На собственном примере

прошел год.... Сыр в пользу жуликов
30.11.2015
Марина, Ваши слова, да Богу в уши.Много времени потребуется для восстановления. В бывших колхозах (Ростовская область, Краснодарский край) остались только поля под распашку. Садов нет, огородов нет, ферм животноводческих нет, всё развалено. На восстановление фруктового сада надо пять лет минимум.Все кто смог уехал, на их место приехали турки-месхетинцы, в школе до 30-40% детей турки. Они неплохо работают, но их способ хозяйствования  -каменный век. Поднимать село просто некому...Я когда туда приезжаю всё время думаю о том, что в таких условиях жить не хочу (нет дорог, нормальной, не хорошей, а просто нормальной медицины, нормальной полиции. В селе нет даже участкового, если что защищайся сам) .  И это в благополучных субъектах.Сколько времени надо на восстановление???И ещё не всё мы умеем производить сами. Ещё в начале декабря свёкра должны были госпитализировать для проведения химиотерапии. Но позвонил профессор и сказал, что препарат закончилса, приезжайте после праздников, будем ждать поставки. Мы решили купит препарат ( всего 1 ампулу надо) сами, но его в России нет, вообще во всей стране нет ни одной ампулы.... Можно купить у посредника,  но подлинное ли лекарство???? Никто не знает. цена в 1,5 раза выче, чем в аптеке в Германнии (250 против 190 + 50евро доствка).А тут промедление смерти подобно. Благо савпало удачно. Нашлись знакомые в Германии, которые смогли купить (там он по рецепту и привезти).Грустно всё это и страшно при мысли во сколько выросло дорогостоящее лечение, на кторое собирал Фонд "Подари жизнь".И ещё про почитать. Думаю Вам будет интересно: Джаред Даймон "Ружья, микробы и сталь: История человеческих сообществ" и"Коллапс. Почему одни общества выживают, другие умирают"
22.12.2014
В центральной России уже несколько лет ударными темпами строят животноводческие хозяйства. Вот девочки целое сообщество ведут http://www.babyblog.ru/community/lenta/CalendarИ хозяйства с новыми технологиями, там все автоматизировано. Доярки и прочий персонал практически не нужен. Автомат сам ищет сосок коровы и доит.Неужели в Краснодарском крае все так плохо? (С лекарствами надеюсь наладится. Не верю что на них наложат санкции. Я рассматриваю наше время, как лечение антибиотиками. Нужно вылечиться конкретно, пережив сложные времена. Спасибо за литературу. Дочитаю Ключевского и посмотрю что за книги. 
22.12.2014
Как Вы ключевского читаете? Я как вспомню слог, ох...  В студенчестве читала строго установленным количеством страниц иначе не продвигалась )). Поеду к родителям на НГ посмотрю может после тридцати легче)))Не очень хорошо всё в РО и КК. Ферм животноводческих очень мало, то о чём отчитываются в СМИ — капля в море. Где-то, что-то происходит -но это наобщем фоне теряется и не чувствуется.И везде у нас так.
22.12.2014
Не знаю. У меня родители в Калужской области. Много всего строится. Ключевского с огромным удовольствием, кстати! Аудиокнигу слушаю сегодня часа 3 подряд, пока убиралась в квартире. ))))) Он у меня и в юности хорошо шел. ) 
22.12.2014
Люблю аудиокниги, сразу вспоминаю детство и радиоспекткли на радио России )))) сколько всего переслушано....У меня подних делами заниматься не получается, я временами подвисаю)))))
22.12.2014
Я утром завтракаю, слушаю что-то на компе (лекции или книги) и одновременно играю в пасьянс паук. ))))) А еще могу делать разные дела левой и правой рукой. Вот до чего меня многодетность довела! )))))))))))))
22.12.2014
))
22.12.2014
остались только поля под распашку.в Московской области 99% полей под распашку уже переведены под склады или "промышленное производство" (одно название от производства). Многие земли были скуплены с нарушениями, дык кто ж теперь рискнёт поперёк горла алигархам полосонуть.
11.01.2015
Да и не обязательно Московскую область засеивать. У нас огромное кол-во менее востребованных и более плодородных земель.
12.01.2015
Марин, даже египтяне верят в Путина))) верят и ждут, что все наладится и их отели снова будут заполнены русскими туристами))) ( сейчас мы в Египте и реально русских очень мало)
20.12.2014
Многие в него верят, но молчат из трусости осторожности. Как отдыхается?
