2 или 3 года разница между детьми - плюсы/минусы???

Лучший ответ

у меня есть дети с разницей год и три, с разницей ближе к 2 годам и с разницей в 3 года. самая крутая связь у девок с разницей в три года, это просто какое-то отдельное счастье в моей жизни - наблюдать за их общением, с самой выписки из роддома с младшей. НО. чем дальше, тем четче я осознаю, что все это так, только благодаря тому, что у старшей уже был брат и она понимала, что это такое. когда родилась младшая, на несколько таких постов я отвечала, что 3 года - это супер-идеальная разница в возрасте. сейчас я понимаю, что ни будь среднего, не было бы такого отношения между старшей младшей, вот зуб даю!
14.08.2015
Аня, спасибо за ответ!!! Здоровья Вам и деткам!!)) Я для себя пришла к выводу, что буду на 3 года разницы ориентироваться))
16.08.2015
Когда моей Маришке было месяца 2, я мечтала о погодках и планировали с мужем не тянуть со вторым, а сейчас ей полгода и я уже никого другого не хочу)) теперь планируем разницу 4-5 лет)) я бы хотела и больше, но боюсь, что детки дружить не будут..
09.09.2015
Елена, даа!! Сыну год и месяц, и я тоже поняла, что хочу полностью его детством насладиться. А если погодки или с мал разницей детки - то это сумасш дом для мамы и "ущемление" детства каждого из детей((( мне так кажется
09.09.2015
Панда, здравствуйте! Смотрю, так Вы и не решились на такую маленькую разницу)) И как Вам разница в 8 лет? Легко?
23.09.2023
Елизавета, просто шикарная разница! Рада что именно на такую решились, мЕньшую я бы не потянула просто, уехала бы в дурку🙈у меня муж вечно в коммндировках, одной с двумя месяцами оч тяжело Если б муж был постоянно на подхвате, конечно можно было бы и меньшую рсзницу
08.10.2023
между моими разница 2,3 года. честно скажу,лично мне тяжело!!!! с двумя малыми все время одной можно свихнуться. младшая требовательная и капризная,у старшей проблемы со слухом,она пока что не понимает обращенную речь,с ней невозможно договориться,чтоб не кричала,пока младшая спит... короче,мне трудно.
17.08.2015
Светик, спасибо вам за ответ!!!! Вот я чувствую, у меня также было бы!!! Так что решила, что пока неее, предохраняемся😂
17.08.2015
01.03.2017
Чем больше разница, тем лучше. Старшей дочке сейчас 3 года и смотря на нее вижу что и этого мало для того чтобы справится с 2 одной. Если есть помощники можно любую разницу
17.08.2015
Светлана, спасибо!! Помощники есть от случая к случаю. Я уже и сама к выводу пришла, что на 3 года будем ориентироваться, а там уж как Бог даст))
17.08.2015
Да это точно...успехов вас в этом непростом деле...
17.08.2015
Спасибо!!!)))
17.08.2015
У моих разница 1,1 ну что сказать, конечно трудности были и есть, но ведь они всегда будут и у каждой семьи свои, сейчас играют вместе, все вместе делают, драки и истерики тоже бывают и не раз за день, через 5 минут опять вместе сидят что то возятся, играют друг без друга не могут, в такие моменты конечно я самая счастливая мама на свете)))) но надо сказать что старший у меня быстро, резко повзрослел что ли, хотя на самом деле тоже маленький, для меня самое главное чтоб дети были дружные какая б разница не была) а вообще думаю что года 2 или 3 тоже хорошая разница, малыш уже многое умеет, сам передвигается и т.д. все же маме легче, тем более если нет помощи.
16.08.2015
Дважды мама, спасибо!! Решила для себя, что 3 года в нашем случае было бы идеально, будем так ориентиррваться, а там уж как Бог даст))
16.08.2015
У нас 2,3 разница. Старшему сейчас почти 3, кризис в разгаре, но сильно изменился, стал очень общительным , играть с другими, знакомиться с другими, сам может себя занять. Для меня вся тяжесть зависит прежде всего от младшей, чем больше она приходит в сознание тем мне легче и легче. Но и есть такое что не успеваю со старшим, с младшей приходится очень много возиться, выматывают оба. Если бы все отмотать назад , запланировала бы разницу лет в 5, видела таких детей очень хорошо общаются, старший как вторая мама
15.08.2015
Анна, спасибо!! Почитала комменты, поняла, что к погодкам я не готова:) Хорошо, что есть бб!:)
16.08.2015
У нас разница - без трех дней год. И до года младшей была расслабуха=) Но у меня очень спокойные дети, которые спали по ночам и до 12 месяцев были маленькими флегматиками (хотя младшая - удочеренная и появилась у нас в 5 месяцев); мы с ними ходили по кафе, паркам, гостям, летали на море, никаких проблем не было! Потом у старшего начался кризис 2х лет, а младшая начала бегать и отбирать его игрушки 5 Месяцев истерик, объяснений, нервов мамы.. И в доме опять покой - у старшего кризис позади, младшая стала более разумной. Мне кажется, еще очень много зависит от родителей. Если все счастливы, папа много помогает, у мамы нет заморочек на счет идеальной чистоты дома (у меня была такая заморочка, но ушла, иначе сойти с ума можно), то все пройдет гладко. Чем больше нервничаем мы, тем беспокойнее дети. Так что если хочется - рожайте! Разные обстоятельства бывают: моя подруга вот хотела беременеть вторым, но откладывала. Сейчас онкология в 30 лет, сделали операцию, прошла курс химиотерапии. Теперь ей нельзя рожать 5 лет.
