Учимся делиться и договариваться

скажите, с какого возраста начали нормально договариваться и делиться? у меня старшая вырывает из рук младшего все, а тот тааак картинно и громко орет, что стены трясутся, даже на пол ложится, ему 10 месяцев, что же будет дальше.. (иногда старшая сама к нему подходит в таком случае, отдает игруху и говорит- нааа)
01.03.2016
с 1.5 лет младшего сами договариваются и делятся. И сейчас бывает, что кто-то как упрется и всё тут, но они знают "Подожди, пожалуйста, поиграется и даст тебе." и "Поиграешься немного, дай сестре(брату), пожалуйста, ему очень хочется". И всё. Один ждет и не орет. Второй понял, что у него не отбирают и он через 5-10 мин отдает.
01.03.2016
буду ждать адекватности младшего. Старшая тоже немного способна потерпеть "он поиграет и отдаст", а так как младшего надолго игрушки не занимают, через минуту она говорит- поиграл и отдал ( ей при этом игруха уже не нужна)
02.03.2016
Ой вот точно,что дети найдут отличие у одинаковых игрушек)Нам с сестрой часто покупали одинаковые игрушки,но для нас они были разные)Да даже одинаковые куклы были с разными лицами,ну правда,у кого-то более ярко нарисовано,у кого-то реснички более длинные)))
16.02.2016
Я тоже считаю это абсурдом-нарочно покупать одинаковое! Все не учтёшь,это раз! А во-вторых где,если не дома,дети должны учиться делиться??
15.02.2016
У нас много разного, но есть и одинаковые игрушки, без них не получится совместной игры у детей, например коляски для кукол, тележки и корзины для покупок, машинки-ездить друг за другом, лопаты для снега и песка, ведра , мячи все разного цвета и дети знают где чьи.
15.02.2016
У нас есть и индивидуальные вещи, которые брать нельзя и одинаковые) одинаковых довольно много) ну как одинаковых-у нас например две каталки -панда и заяц, но каждый берет четко свою никаких драк и, кстати, даже не посягают на чужое. Два самоката- но у одного выдвижной, у воторого обычный, каждый берет четко свое) Но есть и одинаковые вещи-рюкзаки разных цветов, лопаты для снега) недавно драки были из-за того, что у одного голубая у второго салатовая) Делили примерно как вы описываете) отпустило)))) Вообще довольно много у нас и именно похожей одежды) вот это да, есть) но им нравится это) никаких драк)
15.02.2016
Никаких одинаковых вещей. Вообще редко покупаю что-то специально. А если и покупаю, то чаще одно, если нет необходимости двух вещей для совместной игры. Играют отлично по очереди.
15.02.2016
А и да. Если поделить что-то не могут, даже не вмешиваюсь в детские разборки. Их проблемы, пускай делят как угодно только без мордобоя. Если начинается мочилово, просто игрушку забираю, поэтому конфликты бывают редко.
15.02.2016
У нас младшие еще как-то делятся, пока чаще конечно младший самый пользуется что он младший. Средний вообще всегда всем делится, особенно вкусняшками. А вот старший - нет. Если его - то только его. Но без зазрения совести играет малышковыми, да еще и часто ломает.. привык он, что раньше один был, никак не перестроится. Одинаковые игрушки никогда покупать не буду - пусть учатся договариваться и делиться.
15.02.2016
учу делиться! Без этого никак!
15.02.2016
Нет, не буду страдать покупкой одинаковых вещей. Как у нас? Дерутся! Но и делятся тоже! Я удивлена, насколько более зрелая моя младшая дочь с такого малого возраста, она уже умеет делиться! Половинку печенья себе, а половинку братику! Но это 50% времени)) также и сын. остальные 50% это драка) есть вещи четко принадлежащие одному ребёнку. Обезьянка только сыну и Ляля только дочери. Только с барского плеча они могут пожертвовать друг другу эти игрушки по своему желанию) остальные игрушки общие, учу по очереди играть или вместе. Все нормально у нас, я думаю
14.02.2016
Укладывание спать каждый раз со скандалом Отучаемся от качания