Список официально многоязычных стран и регионов

а вот в Украине так нельзя, ни в коем случае, что вы-что вы! а то сразу русский "начнет ущемлять права украинского языка, и он вымрет". последняя фраза не стёб, реально слышала такое в наших СМИ, и даже от коллег. я вот только одного не пойму, русский ведь даже не был вторым официальным, а лишь имел права регионального, но и это помешало чем-то. 
14.03.2014
Вот именно! А почему бы не сделать вторым государственным? Если в том же Крыму для 80% это родной язык?А они решили наоборот сделать.
14.03.2014
да хотя бы действовал он как региональный, действительно действовал, а не на бумаге. у меня племянница в прошлом году поступала в ВУЗ у нас, в Донецке. у нее спросили, какой язык обучения. естественно, она сказала, что русский. но ей "посоветовали" писать украинский. говорит, есть преподаватели принципиально не читающие лекции на русском, аргументируя "у вас украинский язык обучения". вот так. кстати, в мое студенчество было тоже самое, да и похлеще. время Ющенко. я только не пойму, неужели киевская хунта на столько глупа, чтобы сразу, как только встали у власти, обострять языковой вопрос? сомневаюсь. значит, это было спланировано, чтобы русскоговорящее население поднялось.
14.03.2014
вот и я так думаю, относительно последнего абзаца... а почему она не знает украинский? я русскоязычная, семья тоже, но мне было достаточно школы чтобы поступить, учится и работать с учетом украинского, почему у вас по-другому? я вот этого никак не могу понять, что я не учитываю?
14.03.2014
Не понятно почему такой вопрос вообще должен стоять? Почему ущемляется родной язык большей части населения?
14.03.2014
Марина, я вверху писала Кристине, прочти пожалуйста... Я искренне не вижу ущемления, вот правда, я же сама русскоязычная, я не могу понять в чем ущемления проявляются, почему регион так яро выступает против...
14.03.2014
украинский знает, очень хорошо. но она училась в русском классе, семья полностью русскоговорящая, племянница тоже русская. естественно, что удобнее на русском. регион-то сам испокон веков был и есть русскоязычным, почему не учитываются наши интересы? Вик, смотри, на бумаге есть выбор - русский, или украинский, но de facto ЗАСТАВЛЯЮТ отмечать украинский, как язык обучения. когда я училась, тоже с украинским языком обучения, доходило до абсурда. большинство учебников, работ, публикаций - все были на русском языке. но при этом обучение "на украинском".у нас большинство прекрасно знает и понимает украинский, более того, у нас даже кинотеатры, спектакли в театрах - сплошь лишь на украинском, это в регионе где большинство - русскоязычных. я считаю, что это не правильно. насильно мил не будешь. 
14.03.2014
Ну Украинский в принципе то можно понять)) Особенно читая. Я вот вообще в жизни с ним не встречалась, а тут читаю и все так понимаю)) Но то, что говорят, уже практически нет, и сказать или написать естественно не смогу ничего. Вот такая странная штука))
14.03.2014
про насильно - это правда... я просто сама из русскоязычной семьи, я даже в детстве категорически не пошла в украинскую школу, т.к. сказала маме, что никогда в жизни не буду говорить на украинском))))))) но мы учили украинский, хотя говорили на русском, русский язык и литература у меня были до 5 или 6 класса... поэтому мне искренне сложно понять в чем причина, я просто знаю язык, меня это вообще не напрягает, в быту говорю на русском принципиально, муж москалькой называет, т.к. знаю деловой язык, сухой, мне кажется, что я как-то наиграно говорю, когда говорю... но и легкости речи нет, т.к. все же постоянно на русском... учебники на украинском у нас были, статьи для курсовых и т.д. переводили... почему такая разница между регионами, вроде бы все исходные данные одинаковые, только я спокойно отношусь, а Донбасс нет, не могу никак понять почему?
14.03.2014
да нет, Вик, ну как же одинаковые исходные. Донбасс всегда был русской территорией, и украинский сюда большей частью "завозили" рабочие. вот, например, мой бабушка с дедушкой, из Житомирской области. бабушка говорит на русском, иногда проскакивает суржик. дедушка прекрасно говорил и на чистом украинском и на таком же русском, но в быту всегда русский. так он привык уже здесь, на Донбассе. и такие примеры по всему Донбассу. население очень разнонациональное, но еще при Союзе основным общим для всех национальностей языком был русский. у нас очень тяжело встретить человека, говорящего на украинском (я не говорю о деревнях, т.к. там говорят и на суржике, и на греческом). так почему не сделать поправку для этого населения? 
14.03.2014
я вообще не против, но все же считаю, что украинский язык должен идти параллельно, и вообще считаю, что в наше стране мало всего (и денег, и ресурсов) уделяется образованию населения...  
14.03.2014
так у нас он всегда шел не просто параллельно, но соблюдались все права укр.языка. всегда в школах и ВУЗах изучался украинский язык, все изучали украинских писателей, поэтов, у нас во многих школах были народоведение, или украиноведение. и сейчас так. русскоязычных школ очень мало. у нас в Ленинском районе Донецка по-моему, 11 школ, но лишь одна русская! да и ту, скорее всего, закроют. насчет образования, я согласна. наше образование скатилось в такую яму, что не ясно, выберется ли оно(((
14.03.2014
Конечно спланировано! Я вообще удивляюсь как можно этого не понимать?
14.03.2014
у меня вообще уже нет сил кому-то что-то объяснять. уже даже ночью снится одна политическая жизнь в Украине. такое впечатление, что я живу в другом мире, нежели мои оппоненты. 
14.03.2014
Статья 10 Конституции Украины. Государственным языком в Украине является украинский язык. { Официальное толкование части первой статьи 10 см. . в Решении Конституционного Суда № 10-рп/99 от 14.12.99 }Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины .В Украине гарантируется свободное развитие , использование и защита русского , других языков национальных меньшинств Украины .Государство способствует изучению языков международного общения.Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом .Где здесь ущемление???
14.03.2014
А почему не 2 официальных языка? А Турчинов что там собирался принять по языку?
14.03.2014
не знаю, что он собирался... пока писать законопроект... Таджикистан — таджикский (государственный), русский (как язык межнационального общения)У нас по сути так, это никому не мешало никогда, мне кажется, что тут больше пиара чем ущемления...
14.03.2014
Вик, ну это уже из серии "Снайперы стреляли по указу Порубия, который теперь в правительстве? Ну и что?". "Едят младенцев? Ну и что?"Всему можно найти оправдания, пока беда не придет лично к вам в дом.
14.03.2014
да какая беда? Марин я соглашусь со всем, но не понимаю почему ты считаешь, что русский язык кто-то ущемляет... то, что они давно должны что-то решить, тем более в такое время, согласна, а вот с остальным - нет... 
14.03.2014
В Таджикистане есть русские школы, а также узбекские и  в ВУЗах можно выбрать язык обучения и все документы выпускаются на 2-х языках- на таджикском и внизу перевод на русском. У меня дети и я сама родились в Таджикистане.
14.03.2014
спасибо... а у нас тоже есть русские школы, у меня племянник в Киеве в гимназии изучает английский и русский, так у многих... но документы только на украинском, но буквы то одинаковые, только пара других, и так понятно, что написано, ну мне по крайней мере...
14.03.2014
Марин, может лучше по кат убрать, уж слишком длинно 
14.03.2014
Спасибо. Я не заметила, что не убралось.
14.03.2014
Что такое национализм? Еврорасизм