21.12.2014
Русских очень мало. Ураинцев намного больше. А так похолодало, но вообще классно, дети с бабушкой и дедушкой в Нижнем))))сегодня был включен укр канал 1+1, как раз про Россию и Путина рассказывали, пипец если честно. Россия самая пьющая страна с самой большой детской смертностью от алкогольных отравлений. Уши в трубочку свернулись.
21.12.2014
Так вы без детей кайфуете! Молодцы! )
22.12.2014
А я вот увольняться надумала, так скажем добровольно))))) Потом передумала, но не в связи с кризисом, а просто по обстоятельствам (по которым, собственно и увольнялась). Жалко мы ремонт не успели доделать, думали на след.  год брать кредит, наверное не будем. Зато крышу перекрыли в этом году, на следующий наверное не потянули бы.
19.12.2014
Будем надеяться на лучшее!
19.12.2014
Ну по идее только и остается "держать хвост пистолетом"))))))
19.12.2014
Последним абзацем неприятно удивила....Предлагаю заменить имя Иисуса Христа на Владимира Путина...раз некоторые вполне разумные люди предпочитают верить...верить в то, чего нет и не было никогда...приравнивая тем самым Путина к божественному существу. Майданов пока не будет..пока...скорее всего...а жаль...
18.12.2014
А хотелось бы как на Украине? Где Майдан принес благо?
19.12.2014
Хотелось бы Болотную в России...большую такую Болотную...Ты же должна понимать, что "как на Украине" у нас быть по-любому не может...
19.12.2014
Я понимаю как раз что еще никогда Майданы ничего хорошего не приносили. Пара снайперов превратит мирный в побоище, ну или еще какую-нибудь провокацию устроят. Болотная уже была и что?
19.12.2014
Майданы (здесь под "Майданами" я подразумеваю изменение политического строя представителями народа, то есть в самом широком смысле, а не конкретный украинский вариант)  приносили обновление, оживление общественной жизни, вызывали новые тенденции в обществе и обеспечивали период относительно благополучного состояния после, конечно, "жопы переворота и постпереворота". Короче, путинские тринадцать лет, которые наступили после постпереворотных жопЕнских 90-х, грубо говоря. Я готова (в силу личных и мировоззренческих причин) терпеть ужасы переворота, ради 10 лет относительно человеческой жизни. Терпеть "ручной" режим Путина ниже моего достоинства, и ниже вообще человеческого достоинства, я так считаю. 
19.12.2014
Бред. Даже не вижу смысла продолжать разговор.
20.12.2014
Смысла я не видела в разговоре с тобой с самого начала, увидев, за что ты зацепилась, когда стала комментировать мой пост.И если то, что написала я, тебе кажется бредом, мне в пору и тебя посылать в библиотеку, чтобы хотя бы сравняться в там количестве историческом литературы, который прочитала я. И тогда тебе не покажется бредом то, что я быстро начеркала здесь.Эх, лично бы с тобой поспорить, но я боюсь, ты захочешь меня побить :))))))))))
20.12.2014
Кать, мне есть с кем поговорить на эту тему, их мнение является для меня авторитетным. Это ученые. Ученые не по регалиям (хотя и по регалиям тоже), а по сути, по складу ума. Это не упрек тебе. Это факт, Ломоносовых рождается не много. А мы с тобой вот разве что побить друг друга сможем. Уровень аргументов друг друга мы обе уже оценили и не посчитали его достаточным. ))))
20.12.2014
Комментарий удален
30.12.2014
Комментарий удален
30.12.2014
Комментарий удален
30.12.2014
Про Болотную. Вкратце. На Болотную выходили представители разных социальных слоев, но в основном — благополучные. Представители т.н. среднего класса, у которых хорошее образование, работа, дети и куча другой ответственности. А они вышли мирно заявить о своем мнении, что они не согласны. И они знают. И они не верят. А их затаскали по судам (много народу было арестовано). А некоторых еще и публично посадили (материалы болотного дела можно найти в интернете). В частности, один участник выступления на болотной получил 4,5 года строгого режима. Марин, ты об этом знаешь? У нас людей давят на тротуарах и получают условное. А тут человек просто пришел поучаствовать...Кроме того, после Болотной вышел ряд указов, ужесточающих наказание за проведение подобные мероприятий и участия в них. В частности, теперь если где-то собирается больше трех людей — это повод их арестовать и держать в КПЗ.А люди с Болотной — тоже люди и они в большей степени осознают ответственность свою перед семьей в том числе. И не хотят сидеть в тюрьме. Поэтому Болотная не закончилась, ее закончили...Все, не могу писать  - дети не дают. Ошибки не от образования, а суеты и невозможности текст править — -времени нет. Подправила, конечно, но все равно...
