Расскажите о своем опыте братских или сестринских отношений.

Нас было трое с разницей 2 года и 4 месяца. Сами могли друг друга подначивать, ссорится и драться, но никогда не разрешали посторонним нас обижать, на обидчика налетали втроем. Я сердилась на родителей, за то, что часто получала за брата или сестру, типа ты старшая и не углядела. брат самый младший и ему до сих пор многое прощается, вот это сильно напрягает.
28.04.2017
Вера, спасибо вам огромное за ответ! а родители как-то способствовали становлению таких отношений? что-то говорили?
28.04.2017
не помню, чтобы родители что-то говорили, для нас это было само собой разумеющееся
28.04.2017
Мы с сестрой двойняшки, дома и драться могли, но стоило маме начать кого-то ругать, то всё, атас : все вокруг враги, а мы - банда. За порогом дома так и было, нас никто никогда не обижал, мы вдвоем, нам никто не нужен был. Так и по сей день, ближе нет никого .
26.04.2017
Класс! Молодцы девчонки!!)) А мама как-то вам "сдруживала", или вы сами?)) И друзья же у вас были??
26.04.2017
Мама просто не создавала почвы для конфликтов, хвалила за что то одну, находила за что и вторую похвалить. За проступки отвечали вместе. Но нас ни за что никогда не наказывали, только за ложь. Правда любая была важна. А вот, если кто соврал, значит вторая потокала. В наши ссоры не лезла, не поощрялось " а Катя то сделала, а Лиза то сделала", то есть ябедничество, каждый отвечает сам за себя. Вещи одинаковые, игрушки одинаковые, книжки - 2 одинаковые. Чужое можно брать только с разрешения хозяина. Вот и я своим погодками все в 2 экземплярах покупаю, благо однополые. Друзья были общие, если кто то ссорится из нас с кем-то то ,вторая поддерживала сестру. Вот и идем вместе по жизни, один лицей, один универ, один факультет, одна работа
26.04.2017
Да, я вот сейчас стараюсь по справедливости охранять территорию каждого, есть что-то общее, там действует правило "кто первый взял, того и тапки" и действует порядок очереди, есть игрушки/книжки личные, тут только разрешение хозяина. Если натворили чёт, отвечают вместе, если провинился один, отвечает за себя. Говорю что дороже друг у друга нет и не будет (тут в комментариях многие писали) чтобы ценили. Но вот как вы поступаете с ябедничеством? иногда старший или младшая предупреждает о том что другой делает что-то запрещённое, а я не заметила, и это, конечно, удобно МНЕ, но как сделать так чтобы это не перешло грань "мама, опасность!" к "фу! Ябеда-корябеда"((
26.04.2017
У меня пока только один ябеда , ему 1,11, младшему скоро 9 мес. Но четко пока улавливаю, старший, когда ябедничает начинает ныть " мама , миён ( Мирон) айяяй", а когда опасность он в панике орет " нононо, мама, мама ,миён " и тащит меня за руку туда , где брат лезет к проводам или еще куда .
26.04.2017
Я старшая, сестра младше на 2 года, брат на 10. Папа (единственный ребенок в семье) всегда твердил, что родителей не станет вы друг у друга самые близкие люди. Понимаешь это конечно не в детстве, а наверное когда сам становишься родителем. Папы нет уже почти 7 лет, мы стали сплоченнее, помогаем друг другу во всем, поддерживаем маму. И к тому же мамин пример нам всем не очень нравится: бабушка души не чаила в мамином брате, все для него, особенно последние годы жизни. Дядя крайне не красиво поступил с мамой, когда бабушке было уже плохо привез домой нотариуса и сделал завещание в свою естественно пользу. Мама с дядей сейчас общаются конечно, но как-то скомканно чтоли.
26.04.2017
Спасибо вам огромное за ответ! Вы большие молодцы что поддерживаете маму! и вы знаете, это не первая история, когда ребенок-любимчик выростает не самым лучшим человеком:( а так хочется чтобы и любимы, и дружны, и человечны были детки, но видимо на всех стульях не усидишь
26.04.2017
Я думаю у вас все получится! Удачи Вам и благополучия семье!!!
26.04.2017
Блииин, это точно не я писала?)))) То же самое. Мама с братом 2 года разница. Бабушка всю жизнь любила сильно именно его. Души не чаяла тоже. Умерла. И тут узнаем, что квартиру,кот.она собиралась на маму переписать (т.к. мама без мужа, в гостинке маленькой жила, а потом к ней переехала и ухаживала за ней неск.лет. в то время как ее брат появлялся очень редко, только когда ему деньги нужны были. И при том у него 4-комнатная квартира есть) квартиру тайно от мамы переписали на брата. Он воспользовался старческим маразмом, болезнью Альц Геймера, и так подставил родную сестру. Общаться желания с ним не стало. Потом он предложил маме продать гостинку, взять кредиты и выкупить квартиру у него. С тех пор отношения подорваны.
