бы бил "тебя"
03.08.2014
У вас дочка еще маленькая, мне кажется она воспринимает малыша как игрушку. Главное что она как вы говорите делает все не со зла. С возрастом думаю это пройдет. У меня вот та же проблема, только моя дочь делает все умышленно — бьет, толкает, кусает и так далее. Притом у моих детей разница 4 года.
02.08.2014
да, надеюсь что  пройдет.!! тут пишут — не так  важно со зла или нет — все это ревность.
04.08.2014
У нас средний совсем не любит младшего. Только сейчас какие то теплые чувства начали вырисовываться.. Вообще у нас сложный характер, и мне кажется, нам помогло мое требование поцеловать, пожалеть малыша после жестоких атак.. когда он жалеет, я при этом приговариваю, что такой милый, нежный, и т.д. Вроде мы оттаиваем, тьфу-тьфу и вам желаем мира
01.08.2014
у нас такое было пораньше. Просто еще больше внимания стала старшему уделять. А в 2,5 битье брата стало уже табу.
01.08.2014
Может чаще Дашу обнимать-целовать. У меня правда нет такого. Может еще будет конечно, кто знает. 
01.08.2014
да, наверно  только  больше  Дашей  заниматься. !! у нас началось, когда  Тимур  сел.  
04.08.2014
Ого, такие маленькие...это даже опасно. Наверное только следить, объяснять ?..
01.08.2014
Младшему 1.3 и  такая дребедень у нас до сих пор, только теперь он сдачи дает)))  я всегда стараюсь предотватить и сказать, что надо боатика гладить, целовать, то есть не ругать, а задать позитивный вектор. Ну и максимум внимания старшей...
01.08.2014
да, и так  уж  со старшей  постоянно !!  Тимур тоже  уже пытается  сдачи  давать !!  это что то ! ))  а вообще, я раньше  думала с ребенком —  это постоянные  компромиссы. я ошибалась — с двумя  детьми — вот где  одни  компромиссы, 24 часа в сутки  дележка и объяснение ))))
04.08.2014
у нас тоже бывает((( я прям вся на нервах из-за этого. Придумала такое: Говорю старшей: "Приходила тетя врач — сказала что (имя младшего ребенка) болеет. Его трогать нельзя- а то заразишься!!!! Так что не трогай и не подходи! А то БО-БО!! тебе укольчик будут делать!!") помогает иногда.  можно пару зеленых пятнышек зеленкой на младшем нарисовать — пусть боится вообще подходить. Еще разговоры такие на нее действуют: мол, оторвешь ей голову (она часто пытается) — будет у тебя сестренка без головы — зачем тебе сестренка без головы!?) она  совсем скоро подрастет будете играть вместе — а пока она маленькая — подожди — не трогай!! и если есть кукла у которой части тела можно отрывать и обратно вставлять — продемонстрировать на ней: мол, — видишь  как некрасиво — как теперь играть с такой куклой!? вот и с братиком будет не поиграть если будешь "отрывать ему руки-ноги!!
01.08.2014
Это банальная ревность!Проходила такое и заметила что если с сыном меньше времени провожу, даже банально готовлю обед, а дети сами играют, то сын начинает обидать младшую, толкать, щипать, делать так что бы она подала голос и я обратила на него внимание...Так что теперь я сына приобщаю к готовке) ставлю ему стул и он "моет" картошку, типо помогает, подает мне тарелки или открывает холодильник... И реально стал меньше обижать сестру
31.07.2014
Один в один так же. Тоже вместе готовим)
01.08.2014
спасибо ))  Дочка постоянно что -то  моет !  вся  кухня в воде плавает, а Даша  еще  тарелки не все "перемыла" ))
04.08.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
На кого похож 1.5 годовалый ребенок?! А у меня проблемы с моим "башим" (большим) парнем...