Подскажите, как организовать вечер?

Открою секрет, что не только сейчас все проходит "быстрее-быстрее", но и дальше ничего не изменится) Тут нужно изменить отношение к ситуации, а не ее саму! Да, я это нелегко, я и сама, порой, сбиваюсь, но идти нужно только к этой цели, ибо, можно рехнуться и заработать стресс хороший такой. Девочка ОЧЕНЬ! маленькая!, Вы об этом забыли, это не есть хорошо. Она такая же, как Ваш младший ребёнок, Вы просто обязаны укладывать спать их вместе, также ласкать малышеку, как малыша, также обнимать и любить, а не говорить,что выпила бутылку, мол что ещё нужно? Нужно уложить сына по-скорее и обнять дочь, тогда все наладится. Сейчас главная она, а не он!
26.03.2017
Мы младшего где только не укладывали-и в люльке от коляски, и в шезлонге, и в автолюльке. Из-за мобильности. Все эти устройства можно перенести куда угодно-летом на балкон, в кухню, даже в ванной на полу как-то раз ставила))) А что делать, старший ооочень активный, а младший, не хуже вашего, спал отвратительно. Все эти люльки можно подкачать и ребенка не надо к груди прикладывать, папа может справится
26.03.2017
У нас почти также. Ток в 21 я укладываю мелкую в одной комнате за 30 минут, а папа старшую в другой ушатывает 1,5 часа. Отлучусь на помощь-мелкая потребует сиську, а иногда не потребует...как повезет. Вот скоро год в таком режиме) привыкли уже
21.03.2017
Ух ёееее.... Почти год...
21.03.2017
Конечно нет. Это рано для ребёнка в 2.5. Вам нужно младшего реб подстраивать под старшего, а не наоборот. У моего младшего такой же режим примерно. Я его отвлекаю до последнего. Но старшие дети засыпают позже. Поэтому я его приучила к соске. Если капризничает- подкачиваю и подкармливаю, потом возвращаюсь к старшим детям. Во время моего отсутствия они смотрят мультики, лепят пластилином, читают книги. Возможно вам поможет люлька или качели. Может рано на 3 сна младшего перешли. До недавнего времени мой подсыпал минут 30 с 19-20.00 и после еще догуливал часа полтора и отбой был одновременный у всех. Но сейчас сон этот сдвинулся в обед. И мне вечером удобно уделить время старшим.
21.03.2017
Спасибо! Нам самим было удобно когда у младшего было 4 сна, и ложились вместе все в 22. Последний сон был на 40 минут с 19 часов, и он после него просыпался веселый и бодрствовал. Но в один день просто ушёл в ночь с 19... И после этого если даже будили с последнего сна то капризничал очень сильно, либо сам просыпался и плакал, даже глаза не открывал, давала грудь и спал дальше. Соску сосет, но вот ночью не хочет ее брать, только маму подавай...
21.03.2017
А по сколько у вас спит младший днём? Мы тоже плавно перешли на 3 сна, но на ночной сон мы уходим в 22.30 где -то только... Он спокойно выдерживает такое время, иногда даже позже. Вот теперь думаю может он много спит днём или наоборот мало вечером)) Вы может рано встаете очень утром? и поэтому получается что в 18 просыпается уже с 3 сна...Наш в 19 часов на третий сон только уходит. Иногда это дома, иногда на улице. Но режим такой устраивает всех - в 22.15 купаем младшего, я его Укладываю ( тоже сисечник заядлый, надо повисеть) ложусь с ним поэтому тоже. Папа купает старшего и они тоже ложатся. Все спят. Я потом ещё могу пойти на кухню и посидеть в интернете одна, в тишине и спокойствии)) Все довольны. Только 1 человек не всегда доволен, иногда бы и в 8 вечера вырубился - это папа))) Может со временем младший начнет позже засыпать и не будет у вас такого бешеного темпа вечером. А вообще вечер с двоими детьми это в любом случае суета - это нормально, думаю так у всех)) Удачи вам и терпения!