19.12.2014
У нас многие ходили и никого не арестовали. И в интернете пропаганду ведут открытую и тоже ничего. И я собиралась на Болотную. Но за 2 года очень многое изменилось. Я стала вникать, а не питаться лозунгами. И моя точка зрения изменилась на противоположную. Я теперь понимаю, что у меня был дефицит информации, хватала только то что льет в уши прозападная пропаганда и все. Общаюсь с теми кто по прежнему в оппозиции и просто поражаюсь отсутствию в их рассуждениях хоть какой-то базы! Не могу не злиться от того, что копни чуть глубже, а там пустота. И вот эта пустота "несет свет в массы". И кто во главе этой "интеллигенции"? Те кто говорили вчера на Дожде что "Мы то люди образованные, знающие Париж. Нам теперь тяжело будет. А работяги с заводов привычные им то что". Тьфу блин.  super_smilies051.gif
20.12.2014
Чего-то я пропустила этот твой коммент.Не знаю, с какими оппозиционерами ты общалась, быть может они и "без базы", но то, что ты слишком эмоционально относишься к политике — это точно. Зря. Эмоции только мешают. Точнее так, с ними ты никогда не докопаешься до истины, если, конечно, тебе это надо.
20.12.2014
А как я должна была отреагтровать на этот бред "Предлагаю заменить имя Иисуса Христа на Владимира Путина...раз некоторые вполне разумные люди предпочитают верить...верить в то, чего нет и не было никогда...приравнивая тем самым Путина к божественному существу. Майданов пока не будет..пока...скорее всего...а жаль."?Реакция вполне у меня адекватная.
20.12.2014
Так ты это назвала бредом, а не мой исторический выпад про "Майданы"?А про цитату, которую ты привела, назвав ее бредовой, я отвечу: ты должна была очень хорошо к ней отнестись, так как сама женщина и очень эмоциональна и можешь понять другую женщину, которая эмоционально отреагировала на твой пост. Могу пояснить, почему моя реакция на твой пост была эмоциональной, правда,не уверенна, что тебе это надо. В начале своего поста ты перечислила проблемы, которые испытывает  компания твоего мужа. И эти проблемы объективны. И их уж никак не решить "просто будем работать качественнее". Эти проблемы, характерные для всей экономики страны, и они "качественной работой" не решаются. А именно этот рецепт Путин обычно предлагает для решения всех, в том числе и экономических проблем. Вот я и сравнила твои убеждения с верой некоторых в Путина как в Иисуса Христа, потому что твой первоначальный рационализм превратился в конце поста в слепую ни на чем не основанную веру.
20.12.2014
У тебя нет информации, что бы оценивать обоснованность моей веры во что бы то ни было. ) Предлагаю разговор закончить.
20.12.2014
Марин, окей, это мой последний коммент. Я просто не могу не обратить твое внимание на существенный и очень важный момент, который ты, видимо, принципиально упускаешь. Согласно терминологии, "вера" как раз и отличается от "знания" тем, что ее обосновать в принципе невозможно. То есть вера в принципе не может быть обоснована. Вера — это иррациональное, она противостоит рациональному. И это не я сказала, это категория, закрепленная во всех толковых словарях. Веру нельзя не доказать, не обосновать, не оценить. Это физически сделать невозможно. С точки зрения разума. Поэтому, и у тебя "нет информации, чтобы оценить обоснованность твоей веры во что бы то ни было", потому что ее не может быть в принципе. Другое дело, если ты хочешь заблуждаться или просто заблуждаешься, тогда понято, что ты и  веру можешь обосновать чем-то. Тогда уж не будем здесь про знания и образование.  Все, я закончила :))))
20.12.2014
Ну вот не дочитала ты определение веры. ))))) Это еще и "собственные представления и умозаключения", которые основаны на определенных знаниях, жизненном опыте и т.д. )))))Двойка! ))
20.12.2014
истина? Катерин, истина известна лишь политикам, да и то не всем, а только посвященным.
