***

cry1.gif
08.01.2015
"Мой стержень до исхода лет -Мой дом да победитель-дед."100500 раз готова подписаться!!!
08.01.2015
По глазам стебануло - призренье. Там ведь по смыслу презренье от презирать... Хотя призренье от призреть куда добрей...
07.01.2015
Конечно, хотелось бы открутить время назад. Чтобы не было этих смертей с той и другой стороны. Но, это невозможно. И произошедшее помогло нам, россиянам прозреть и взглянуть реально на соседа.
07.01.2015
Очень надеюсь что и соседу... Причем далеко не одному.
07.01.2015
Я тоже на это надеюсь. Я вообще противница идеи добрососедской жизни. Посмотрите на американцев: они бьют, убивают, расстреливают, бомбят и вершат судьбы народов. И что - вся Украина готова лечь под них. И грузия. А прибалты уже лежат. Скажите, какая страна использовала атомную бомбу против мирного населения? Не удивлюсь, если в учебниках соседей нвписано, что СССР.
07.01.2015
нет,не написано. А еще в них написано какая страна распяла Христа, какая убивала в первой мировой войне и какая во второй.И какая морила голодом. Но только как история. Чтобы помнить, а не вносить в реальность и ненавидеть. 
07.01.2015
Не мы первыми внесли ненависть к соседу. Мы не выходили на наши площади с криками - Хохлов на ножи! Наш Лавров не распевал с толпою вместе - Порошенко х...ло! Мы не зигуем, и не кричим в микрофон 9 мая, что Гитлер пришел нас освободить от советского ига. Не мы разрушили связи с Грузией, Украиной, с Прибалтикой. И наша страна, в отличии от вашей, выдвинула и проголосовала в ООН за резолюцию, которая призывает страны принять эффективные меры по борьбе с героизацией нацизма и другими формами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости.
07.01.2015
Сейчас toma и иже с нею начнут опять сетовать, что вытесняют инакомыслие из сооба(((
08.01.2015
Нам уже не привыкать)))
08.01.2015
И какая страна морила голодом? Так, для справки: США с Великобританией ввели против СССР санкции, разрешающие торговлю с СССР только за зерно. Вот основная причина голодомора в СССР.
07.01.2015
И погибло народа от голода в Саратовской, Самарской, Тамбовской, Пензенской губерниях намного больше чем на Украине. Только голодомор, оказывается, только на Украине был.
07.01.2015
Вот лично вам его (народа в Саратовской, Самарской,Тамбовской области) не жалко? Вот я не первый раз читаю об этом здесь как будто в порядке вещей. Для меня это по крайней мере странно.
08.01.2015
Мой пра-пра-дед умер во время голода. Прабабушка рассказывала ужасы про сараи с трупами. Как не жалко? Жалко, конечно!!!
08.01.2015
Добавляю для Томы, которая трусливо вносит в ЧС, а потом комменты пишет. Мы не орём о личном голодоморе и геноциде волжан. Мы не придумываем конотопских битв, в которых не участвовали как некоторые. А вы только тянете одеяло на себя и жмёте губки — нам недодали, нас прижимали и т.д. А кто Украину отстроил после войны? Сами что-ли?
08.01.2015
и голодомор был далеко не только на Украине. только на Украине почему-то об этом помнить не хотят.
07.01.2015
Я где то написала что только на Украине? 
08.01.2015
А многие ваши соотечественницы тут высказываются, что голодомор сорганизовали чуть ли не специально для того, чтобы уничтожить Украину. Хотя моя бабушка жила в Воронежской области и у них был голод. Моя бабушка траву ела и очень много людей в их селе умерло от голода
08.01.2015
Моя на Урале жила и тоже лебеду ели, с голоду очень много людей умерло.
10.01.2015
в голодомор мне кажется не только украинцы пострадали, зачем вы эту тему поднимаете, вы что хотите, чтобы мы-русские сказали вам извините, мы не имеем к этому отношения, ни я, ни мои дети, ни мои родители, ни даже дед с бабушкой. Почему Сталина олицетворяют с русскими, мы не меньше от его политики пострадали, мне вообще странно, как этого грузинского сапожника к власти допустили
09.01.2015
Конечно не только украинцы. Я этого и не утверждаю. Это мне здесь доказывают что политика Сталина была правильной а не я.
10.01.2015
просто каждую дискуссию украинки поднимают этот вопрос, мол вы русские вон какие бяки и пошла песня про Сталина и голодомор. 
10.01.2015
Эту тему здесь подняла не я а Лена. Я просто ей ответила. При чем нигде не утверждала, что мои комменты относятся только к Украине.
10.01.2015
Ну не надо! Слова "морили голодом" первые Вы произнесли.
10.01.2015
Вы реально сами понимаете что пишете? Это вы мне собираетесь доказать что я должна как бы гордиться тем что Сталин и КО положили жизнь моих предков на развитие науки и машинного строительства СССР? По вашему человеческая жизнь стоит намного выше этого? В таком случае самое большое достижение США это истребление индейцев- ведь он какая развитая страна выросла на их месте?
08.01.2015
Если бы Сталин в 30-х не провёл индустриализацию, то нас ждала бы судьба индейцев. Вы не думали об этом?
08.01.2015
Не думаю.И не верю. При царизме Россия была отнюдь не отсталой страной. И далеко не с нулевыми ресурсами. 