20.03.2017
Позавидовала вам немного) у нас 3 сна по 40минут-2 часа. Чаще всего 2 сна по часу и один 2 часа. Утром в 7 просыпается, и интервалы бодрствования 2-2,5 часа..
20.03.2017
А ну да, рановато...Мы в 8.30 примерно просыпаемся. Спит в промежутках с 11 до 13, с 15 до 17 и с 19 до 21. Не по 2 часа конечно, а в этих промежутках. Спит примерно также по часу где-то, иногда и 2. Но иногда бывают сбои, спит по малу или ещё что - тогда у нас 4 сна. Но на ночь в 21 я ещё ни разу не укладывала. Я могу уложить его в 21 на 4 сон))) он проснётся через час и будет играть). Потому что никто не спит, у нас все так привыкли. И нам - родителям это удобнее. И со старшим также было. Мы совы))) ( папа вынужденная сова))) Может ваш малыш жаворонок и ему бы это не подошло. Био ритмы ребенка тоже конечно приходится учитывать, это да....
20.03.2017
Да, именно причина в том, что он жаворонок) мы с дочкой совы, всегда до 10 спали, а младший как начал вставать в 6-7 утра, и мы вместе с ним ( даже когда было 4 сна и в ночь ложились в 22 то он вставал в 7. А потом когда стал на 3 сна переходить то если я его в 19 укладывала на 4й сон, то он с него уходил в ночь, либо просыпался но был очень капризный... Поэтому подстроились под него)
21.03.2017
Ну так да, тут уж никуда не деться, приходится подстраиваться под ребёнка. А если его уложить, папа с дочкой на кухне побудут , потом вам к ним придти, посидеть втроём там, может чаю попить, или просто поиграть немного со старшей (игрушки заранее взять) , а потом уже всем вместе ложится? Может дочка к этому моменту как раз и спать захочет и с вами время проведёт - старшему ребёнку не хватает всегда мамы, когда появляется младший. И спокойно потом уснет. Или на кухне она играть не станет?
21.03.2017
Она то станет, только младший не всегда засыпает глубоким сном, и если я встаю то и он может вскачить( вчера разрешила просто старшей велезти из кровати и полежать со мной, так она и уснула, папа потом переложил. Думаю может так и оставить пока..
21.03.2017
Ну как вариант)
21.03.2017
Вово! И мы все совы, а младшая жаворонок) и жопа
21.03.2017
Сводить режимы детей под себя( под маму) и отбой одновременно у обоих. Мы делаем так: ложимся вообще все. Как будто мама и папа тоже спать. Дети через 5-25 мин засыпают, и мы с мужем уходим из комнаты своими делами заниматься.
20.03.2017
Мы с 2-3 месяцев младшего и до сих пор так делаем и будем продолжать, несмотря на то, что старший сова, а младший жаворонок. Всегда подгоняем режимы детей под себя (детям 2.4 и 1.2).
20.03.2017
Я пришла к такому выводу: детей нужно подстраивать под себя, а не себя под детей. Погуляли, поели все, искупались по-очереди или все вместе и, - спать! Дочка - в свою кроватку, сын - в свою, или на родительскую. Когда все по местам (маленького можно на руки взять) почитать что-нибудь для души, что больше нравится. Закончили, выключили свет и отбой. Канитель изматывает всех, и родителей и детей. Я за категоричные методы.