26.04.2017
Да уж, честно говоря такие истории не редкость, к сожалению.
26.04.2017
Девочки, дорогие, тревожит меня еще вопрос ябедничества, как вы это разруливаете? С одной стороны очень удобно что старший докладывает, что младшая лезет к розеткам, к примеру, но и поощрять не хочется...что делать? Как быть?
26.04.2017
За полезную инфу (типа розеток) хвалю. Это не ябедничество, а беспокойство за младшего или за за сохранность дома (на стенах рисует и т.д.) А на пустое ябедничество говорю, что ябедничать не хорошо. Разбирайтесь сами. Будь умнее и т.д.
26.04.2017
но как ребенку понять где грань? когда и взрослому-то не всегда ясно...
26.04.2017
Вред имуществу или здоровью - это и есть грань. А всякие: "Маааам, Диана говорит, что она Блум, а не Стелла! Но ведь я же Блум!" Это уже всякие пустяки:)
30.04.2017
Девочки, дорогие, тревожит меня еще вопрос ябедничества, как вы это разруливаете? С одной стороны очень удобно что старший докладывает, что младшая лезет к розеткам, к примеру, но и поощрять не хочется...что делать? Как быть?
26.04.2017
Ой, сложная тема. Маме должны доверять и говорить обо всем, тем более если второй делает что-то опасное. У нас в городе был случай, когда мальчик выпад из окна, а девочка видела, но ничего родителям не сказала, младшая наябедничать боялась
26.04.2017
Отношения между детьми, во многом зависят от родителей, по крайней мере в детстве ... у меня с братом 3,5 года разница и отношения до нашего взрослого возраста, были в стадии ненависти, а мама ничего не делала, что бы отношения смягчить - ей было всё равно, когда он женился, отношения перешли в стадию безразличия, к моим 30-ти годам, мы стали работать вместе и отношения стали лучше, чем были у меня на тот момент с мамой... сейчас отношения нормальные, он крёстный моего младшего сына, хотя детских обид я не забыла. Со своими детьми, я постараюсь не допустить маминых ошибок.
26.04.2017
Ира, а в чем мамыны ошибка? Она не вмешивалась в ваши конфликты, напишите пожалуйста как в детстве было, интересно все ситуации, эмоции, что говорили родители.
26.04.2017
Она не верила, что он меня обижает - закрывает в комнате на пол-дня, не выйти ни на кухню, ни в туалет; вещи на площадку выкидывал (верхнюю одежду, портфель), я за ними выходила, а он входную дверь закрывал и не пускал, я до школы (во-вторую смену) в подъезде сидела, школьную форму с утра одевала, что быть готовой, если что - в школу без формы не уйти. Мама ничего не делала, даже когда соседи говорили, что он меня выставил из дома (они видели), она вообще никак не реагировала -не убивают же меня. Мои эмоции тогда - это глубокая ненависть к брату; у мамы никаких эмоций не было; у брата - радость, удовольствие, что доставил мне неприятность, довёл до слёз и т.д и т.п.
26.04.2017
ОГО!! А сейчас никак не обьясняет почему не реагировала?! не знала как или не хотела??
26.04.2017
Не знала как, скорее всего (она не говорит) ... вся была в бытовых проблемах - накормить/одеть и т.д и т.п, никогда не поддерживала, не разговаривали по душам ... так, обязанности и никакой любви.
26.04.2017
Сделала для себя вывод, что своих детей не буду заставлять насильно дружить. Пусть сами этого хотят:) Как раз написала пост на схожую тему https://www.babyblog.ru/user/id2377371/9301
26.09.2016
Наверное одно из самого главного в моем детстве - это все поровну. И наказания и поощрения) В семье нас трое я старшая и братья-двойня на 2,8 меня младше. Нас всегда учили заступаться и защищать друг друга в любой ситуации. Хотя дома могли и быть разборки и драки. Родители никогда не выделяли кого либо. И сейчас любовь ко всем нам равна хоть и мы и обсалютно разные. В семье принято своим помогать родители это вкладывали в нас. Мы очень дружим и надеюсь так будет всегда)
07.08.2016
Насть, а если ссора и один из детей явно не прав? как поступали родители?
10.08.2016
Я одна. Но расскажу про маму с братом. Ровно 2 года разница, он старший. Мама всегда была папиной дочкой, он ее любил. А мать любила больше сына. И моя мама сильно страдала от этого и даже в 50 лет это теребило ей душу, пока бабушка жива была. Мама жила с бабушкой, чтобы ей помогать, за ней смотреть, а получала только негатив. Зато родной сыночек, появляющийся раз в 2 месяца-всё для него! Последнюю копейку готова была ему отдать,а он этим пользовался. А мама моя ни копейки никогда у нее не просила, наоборот всё ей покупала на свои деньги. В детстве брат её обижал постоянно, она постоянно от этого плакала. Сейчас обоим за 50, близкими их не назовёшь. Она никогда не звонит ему просить помощи какой-то мужской (муж давно умер), звонит моему мужу, и даже моему свёкру. Но не собственному брату... В общем, не особо они близки... Чтобы не было у детей всю жизнь ощущения, что к ним относятся по-разному, нужно стараться по-максимому уделять внимание всем и каждому и говорить им обоим,как вы сильно их любите. Мне очень жалко маму...
