Старшая обижает младшего.

Ни оставлять детей одних. Мои как начали драться около года младшего,так и не перестают. Конкуренция+ чувства показать они особо не умеют. Поступала по разному,и говорила,и ругала,и била когда уж совсем раз за разом. В последнее время пустила на самотек.
06.10.2019
Спасибо всем за ответы!! Вы знаете, когда я стала применять метод "пожалеть руками, обнять младшего старшей" и по миллиону раз напоминать старшей, что если Савва мешает скажи словами, не толкай, мама возьмёт на руки . У на стало все гораздо лучше!!! Ттт.
05.10.2019
Мы тоже через такое прошли, только у дочки со средним разница 4 года. Это ревность. Не оставляйте их одних. Дочку одергивайте, ругайте, если продолжает - наказывайте.
05.10.2019
Окрикивать резко. Наказывать. Как вы ведете себя, если она лезет в розетку открытую? Так же и ведите в ситуациях, опасных для жизни брата.
05.10.2019
У меня старшей 3, младшему месяц. Стала часто его обижать. Он в шезлонге, а она может подойти и просто шлепнуть по голове, вчера вот игрушечное ведерко в него запустила и это при мне! До этого изподтишка мелко пакостила, а тут все масштабнее происходит. Я до этого гавкала, объясняла, а вчера не выдержала, наругала и наказала. Вроде поняла. Она хоть и ходит в сад, вниманием не обделена я считаю. Но я тоже не могу малыша бросить и быть все время с ней, папа поздно приходит, и я одна все время практически. У меня тоже есть младший брат, не знаю как раньше, а в сознательном возрасте конечно была дикая ревность, что он младше/меньше, все через это проходят. Все, что мы можем сделать, это объяснять, что он не игрушечный, это человечек, хоть и маленький, ему тоже может быть больно. Все. Объяснять что он брат и прочее моей в три года бесполезно, хоть и проговариваю по сто раз что "он твой братик".
03.10.2019
У меня тоже старший обижал младшего, но у нас это началось когда младший стал посягать на игрушки и личное пространство старшего. Наказывать не надо, иначе ещё больше посеите ревность между ними... Объясняйте, проговаривайте все, лучше с примерами. Я объясняла на примере своей сестры младшей (у нас с ней тоже 7 лет разница) а т.к он её очень любит, то объяснения где-то помогали. Но окончательно перестал жадничать и обижаться на младшего когда в один прекрасный день он сильно его толкнул и малой при падении надорвал уздечку верхней губы =( естественно это и много крови, и рев. Вот тут до старшего дошло, когда я опять объяснила что он старший брат, что он больше и сильнее, показала что случилось с младшим, что сейчас ему больно, течёт кровь и завтра мы пойдём ко врачу. Сашка испугался за младшего и первым делом когда на следующий день он пришёл со школы, то спросил как Витя, все ли хорошо, попросил показать что крови больше нет... С этого момента он его из комнаты не выгоняет, не толкает и не кричит на него=)
03.10.2019
Когда бесится не отвлекаться от обоих ни на секунду, вот буквально. У меня младшему 2.8 и я все ещё боюсь когда начинают прыгать, бегать и беситься , а они это постоянно делают 🤪. В 6-7 месяцев младшего считаю уже не правильным все вниманий старшей уделять, поначалу да, надо сглаживать стресс, но младший ребёнок не предмет в интерьере и надо учиться с ним существовать и внимание мамы делить, тем более он начинает передвигаться самостоятельно по квартире. Таскать не разрешаю ни в коем случае друг друга, хотя пытаются постоянно. Проговариваете просто что так нельзя или причину почему нельзя тоже объясняете? Для признания человека в брате нам очень хорошо помогало смотреть фотографии и видео старшей в возрасте младшего.
03.10.2019
отличная идея про фото и видео показать старшей, где она в том же возрасте. объясняю ей. понятно, что не оставлять ни на секунду, когда она возбуждена. меня только вопрос с наказанием открыт остается: наказывать и как (по попе, угол, не разговаривать отправить в комнату) и не вызовет ли это озлобление с ее стороны. Спасибо за советы!
