Почему в школе не любят русский язык?

У меня этот предмет был одним из самых нелюбимых, но по другой причине - вместо того, чтобы изучать интереснейшую «математику языка», заставляли тупо писать сотни букв. Каждый раз, как я болел (а болел я часто) и получал возможность вместо переписывания упражнений сидеть с учебником и действительно заниматься языком, вся нелюбовь исчезала в момент. И - да, интересную, стройную, веками сложившуюся математику русского языка современная система образования тоже систематически и целенаправленно разрушает. Я сказал.
28.04.2017
Меня тоже завораживает "математика" русского языка :)
28.04.2017
Как это интересно! Я вообще не учила правила(ну, может, в начальной школе). Но русский в школе был на 5; я не могла объяснить почему, я просто ЗНАЛА как правильно писать то слово или иное.. Мне кажется, что с ребенком нужно много читать; приучить его к литературе, привить эту любовь. Ой, как же я опасаюсь школы! Само собой, я буду обучать своих детей русскому языку и многим другим предметам, но ведь и там им "перепадёт" многое из того, что им совсем не нужно.И еще я заметила интересную тенденцию. Я люблю классиков, русских и зарубежных, много читаю. И по сравнению с тем же 19 веком произошло просто колоссальное упрощение языка. Предложения стали короче, мысль резче, проще. Не могли бы Вы посоветовать пособия и учебники, по которым я могла бы без опасений обучать своих детей русскому языку. Очень хочется вырастить всесторонне развитых людей.
05.01.2015
Чтобы ребенок хорошо знал язык, нужно его не правилам учить, а приучать с детства книжки читать. А все эти правила с кучей исключений, разборы по косточкам, суффиксы с прилагательными нафиг никогда не пригодятся, если он просто на подсознательном уровне будет знать, как сказать и написать правильно.
08.10.2014
У меня дочь такая. Пишет грамотно, а правил не знает. Проблема в том, что ЕГЭ без знания правил и разборов по косточкам не сдать :(
08.10.2014
Ну она же на уроках присутствует, правила так или иначе в голове откладываются, ЕГЭ сдаст, и забудет, как страшный сон, но останется грамотным человеком. 
08.10.2014
Сдать ЕГЭ умному ребёнку будет легко. Только если не говорить ему, что сложно. Это просто тест, подготовка к которому вряд ли даже месяц займёт. Недели две.
08.10.2014
Я то как раз говорю, что легко. А она: "Мне нужен репетитор по русскому!" Погоняло ей нужно, а не репетитор! idea.gif
09.10.2014
репетитор ...или курсы хорошие. Чтобы репетитор сказал Василь или Василий Быков надо писать в эссе, чтобы объяснил почему теперь ворожеЯ , а не ворожЕя))
11.04.2017
как мама выпускницы, не имеющей проблем с русским языком, сейчас нервно смеюсь над вашим высказыванием....блажен, кто верует, ага)))
11.04.2017
Я сама сдаю ЕГЭ на пробу просто так, для себя. Меньше, чем 90, не набирала ни разу. Школу я закончила в 98-ом году. Не надо драматизировать.
11.04.2017
онлайн варианты?))))))))
11.04.2017
Ну, да. Не в школу же мне идти для этого)
11.04.2017
онлайн варианты очень далеки от настоящих вариантов. Но я не об этом. Каждый год все новые и новые "выкрутасы". Вот пример . "Обелиск" написал Быков. В Эссе по русскому языку, вы пишите аргумент, опираясь на это произведение. Один год надо было обязательно имя отчество автора полностью перед фамилией писать , другой год можно было сокращенно, в этом году разрешили писать только Имя до фамилии. Так вот пишет ученик предложение: "Обелиск" советского и белорусского писателя ..... Быкова. Вставьте вместо точек имя писателя так, чтобы не получить ошибку за Эссе)))
11.04.2017
Василя?
11.04.2017
Но я бы лучше перефразировала, если есть сомнения. "Автором .... является Василь Быков". Или "Василь Быков в своём произведении "Обелиск"... " А выкрутасы - это несомненно. Программы в школах сейчас похожи на издевательство над человеком. С этим я согласна.
