Развивающие занятия с детками дома

Провести неделю за неделю не удавалось мне ни разу. Готовлю материал на неделю вперед, раскладываю по папкам. Даже готовые пособия заранее разрезаю и по файлам. Плюс есть еще нетематические занималки. Стопка раскрасок, разрезанные водные раскраски по страницам, стопка проводилок, геометрические фигуры и различные листички, цветочки, животные на двустороннем скотче (скотч куплен в фикс-прайсе) для самостоятельных аппликаций, готовые наборы для расматривания и пересыпания, материалы (пуговицы, камушки) и трафареты для выкладывания.
03.10.2015
Мои дочки с такой же разницей,спокойно занимались со старшей до 6 месяцев младшей.Малышка рядом лежала и в погремушки играла.С 8 месяцев она стала активно участвовать в наших занятиях и до сих пор все втроем делаем - играем,читаем,лепим,рисуем,проводим тз .Материал готовлю каждый вечер,занимает 5- 10 минут времени,с утра все готово.
03.10.2015
Часто тз, тн делаете? Или все подряд готовите, что самой захочется?
03.10.2015
Мы не увлекаемся тз и тн,только если тема сложно идет или уж очень интересная.В основном наш план на день такой - лепка,аппликация,рисование,мелкая моторика,зарядка,музыкальные минутки,чтение.В перерывах играем песком,собираем пазлы,лото,конструкторы.Плюс занятия по пособиям,сейчас Кумон,Земцова и Ульева.
03.10.2015
Спасибо!
03.10.2015
Можно я много букв напишу и немножко порекламирую? Я занимаюсь и со старшим, и с младшим, подобрала для себя комфортную методику - О.Н. Тепляковой - там занятия-игры недолгие. Вот когда был один ребёнок, я немного на неё пофыркивала: слишком простые, слишком мало. А теперь, с двумя шилопопами, понимаю, что достаточно :-) Тематические недельки для меня слишком сложно, я восхищаюсь девочками, которые это проводят, но... всё-таки это не мой формат. У нас всё из подручных средств, всё на ходу изготавливается... Вот на этом сайте я купила программу развития http://galka-igralka.ru/course-shop (мамма миа! цены-то у них как выросли! или я по какой-то акции покупала, было всё гораздо дешевле... в любом случае полазайте по сайту, у них есть ещё группа в контакте, подпишитесь на рассылку, если заинтересует - где-то раз в сезон бывают бесплатные марафоны и тренинги по отдельным курсам, часто для участников делают приличные скидки на курсы...) Так вот, по программе развития: три игры в неделю запланированы. В понедельник я изучаю план игр, проверяю наличие реквизита (ну, допустим, не кончился ли в доме цветной картон или пластилин), прочитываю описание - чтобы быть готовой поиграть в любой момент, когда младший позволит отвлечься. И собственно есть неделя на игры. Поверьте, возможности поиграть всегда отыщутся! Ну вот, например, простенькая шнуровка (мелкая моторика, окружающий мир, развитие речи, логика, рисование): Животных на карточках нарисовала при Серёже, сам он нарисовал дорожку красками, потом звери отправлялись погулять по дорожке, и ещё нужно было найти к ним пару - детёныша, и пришнуровать их к листу бумаги. Митька тоже не остался в стороне: ему показали животных, рассказали, кто чей сын тоже какая-никакая "развивашка". Бывает, когда младший спит, а Серёга уже проснулся, то подольше и повнимательнее с ним сидим - аппликация, рисование. лепка - по программе или просто так... С "плей-до" он вообще сам играется, только просит банки открыть да зовёт похвастаться, что налепил. Чаще, конечно, в это время читаем - потому как в присутствии Митьки посидеть вдумчиво над книжкой не удается.
02.10.2015
Спасибо, гляну. Тоже как- то мимо этого сайта проходила раньше :-)
03.10.2015
А до появления малыша как выглядели ваши структуризмрованные занятия?
02.10.2015
До появления их не было, т.к. было развитие всех навыков, а обучения не было, рано было. А теперь уже совсем пора обучаться
03.10.2015
Комната для малышей 1-3 лет Творческое место для старшей