11.01.2015
Катерина, я кратко про Ваше Кроме того, после Болотной вышел ряд указов, ужесточающих наказание за проведение подобные мероприятий и участия в них.интересно, а как Вы предлагаете "государству" защищать свои интересы??!Марина вон Ключевского читает. Может и Вам почитать? в истории даже нашей страны полно примеров как и раньше интересы государства были поперёк горла гражданам, но так было надо.если граждан не устраивает политика и режим существующей власти, есть законные способы выразить своё желание — выборы. а про выборы...не пойман — не вор.
11.01.2015
Интересно почитать твое мнение, как и всегда впрочем.Мой вопрос — почему все в текущей ситуации волнуются (или не волнуются, но обсуждают) шмотки, шоппинг, еду, поездки в Европу...но мало кто (я даже не видела кто) обсуждает, что в текущей обстановке:- сложно будет найти работу. Нет, работать не для того чтобы выжить и обеспечить себя, а чтобы развиваться, строить карьеру, учиться! Кризисы, сокращения персонала значительно замедляют карьерный рост и возможности, вызывают серьезный стресс и требуют периода реабилитации. Мне кажется если это затянется, может подьйти термин "потерянное поколение". Карьеру делать было легче в 2003-2007. Сейчас уныние.Вот это меня волнует.
18.12.2014
Какую карьеру? Спекулянта? Поколение спекулянтов и есть потерянное поколение. Я надеюсь, что теперь появится шанс сделать карьеру инженера. ))))То что времена сложные, с этим можно только смириться и приспосабливаться к новым условиям.
19.12.2014
Инженера — согласна. Только я не инженер. Своего ребенка буду агитировать на инженера.Административно-управленческую карьеру в транснациональных компаниях.
19.12.2014
Сколько нужно таких управленцев? А остальные миллионы — это "потерянные люди"? А я вот потерянный инженер, и муж мой тоже. И потеряли нас именно в 2003-2008.
19.12.2014
У меня такой же настрой. Мы еще и ипотеку взяли вчера. Как сказала моя сестра — 90е пережили, 2008 год тоже, и сейчас не умрем.
18.12.2014
Так за ипотекой очереди стоят! Хорошо что взять успели.
18.12.2014
Да, нам повезло. Многие банки кредиты и ипотеки уже не выдают. Главное, чтобы было чем выплачивать. Но мы с супругом оптимисты.
18.12.2014
В любом случае жилье будет дорожать. Так что, даже если не потянете, то продадите с наваром.
18.12.2014
http://pora-valit.livejournal.com/3008867.html
18.12.2014
http://pora-valit.livejournal.com/3008867.html. Как-то так. А уж сплачиваться вокруг Путина или нет вам решать. Но пока я вижу что ярые сторонники Путина про*рали больше, чем все остальные. Пятнадцать лет вставали с колен и опять мордой в грязь. Только в авторитарных государствах винят во всем Америку и бегут скупать доллары
18.12.2014
Ахаха, ну да, на да... А Америка имеет полное право возомнить себя единственным геополитическим игроком. Даже комментировать не буду. Там под статьей уже прокомментировали:"Божественный бред.Люди сами себя опровергают, даже не замечая этогоРубель упал в цене минимум на 100 % от 30 до 60.Канадский доллар ЗА ЭТОТ ЖЕ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ — на 15%.Ну и?"
18.12.2014
Троллоло с пустым дневником и статью уже грохнули , как же надоели они и тут уже 
18.12.2014
Вы правы, именно сейчас у России есть шанс стать более независимой от импорта, как товаров, так и комплектующих. Раньше это были только призывы и пожелания правительства, а сейчас другое дело. Мы обязаны воспользоваться этим шансом. Но не все это понимают, к сожалению, многие ищут возможность обойти санкции и любыми силами завести европейское. К примеру, только сейчас пришла с рынка - мандарины испанские, помидоры испанские, что-то греческое и т.д. А тут наладить отечественное производство! От многого отказаться в пользу светлого будущего. Жаль, что не все готовы.
18.12.2014
Да, рыночная ситуация вынуждает вкладываться в другие отрасли. Будем надеяться. 
18.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А всё плачут, что плохо живут))) Китай отказался менять договор о валютных свопах с Россией из-за девальвации рубля