20.03.2017
А если не ставить цель-уложить старшую, а полежать всем вместе на диване с ночником и сказки почитать, или аудиосказку послушать,смотря что любите. Младший уснет,а потом старшей заняться. Или потом уже папа придет,будет укладывать,она уже успокоится и сонная будет. А может и с вами заснет,потом переложите в кроватку. Как вариант сместить режим старшей на пораньше, но тут палка о двух концах,ведь младший еще несколько раз свой режим может поменять... А еще мы не каждый день купаемся. Вечер очень разгружает. И еще часто купаемся не непосредственно перед сном, а за час примерно, а дальше спокойные игры,книжки и т.п
19.03.2017
Хорошая идея, только сложность в том, что младший чутко спит, а старшая не всегда может контролировать себя, иногда и сказанет чего нибудь очень громко) у нас в принципе оба спят плохо, поэтому бодрствование одного и сон второго в одной комнате не совместимы ( а пораньше уже у нее режим сдвинут, с рождением младшего стала утром на 1,5-2 часа раньше вставать, соответственно и обеденный сон тоже переехал на пораньше, но в 20.00 ее конечно не уложить.. Не хочется чтобы она привыкла засыпать рядом со мной, но может конечно ей разрешить полежать вместе... Лишь бы не баловалась и не убегала в игрушки.
19.03.2017
Я дочке ушки затыкаю,когда старший чересчур громко себя ведёт!))))) Держитесь! Я тоже побаиваюсь такой ситуации,пока мы тьфу тьфу на ночь одновременно уходим....
19.03.2017
Мы до года младшую укладывали каким-то стремным образом) тоже максимум в 20.30 ее надо было уже уложить, в 20.00 купали, переодевали и я ее кормила в комнате, она засыпала, папа со старшей заканчивали на кухне ужинать, сидели на горшке, шли купаться. Пока они были в ванной, я переносила младшую на кухню (у нас там диванчик, со всех сторон задвигали и она продолжала спать на кухне, пока там старшая переодевалась, укладывалась, засыпала (в 2 еще не читали книжки с ней перед сном), потом уже когда она засыпала, то мы все тоже переходили в комнату спать. Но там уж естественно никакой посуды, максимум мы сидели на пледике на полу на кухне и смотрели через наушники фильм. Частенько там же и засыпали, просыпались где-нибудь в час ночи :) и где-то только в районе года младшей стали уже наоборот, кормить и укладывать ее в комнате, а старшая с папой на кухне читала, а потом тихонько заходила и ложилась спать, но она после 3х лет уже понимала, что надо тихонько. Сейчас начали укладывать одновременно, но им уже почти 2 и почти 4! Только сейчас. А раньше это было бы нереально.
19.03.2017
Хорошо, когда младший может спать где угодно, и без маминой тити.... А у нас товарищ с повышенными требованиями)
19.03.2017
Ну я тоже периодически подкармливала) но нам было важно чтобы они были раздельно и никто у кого над ухом не орал... А то если будут хождения, то это 100% проснутся и потом уже не заснут.
19.03.2017
А старшая как засыпала, с кем? В то время пока младшая на кухне спала?
19.03.2017
Ну с ней немножко сидели, спинку там почесать, головку, а потом уходили, потому что если там остаться, то она будет засыпать час. Постоянно болтать и так далее... поэтому укладываем, а потом просто заходить каждые минут 5 или если шумно становится.
19.03.2017
Может так: как только ложитесь кормить младшего, берёте книжку и читаете старшей. Вот вам и ритуал. Покормили-почитали. Обоих спать. Купайте ее до мелкого. Может есть смысл раньше приходить с прогулки. Я на время сместила старшей сон на полчаса позже. получалось мелкая уже спит. А у нас со старшей есть лишние полчаса для двоих
19.03.2017
Спасибо... На прогулке он спит, если приду раньше, проснется ( И загвоздка в том, что он у меня не засыпает лежа на груди... Я его кормлю сидя, потом укачиваю и кладу, ложусь рядом, и если ворочается то даю грудь. А если будет свет или разговоры, он захочет поучаствовать)) Обеденный сон у нас совпадает, и тут вообще нет проблем, пока я младшего качаю, старшая спокойно засыпает в кровати. Можно на ночь так попробовать и младшего в слинг упаковать, но это же на 1,5-2 часа...
19.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ждём погодок😊 Подскажите про подножку для второго ребенка на коляску