03.10.2019
Я в угол отправляю. А игнор я считаю это очень жёстко по отношению к ребёнку, даже к взрослому, ненавижу эту черту в муже, лет 5 потратила, чтобы её выбить из него. Его тоже так мама игнорила в детстве в качестве наказания. А физические наказания будут провоцировать агрессию: Вам можно бить людей, значит и ей можно. А так, постояла 5 мин в углу, похныкала, с мелочью обнялись - "попросили прощения" и живём дальше.
05.10.2019
Постараться такие ситуации минимизировать пока, по другому никак. Такие, я имею ввиду, что она может подбежать и что то сделать с братом. Всегда быть рядом,на расстоянии вашей руки, чтоб вовремя пресечь. Да, это гемор, но это ненадолго, поверьте) Когда младший подрастёт, и физическая форма будет примерно на одном уровне, они будут и беситься и играть и да, даже драться, просто вы уже не будете так переживать за младшего. А пока он даже стоять не научился, конечно, нужно самой контролировать любое их физическое взаимодействие. У моих разница меньше, год. И пока дочка не начала уверенно ходить, и вообще не окрепла более менее физически, я постоянно его либо отвлекала, если видела, что щас начнёт беситься, либо прямо сидела рядом и вовремя её закрывала, ловила руки - ноги и т д. А вот ей год и два почти и она сама уже начала его в такие игрища вовлекать, и за руку его берет и бегают, и заваливает его и обнимает, и хохочут. И в последнее время он тоже стал её носить, ей очень нравится, но нужно опять же следить, я тоже боюсь,что уронит. Но все равно уже меньше страха за младшего, соответственно, проще. Я вообще из того, что вы пишете, не думаю, что это ревность, скорее желание поиграть, а партнёр ещё просто слишком мал.. У меня старший с братьями ровесниками и в саду с детьми так может начать бесится, там точно нет ревности. Поэтому дочку ни в коем случае не наказывать, чтоб как раз ревность не породить
03.10.2019
спасибо за ваш опыт. Подбодрили:)) С наказанием поняла ваше мнение, тк сама не понимаю как, наказывать ее или просто убирать и жалеть младшего. Оч боюсь озлобления с ее стороны. Жду тогда как постарше станут:)
03.10.2019
Наказывать - никак. Жалеем младшего, рассказываем, как это опасно и больно, что он маленький, признаем, что сестренка случайно, не подумала, жалеем малыша ее ручкой (даже если она сама не хочет, через свое усилие), обнимаем малыша ее ручками, просим от ее имени прощения у маленького и сводим ситуацию на "нет". Все сводим к "случайно". И постоянно, постоянно напоминаем, что он маленький и его надо жалеть, обнимать, защищать, гладить и т.п. Так, как бы вы учили ее обращаться с котенком, например. При этом акцентируем: "Он ТВОЙ братик!" Не чей-то, не мамин-папин сынок, а ее братик. Свое - оно подсознательно больше ценится. Еще совет - купите книжку для малышей по анатомии. Показывайте, что (примерно) в животике. И постоянно проговаривайте, что живот, спина и голова - места, куда стукать опасно. У нас было то же самое между старшими. До 7-8 месяцев не признавала "за человека", потом пошла активная ревность, особенно, когда сын пополз и сам стал претендовать на все игрушки. Проговаривали, оберегали обоих, к полутора годам сына дочка поняла правила поведения. Потом они стали дружить, вместе играть. Сейчас у них то нежная любовь, то сын всячески пытается "достать" сестру. Но для него это игра, ему весело, он так свою любовь выражает ,а ее он "бесит" (полагаю, в силу возраста). Тем не менее, у нас нет драк как таковых между детьми (могут, конечно, орать при дележке игрушки - но это младшие), но вот именно желания сделать другому больно я не вижу.
03.10.2019
Почему то никто не говорит про младших детей "твой конкурентик", все какие то благоглупости чешут)))
03.10.2019
У вас сложности с младшим братом или сестрой? Или вы предлагаете взращивать в детях чувство конкуренции? Не очень поняла ваш посыл. На самом деле, как родители начнут выстраивать отношения между детьми, такими они и будут (по крайней мере, в детстве). Если я вижу сильную конкуренцию между своими младшими, я сглаживаю ее как могу, потому что знаю, к чему могут привести такие отношения между сестрами, если их не нивелировать.
