Ждем второго или как подготовить первого?

В полтора года многие детки становятся мамиными хвостиками, а ближе к 2 - ужасно самостоятельными :) Я тоже очень переживала, как перенесет разлуку на 5 дней. И действительно, несмотря на заботливых бабушек и папу на второй день всерьёз загрустил. Я тогда в роддоме записала видео: как я тут "в больнице" живу и скоро вернусь к нему (малыша не показывала), и он сразу повеселел и в минуту тоски просил "есё маму пасатреть". В итоге всё прекрасно, замечательный старший братик.
29.09.2016
Спасибо за совет)
30.09.2016
Плюсуюсь про спокойный и положительный настрой)) Я старалась себя вести как ни в чем не бывало, как будто появление сестренки - это самое обычное дело. Дочка спокойно тоже всё восприняла. Любит сестренку, общается с ней. Ревности я пока не замечала: не капризничает, не притворяется маленькой, не обижает сестру. Не знаю, как дальше будет) В роддом я тоже боялась ехать, т. к. никогда ее одну не оставляла больше чем на полдня, и то редко. Внешне всё прошло супер (я правда только три дня лежала), а вот после роддома совершили ошибку. Бабушки и муж активно помогали тем, что гуляли каждый день со старшей помногу, и ей в итоге не хватало моего внимания, она стала от меня не отлипать и волноваться. Тогда было решено, что я побуду с детьми одна несколько дней, и всё быстро пришло в норму)) Так что мой совет - это, во-первых, не переживать, а во-вторых, как можно больше времени проводить со старшей сразу после роддома.
29.09.2016
Спасибо большое)
29.09.2016
У моих разница 1,6. Старшая дочка тоже мамсик. Почти всю беременность на руках таскала (пока на сохранение не легла), спала и спит пока с нами. Осталась с мужем и моей мамой (живем все вместе). Все прошло просто супер! Не плакала, маму не вспоминала даже. Когда вернулась с сохранения, сначала очень стеснялась, пряталась под одеялом. После родов вообще, как будто я в магазин выходила! Брата восприняла с восторгом, потом ревность немного была. Соску просила, бутылочку, погремушку. Я не запрещала, само прошло. На руках продолжала еще долго носить. Сейчас дерутся иногда, но больше играют вместе.
28.09.2016
Спасибо, надеюсь что и у нас все пройдёт хорошо)
28.09.2016
Чуть попозже когда живот станет большим, начните рассказывать о малыше. Каким он будет, что вы будите делать (пеленать, одевать, мыть) покалывайте фото дочки во младенчестве. Мой тот ещё мамсик и разница у на такая же, сестру ждал, засыпал положа руку на живот. Целовал живот, хотя я не предлагала и не способствовала. Остался без меня нормально. С моей мамой (папа работал и приходил вечером) пережил этот момент отлично, знал, что я уехала за сестрёнкой и ждал. ревность конечно есть. Но выражается она в подражании младшей. Ползает, соску просит, говорит, что маленький. Слава богу, нет агрессии и обиды. Не переживайте. Ребёнок считывает ваш настрой. Будите вы уверены и спокойны, и дочка спокойно все примет.
28.09.2016
Спасибо)
28.09.2016
Когда начинать ходить в сад? Девчонки, спасайте!