11.04.2017
не угадали. на апелляции ответ был такой: " Вы в России живете! Вот и пишите Василий!" И по фигу, что его реально зовут Василь. Теперь вот озадачились, где б взять перечень стран, имена авторов из которых нужно переводить на русский язык . И так тысяча тонкостей, которых нет в онлайн вариантах, и которые не позволяют очень умненьким детям получить хорошие баллы по ЕГЭ. именно из-за таких тонкостей. и вот эти тонкости и нарабатываем до бесконечности. А тут...вчера буквально...изменены правила сдачи ЕГЭ по географии, заменены 8 заданий, изменены условия еще 5. И вместо привычных 95+ дочь вчера написала на 75 пробник....а потому что она сама была в шоке от новых заданий. Поменяли условия игры за 1,5 месяца до экзамена.
11.04.2017
)))) Мы пока только к первому классу морально готовимся - в 2018 году. Уже одна транскрипция по русскому вызывает у меня приступы необоснованной паники))) Буду как-то стараться не водить дочь на эти уроки "русского" языка. Категорически против, чтобы она писала "Йожик". А по Быкову я бы перефразировала всё же, чтобы не было вопросов.
11.04.2017
это не вопросы, это аргумент для эссе. так я и начала с вами диалог, что нынешнее ЕГЭ совсем не то, что в онлайн вариантах, и даже КИМах печатных и даже не то,ч то было 2 года назад...увы.
11.04.2017
Это сейчас абсолютно по всем предметам, да. Не только по русскому. Тем не менее, сдать можно всё. Сдать и забыть.
11.04.2017
Оля, а если ты не согласен с этим бредом, в суд?! Вот реально я не согласна, что имя Василь заставляют переделывать на Василий... По мне это то же самое, что Машу назвать Мариной
16.05.2017
Да, в суд, но за это время пока вы судитесь, остальные поступят и начнут учится в ВУЗе. Это балл не стоит таких усилий. На это и рассчитывают. Знакомая по математике до автора задания вышла и указала на ошибку, не помогло....вчера пробник по географии. Есть там задание по добыче и производству всяко разного по субъектам федерации рф. Уже все выучили: добычи всего чего можно...нефть, газ, уголь и т.д, все атомные и прочие станции, машиностроение и т.д., даже свекловыращивание. А вопрос по добычу...брома))) брома!!! Это опять одно задание поменяли.
16.05.2017
у меня приличных слов нет... заканчиваем только 6 класс, а глаз уже дёргается. не представляю, что нам ждать, до чего додумаются
17.05.2017
никакой связи. Я читаю самостоятельно с 5 лет. Количество прочитанных к подростковому возрасту книг можно измерять небольшими библиотеками. И я ОТВРАТИТЕЛЬНО пишу. Количество ошибок при отсутствии ворда или прочих автоматических проверок правописания просто неприлично. При этом я прекрасно пишу сочинения, курсовые и т.п. Но! Главное проверить ошибки в соответствующем редакторе. Моя дочь не читала никогда. Она за жизнь может быть книг 10 и осилила ( ей почти 18). Пишет прекрасно. Ошибок практически нет. За диктанты в школе практически всегда 5 ( я хронически получала 2). Я говорю лучше дочери, но мне и лет больше, и много лет практики тренингов ( мне положено говорить четко и внятно), а вот дочь лучше знает грамматику русского языка. так что книги тут совершенно не при чем. Это один из мифов, увы...
11.04.2017
сейчас без английского никак. Он нужен и программисту, и путешественнику, и товароведу, и....... Я, например, русский учила только 1-4 класс 2 урока в месяц, но мне этого хватает с головой. Я читаю на русском языке, пишу отчеты на работе на русском языке для акционеров. Мужу вообще русский не надо, все на английском, польском и украинском.Вообще можно любой язык выучить, было бы желание. У меня "пунктик" — не люблю, когда коверкают слова. Часто в носителей спрашиваю нюансы))
08.10.2014
Даааа, полностью согласна с автором статьи!!!!!!!!!!!!!!! только как же учить наших детей??? зная и осознавая всё это, как же отпускать детей в школы??? ужас!!!!!!!((((((
08.10.2014
Неужели правда, что детей в школе сначала учат писать "карова"????? Я не выдержу(((( Я и сейчас произношу слова дочке по слогам так, как они пишутся... Как быть? Только домашнее образование или остались адекватные школы? Сразу вспоминается глава про гения орфографии в "Ложится мгла на старые ступени". Я хохотала до слёз, даже и не предполгая, что этот рассказ когда-то можно будет отнести ко всем русским детям, включая и мою светлую девочку.