04.08.2016
Спасибо! Я это очень стараюсь реализовывать) У моей мамы с братом один в один история как у вашей, но там, правда, перекрестно мама была папина, а дядя мамын. И между ними отличные отношения сохранились. Но моя мама всегда за дядю горой, как бы тот не чудил. Хоть со стороны я иногда в шоке, говорю, мам, ну как так?! А она мне "это он потому что... и причину придумывает")))).
04.08.2016
С сестрой разница 2 года,я старшая. В детстве всегда и везде вместе,не скучали,маме проще было одних дома оставлять,если попадало,всегда обоим. Никогда не было ревности или мысли,что мама любит кого-то больше. Всегда было чем заняться. Сложности были,когда начался переходный период,мне 14, сестре 12. Много ссорились,почти не общались,у каждого свои друзья,отдельные интересы. Наладилось все,когда мне лет 17 исполнилось. Уже понимание семьи и ответственности приходить начало,дурные мысли исчезли. Сейчас всегда все с сестрой вместе делаем,у наших детей разница в 2 месяца, при чем никто не подгадывал. В общем,у нас большая дружная семья,бывают небольшие ссоры,но больше на бытовом уровне.
27.07.2016
Марфа, а расскажите как вели себя родители, как вы дошли до такой жизни?)))))
27.07.2016
Ну папа нас не особо воспитывал,а мама всегда пыталась сдружить,всегда говорила, что мы самые близкие и родные друг у друга,что нужно уважительнее и терпимее быть к близким. Но,честно говоря, когда у тебя юношеский максимализм,все эти слова ты не слышишь и не воспринимаешь,понимание приходит с взрастом,а этот трудный период есть у всех братьев и сестер,его просто нужно пережить и переждать. У мамы всегда было терпение на нас,никогда не ругала и не срывалась,всегда все словом объясняла.
27.07.2016
Ваша мама молодец, по-моему у нее все получилось, буду брать с нее пример!
28.07.2016
Я старшая,мне 28, с братом разница 1,10.соответственно ему 26 лет. Отношения теплые,много лет не ругаемся,придет на помощь в любой момент.носился со мной во время беременности первой,8 месяцев жизни дочи( муж в армии был). А вот мамино отношение... она любит брата до потери пульса,все ему,волнение о нем. Но именно к брату по этому поводу негатива нет) люблю его очень))
26.07.2016
столько добрых и светлых ответов, душа радуется! Спасибо вам))! А вот так вспоминая детство что вы повторяете со своими детьми в воспитании, а что нет?
26.07.2016
Вот ,кстати,трепетное отношение к брату мама привила мама. Когда мы маленькие ссорились,всешда говорила нам:"Вы так делать не должны.вы самые родные.вы всегда будете друг у друга!" Думаю,это правильно,тоже говорю это своим. Никогда не стану в детях реализовывать свои амбиции.
27.07.2016
А если ссора и один из малышей явно не прав
27.07.2016
Вот ,если честно,тут не помню,как мама разруливала это)
27.07.2016
Мне 26, братьям 21 и 19/19..... с 21 могли драться, да и до сих пор можем хорошенько сцепиться... так что младшие нас растаскивают. С младшими отношения- более теплые.. потому что они поадекватнее)))) При этом у всех свои отношения, но если мы спонтанно решили где то посидеть/потрещать, то все объясняем это вторым половинками(женаты только мы с мужем, там просто отношения) и идем тусить.. не долго и в рамках приличий..я очень рада что у меня есть братья, муж мой с ними тоже сроднился и очень доволен.. да и они с ним. В детстве ссорились, ну а как без этого)
26.07.2016
Это совершенно прекрасно!) я вот у всех спрашиваю какую роль родители сыграли в становлении этих отношений
26.07.2016
Родители.. ох. Ругали всех 4 одновременно Мне попадало больше всех, т.к. Я старшая. Младшие всегда были со мной... погулять, школа, уроки.. В общем мы четверо четко знали что делать можно, а за что огребем не по деццки.. Каких то речей, связывающих моментов не помню.. я вообще детства не помню.. Помню что в лагерь ездили с 7 лет и там мы были один за всех и все за одного.. нас не обижали, но было страшно очень..
27.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как отреагировала дочь на мое отсутствие, пока была в роддоме Может, кто поможет своим опытом?