15.08.2015
Согласна полностью!И добавлю: еще дети разные бывают. Но,автор, если правда так паритесь, то лет 5-6 планируйте. Но там ведь другие проблемы: школа,может быть тяжелая к ней адаптация. И взрослый ребенок больше понимает и ревность,если ему присуща, то она более серьезная в старшем возрасте, нежели в 1-1,5-2 года...
15.08.2015
Мотька, вот даа!!! Для себя решила, никаких погодок, морально и физически бсь, мне не потянуть бы было! Хорошо, что есть вы, кто напишет свой опыт!!
16.08.2015
Екатерина, спасибо!! Даа, многое от деток зависит! У меня сын - шилопоп, и иногда это просто капец, мне хочется уйти куда-нибудь хоть на пол-часа. Посьоянно требует внимание, стал скандальным и т.п.(( почитала комментарии, поняла, что не готова к погодкам ну совсем. А про Вашу знакомую - это да, обмтоятельства разные бывают:( но с др стороны, неизвестно еще как бы бен-ть развивалась, если бы она забеоеменела до лечения...
16.08.2015
У моих разница год и 7 между всеми и 3г.3 мес. между старшей и младшей. Плюсы разницы в 3 года - ребёнок не истерит, всё понимает. Но и с разницей в год и 7 много плюсов - средняя обожает младшую, больше всех её целует, малышечкой называет. Проблематично было гулять, она в 2 года любила убегать. Но это прошло и в 2,5 ребёнок был уже очень умный и понимающий. Ходила сама прибиралась за младшей, всё клала на свои места. Но, может, у всех по-разному.. Зависит от детей, характеров, воспитания.. Мы сейчас 2,5 примерно разницу хотим сделать. Думаю, будет гораздо легче, чем с погодками. Но, в то же время, разница, как чуток подрастут, будет такая же внешне.
15.08.2015
Татиана, спасибо!! Поняла для себя, что буду стремиться к разнице 3-3,5! Меньше - не потяну морально и физически(( От деток зависит многое, согласна, но я как презставлю, что мой шилопоп меня доводит иногда огого, а если б еще один - это тушите свет(( так что, 3 года разница)) будем к ней стараться стремиться)) дай Бог, чтобы получилось))
16.08.2015
Диана старшая доводила меня сильно тоже. Если бы я была не глубоко беременной, то не стала бы рожать второго, побоялась бы, как вы. Но вот в чём прикол: когда старшие дети сложные, то младшие рождаются полной противоположностью! Алиса всегда улыбалась, была спокойным беспроблемным ребёнком, дарила только радость, поэтому с двумя мне было не труднее, чем с одной, а легче.
18.08.2015
Даа!! Такие разные они!!)))
18.08.2015
разница 2г3мес. по своему опыту жизни без помощников в Области (в городе попроще) - лучше чуть больше, 3-3,5-4. и потому, что маме легче в бытовухе, и потому, что старший ребёнок уже более адекватен и ту же самую ревность легче обыграть. и ерунда, что дети будут не дружны. наоборот, когда старший ребёнок уже адекватен, легче воспитать в нём умение заботиться, помогать маме, умение любить младшего, а не конкурировать. и только от мамы будет зависеть насколько часто и качественно дети будут играть вместе.
15.08.2015
Фёкла, спасибо!!!! Сделала для себя вывод, что 3 нгода, пожалуй, самая лучшая разница в моем случае!!)))
16.08.2015
главное, чтобы получилось тогда, когда захотите ;))) подруга вон рассчитывала где-то 3-4-5 лет разницу, а дочери в ноябре уже 9, а всё пока никак...
16.08.2015
Так даа!! Тут уж как получится, ясное дело)) Мы предполагаем, а Господь располагает))
16.08.2015
если хотите спокойствия и адекватности, разница в 4-5 лет хорошая. Не даром ВОЗ, как говорила моя гинеколог, рекомендует между беременностями 5 лет. У старшего и среднего разница 4,5 года. Для меня это было идеально. Ребенок взрослый, сам может себя занять, если надо, понимает, что орать не надо, если малыш спит, не трогает его лишний раз, не боишься, что пальцем в глаз ткнет случайно и т.д. и т.п. Сын, конечно, все равно ревновал, но не так сильно, наверное. И я успела в тот раз восстановиться, силы были) Сейчас разница 1г9месяцев. Мне лично сейчас очень тяжело. Правда, еще и месяца не прошло, не успела в режим войти, старших не так давно забрала от бабушки, но гораздо тяжелее, чем в прошлые разы. ))
15.08.2015
Анна, спасибо!!!!! Ох, трое деток, еще и погодки с млажшим!! Вы - герой в моих глазах!! Почитав комментарии, пришла для себя к выводу, что 3 - оптимальная разница))) ну, точнее, не меньше 3-х, а там уж как Бог даст))
16.08.2015
До героя мне далеко. Пока, конечно, времени мало прошло, но в ритм не вошла, как тень брожу по дому и все забываю.
16.08.2015
Здоровья вам и деткам!! И отдельно вам - выдержки и терпения!!))
16.08.2015
Спасибо! Вам того же:) и хорошего планирования)
17.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пол года погодщины) Про трусы.