08.10.2014
Такая проблема не только с русским языком. Возьми учебник по любому предмету. Учебник по окружающему миру (особенно темы по обществознанию и истории) без мата читать вообще нельзя! Любой руководитель не демократической страны (в западном понимании) называется там ДИКТАТОРОМ! Так и написано: диктатор Китая! Определение общества противоречит тому, что написано в наших советских энциклопедиях. Более того, там были картинки разных "майданов", подписанные — вот таким должно быть правильное демократическое общество.Математика... Эх... В началке даётся понятие рядов! Нафига??? Чтобы потом забыть о них на 10 лет до 1-го курса университета? Зато в пятом классе учитель вынужден по новой учить детей арифметике, потому что все четыре года в началке они занимались фигнёй! Блин... Очень много эмоций!
08.10.2014
Ладно, есть у меня ещё 4 года... Если всё будет ТАК ужасно, буду учить дома, благо, возможности есть. И, кстати, про ЕГЭ. Неправда, что человек грамотный его не сдаст. Я сама сдавала в этом и прошлом году пробный (без сочинения). В этом всего в 2 вопросах по непамятству ошиблась, в прошлом не помню. Пусть ещё те, кто готовятся именно к ЕГЭ, так напишут. Т.е. я считаю, что нужно знать как правильно, а каких ответов ждёт ЕГЭ, можно запомнить на время тестирования. Ведь то, что ждут от меня "Превед" и "Котэ", можно без проблем запомнить, а по жизни писать правильно. 
08.10.2014
Не учат в школе писать "карова"!!!
08.10.2014
Ага... А фонетический разбор? Эта тема самая сложная для моего сына. Он не понимает, почему должен писать "карова" :)
08.10.2014
Фонетика — это не правописание.
08.10.2014
Да. Поэтому непонятно, зачем этим пудрить мозги школьникам. В статье же написано, что звуков у нас сотни, кроме того разное произношение в зависимости от региона. Например, слово "снег", кто-то говорит [снек], кто-то — [снех], а кто-то — [снег]. Мы ведь говорим как дышим, не задумываясь над произношением, так что эта информация является совершенно безполезной, а изучение этих тем отвращает детей от предмета.
08.10.2014
Ну, если так рассуждать, то не только в России и ко всем предметам можно отвращение получить! Кого-то отвратит, а кому-то интересно будет. Наше образование, в отличии от такового в некоторых странах планку поднимает, а не опускает до примитива!
08.10.2014
Я бы сказала, что не тому внимание уделяют на уроках русского. Когда стала сыну рассказывать о происхождении слов, когда вместе с ним искали слова с самыми древними корнями КОЛ, РА.... Как у него глаза горели! "Почему нам в школе этого не рассказывают?" - возмущался.
08.10.2014
Я конечно догадывалась, что наши учебники  по русскому так себе.. запутывают детей и родителей тоже, но чтобы настолько.. И как с этим бороться? Надо, чтобы учителя, чиновники подняли этот вопрос, родителей никто слушть не будет.
08.10.2014
Вообще не понимаю параллели.. Во всех развитых странах люди знают как минимум три языка, при чем тут капиталистическое будущее???  а у нас основная масса и русского толком не знают. Изучение иностранных языков не исключает изучение русского, по крайней мере у всех моих знакомых, у которых есть дети. 
08.10.2014
Вы только первый абзац прочитали :)
08.10.2014
я всё прочитала :)) укажите тогда на чем акцент поста, может быть я не поняла?
08.10.2014
Акцент на том, что русский язык нельзя преподавать как английский, начиная транскрипции. Каждое слово в русском языке имеет смысл, и правописание зависит от происхождения слова. Не надо учить десятки правил и слов-исключений, всё подчиняется закону морфологии.
08.10.2014
Елена, если акцент поста именно на методике преподавания — то думаю тут мало кто сможет вступить в спор и диалог, так как тема эта для ресурсов педагогов, коим я не являюсь, поэтому отнеслась к теме как обыватель. 