03.10.2019
Я говорю что чувство ревности для такого малыша совершенно естественная вещь. Для ребенка до 3 лет мама это целый мир, и тут она оказывается занята кульком, к которому еще и почему то обязательно нужно хорошо относиться
03.10.2019
Да, естественно. Но не стоит оставлять это чувство на самотек. ТС как раз и интересуется, что делать, чтобы эту ревность направить в мирное русло.
03.10.2019
Ну а что можно сделать с чувствами другого человека? Ничего. Поэтому просто внимательно следить чтобы физические проявления чувств по младшему не попадали. Подрастет - станет относиться цивилизованнее, может даже заинтересуется что играть вместе начнут.
03.10.2019
Вы считаете, что ничего нельзя сделать? То есть, если вы на кого-то обижены, ничего не поможет - ни извинения, ни добрый разговор? То же самое, если ребенок ревнует малыша к маме (а это подсознательный страх, что его меньше любят), то ничего не поможет? И маме не надо никак показывать, что она любит этого ребенка, что он для нее важен не меньше грудничка и т.д.? Не надо направлять эти чувства? Подрастет - станет относиться цивилизованнее Не факт. Очень много примеров, когда подросшие дети бьются чуть ли не до крови и делают гадости друг другу.
03.10.2019
Да, я считаю что пустой трындеж ничего не стоит если при этом ребенку чего то не хватает. Сколько ни говори сахар, во рту слаще не станет
03.10.2019
Вы считаете, что внимание мамы, разговоры с ребенком о нем и о малыше, обнимашки с мамой и коллективные обнимашки с младшим - это пустой трындеж? Тогда мне вас, как старшего погодку, искренне жаль!
03.10.2019
Да. Всегда предпочитала любвям что то более существенное - например, новую игрушку
03.10.2019
Имхо, одно другого заменить не может. Это как сравнивать теплое с соленым
03.10.2019
Значит ваше хо устроено значительно сложнее моего. Я до сих пор довольно ровно отношусь к бесплатным словам))
03.10.2019
спасибо за ответ! книга по анатомии - супер идея (я врач, если что:)). Ясно, ждем полутора лет. Про наказание поняла.
03.10.2019
А, кстати, вспомнила вдруг, как объясняла, что игрушки "для всех"! Рассказывала, что у каждого в семье есть свои личные вещи. Вот есть мамин пылесос, есть папин стул на колесиках, к примеру. Но папа и мама позволяют этими вещами пользоваться всем. Таких примеров, кстати, очень много, если покопаться. Телевизор - он мамин, к примеру. И т.д. Приводим примеры, акцентируем на том, что вещью пользоваться могут все. Но есть очень личные вещи. Например, мамин-папин телефон. Или наушники. Или папина записная книжка... этими вещами может пользоваться только хозяин, остальным брать без разрешения нельзя. Так и у ребенка. Если есть очень дорогая вещь (несколько) это можно озвучить и не позволять младшему посягать на нее без разрешения владельца. Дать старшему место для хранения этих вещей отдельно, куда не достанет младший. Но при этом выделить младшему игрушку "личную", чтобы старший видел, что и у младшего есть вещь, к которой нужно относиться с уважением. Это долгий процесс, но начинать уже стоит. У меня сейчас старшие стараются личные вещи друг друга брать с разрешения. Как и наши, взрослые. Младшая еще не очень понимает, объясняем. Средняя - через раз. Но уже понимание есть.
03.10.2019
Ясно. Интересненько:)) попробуем!!
04.10.2019
Если это разовые акции (у нас разовые случайные со стороны среднего, он очень резкий в движениях) - "но-но-но!" И объясняю как взрослому, что маленькому больно, так нельзя, тебе бы не понравилось, чтобы с тобой так поступали. Когда старший начал кусать среднего, то все разговоры до лампочки были, продолжал, и в углу стоял. Помогло остановиться, когда я укусила его в ответ.
02.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Крик души! Хочу погодок