08.10.2014
А Вы попробуйте отнестись как мама :) У моей дочери талант к русскому и литературе (пишет исключительно грамотно!), но тестовый экзамен по русскому, который предстоит в этом году ждём с ужасом и страхом. 
08.10.2014
 Лена, попробую провести параллель а аналог, у ребенка может быть талант вокальный и слух от рождения, в принципе он хорошо будет петь, и если ему не надо быть музыкантом, нотную грамоту можно не учить. Но я открою секрет, что можно этот же талант развить изучая музыку и вокал, и в итоге петь не хуже ребенка с талантом + к этому знать нотную грамоту. Про то что русский язык можно изучить зная только законы морфологи — их тоже надо учить — мы опять возвращаемся к методике преподавания русского языка о которой специалисты и педагоги давно спорят и которых несколько.
08.10.2014
Не соглашусь о ненужности английского. Но, мы в этом году, 8 класс, кроме репетитора по английскому взяли репетитора по русскому)))) (мы отличники) Был бы китайский у нас где-нибудь, я бы дочери его ещё добавила!
08.10.2014
Речь про маленьких детей!
08.10.2014
Елена, я с уважением  к вам отношусь, но.... где это видно из поста, что речь только "про маленьких детей" Создаётся впечатление, что сегодня вам хочется возражать, не смотря на то, что те  2 комментария, что на данный момент написаны, включая мой))), суть отражают одну и ту же: зачем противопоставлять и заменять одно другим. Русский менталитет тем и хорош, что он толерантен ко многому!
08.10.2014
Соглашусь, что статья излишне политизирована. Но я нигде не увидела в статье, что надо заменять другие языки русским! Не надо делать фетиша из английского. Это довольно простой язык. Я начала его учить только в универе, и через два года знала его не хуже своих однокурсников, которые учили его с 4-го класса. И... русский менталитет не толерантен, я думаю. Русские впитывают всё лучшее, что есть в других культурах.
08.10.2014
Так о замене напрашивается мысль после первого же абзаца в Вашем посте!  А уж про фетиш — это вообще зачем?! По поводу начала Вашего иностранного языка и однокурсников))) — смотря как учили его с 4го класса они и как целеустремлённо Вы))) Про его сложность вообше никто не говорит, а вот словарный запас Вы быстренько не осилите. А про наш менталитет моё мнение не исключает Ваше и наоборот;)))
08.10.2014
О нет! Не согласна про первый абзац! Я считаю (наверное, как и автор статьи), что важнее, чем изучение иностранных языков — качественное естественнонаучное образование (и родной язык, разумеется), которое даст возможность стать специалистом. То есть, это должно быть приоритетом номер один. А уж знание иностранных языков — это полезное приложение к профессии. Почему я считаю, что изучать иностранный язык с первого класса безсмысленно? Именно потому что нет мотивации и нет возможности использовать язык. Если ребёнок живёт в среде, где ему приходится использовать два языка или часто бывает за границей — это другое дело.
08.10.2014
Про первый класс согласна полностью. Кроме того, мне и учителя английского раньше 5го класса учить его не советовали)))
08.10.2014
И ещё про английский. Сейчас английский — язык межнационального общения. Он стал им в результате колонизаторской политики Великобритании и экстенсивного (за счёт захвата новых рынков) развития капитализма. Поэтому, английский связывают с капиталистической системой.
08.10.2014
Да, и статья не только политизирована, но и утрирована! Многое ещё зависит и от конкретного учителя! Моей с ними повезло)))
08.10.2014
Собственно, статья как раз о том, что быть грамотным человеком и сдать экзамен по русскому на 5 — это совсем не одно и то же :)
08.10.2014
Очень даже интересно как это вы грамотность от оценки отделили??!! По-Вашему, можно быть грамотным двоечником?? 
08.10.2014
Двоечником вряд ли, а троечником — запросто! Дочь в 4-ом классе написала мониторинг по русскому хуже всех в классе — на три. Зато, у неё были лучшие оценки по русскому, и годовую гороновскую контрольную (изложение) написала на 5.
08.10.2014
Цитата Два замечательных манифеста об украинском сепаратизме.