08.01.2015
Угу. Только революция помножила на ноль промышенность, построенную при царе. И даже если бы страна не была в руинах после революции и гражданской войны, всё равно другие страны ушли далеко вперёд. Та же Германия, военную промышленность которой финансировали английские и американские банки. Заметьте, ФИНАНСИРОВАЛИ, а не палки в колёса вставляли, как нам! Чем воевали бы в Великую Отечественную, если бы ни индустриализация??? Винтовками и саблями? Чё смеяться то? Если бы англосаксы не поднимали Германию, не вводили бы санкции против СССР, то и голодомара не было бы. Сталин — жестокий человек, спорить не буду, но сделал всё правильно.
08.01.2015
Вы реально верите что без тоны зерна, отобранной где нибудь в Полтавской области завод построить было бы нереально? Смешно прям. Речь ведь не идет о всем сельськом хозяйстве, а о последних крохах, отобранных в сарае у конкретной семьи.
08.01.2015
Бред. У меня бабка жила не на Украине. У них тоже был голод. Голодомор-это беда не только Украины. Но вам этого не объяснить
08.01.2015
На Украине считают, что русские отобрали у них хлеб и жировали.
08.01.2015
У них всегда виноват кто-то другой. А эта позиция ведет в никуда. Так и будут все время виноватых искать.
08.01.2015
Вы мои комменты внимательно прочитайте. Не стоит обвинять меня в том, чего я не утверждаю.Я где то говорю только об Украине?
08.01.2015
Тут упор идет на голодомор, что именно их специально заморить хотели, а остальные так всего лишь голодали немного. 
08.01.2015
Момножьте эту тонну на тысячи деревень... Мой прадед-крестьянин ненавидел Сталина всей душой, но даже он считал, что в голоде, который был именно в их селе виноват не Сталин, а колхозники. Дело в том, голодомор совпал с первым годом коллективизации. Колхозники просто отказывались работать за палочки-трудодни. В итоге урожай в первый год был очень низкий, а осенью приехали и забрали ровно столько зерна, сколько нужно было по плану, так что на еду практически ничего не осталось. На следующий год люди работали уже как на себя.
08.01.2015
В Полтавской области, да и в целом в Украине, урожай не может быть низким. Разве что все три летних месяца будет зима мести. Это вам не Сибирь. Мне 20 соток зерна хватает чтобы не только себя прокормить, а и пару поросят. И это на плохом для посева Западе. А в деревне в те времена максимум сотня хозяйств было. Это тонна зерна на сотни жизней. За десять тысяч тон завод явно не построишь Странно... Всегда думала что коллективизация в конце 20-х происходила.
08.01.2015
В конце 20-х началась добровольная коллективизация, а с 30-го по 33-ий — обязательная. Вот и получается, что в 33-ем коллективизировали уже самых упёртых. Я читала, что земля в степях Украины тяжёлая, и поднять её могли только волы, так эти упёртые крестьяне пустили своих волов под нож, чтобы колхозам не досталось. А весной пахать — волов уже нет, а тракторов ещё нет. И как, и кто зерно у крестьян забирал — тоже вопрос. Уж точно не тов. Сталин. Это ваши, местные лютовали. Не даром же после 33-34-го годов пришёл 37-ой, который спросил с тех, кто проводил коллективизацию и раскулачивание.Так что, всё очень взаимосвязано: санкции Запада, подготовка к войне, индустриализация, коллективизация, слом многовекового крестьянского уклада, заселение Сибири... По-хорошему, безконфликтно, без личных трагедий и поломанных судеб можно было бы всё это провести лет за 20-30. Вот этого времени у нашей страны и не было.
08.01.2015
В принципе да, полтавская область вряд ли прокормила бы это.. Поэтому платили за это все. И сколько от этого умерло на российских территориях, на Украине столько и не жило никогда. Пообвиняйте своих руководителей. Страна была тогда одна, ваше племя в совет тоже входило. А то как трубу пост роенную на счет союза прич. слить к укродостижениям это легко, а все свое г проще на других свалить. Я же не сую вам свои претензии о погибших родственниках от рук украинских фашистов в пригороде Иванополя в 30 году. Причем эти земли в состав союза тогда даже не входили. Может тоже в учебники добавить какая страна тогда и кого убивала? А только мои знают .... 
08.01.2015
А что нужно было делать СССР?
08.01.2015
Действительно. Зачем что то нужно было делать? Наши то с вами предки выжили- значит все сделано правильно...
08.01.2015
А что нужно было делать?
08.01.2015
У вас есть другой способ решения проблемы? Что должен был делать руководитель страны, промышленность которой разрушена, если ему доподлинно известно, что другую страну вооружают против его страны, и купить промышленное оборудование можно только за зерно?
08.01.2015
ну хотя бы, для начала, заставить тех, кто понимает в с.х. хоть что то работать на благо страны, а не высылать их на Сибирь. 
08.01.2015
А в Сибири не на благо страны работали? Высылка в Сибирь — это продолжение политики по заселению Сибири, начатой ещё при царе. Своеобразная такая политика, в духе времени. Вообще, были распоряжения, чтобы раскулаченным выдавали топоры, плуги, освобождали на несколько лет от налогов, но на деле, часто получалось, что людей бросали среди тайги — выживай как хочешь. И выживали, земля то богатая, и люди в Сибири добрые — понимают, что без взаимопомощи не выжить. У нас здесь много потомков ссыльных украинцев, что-то не слышала я ни от кого жалоб, наоборот, говорят, что раскулачивание спасло от их предков от войны.
08.01.2015
А как заставить?
08.01.2015
:))) В самом вопросе уже ответ звучит. Заставить — значит принудить силой. Так и было сделано.
08.01.2015
А Тома, наверно, считает, что можно было уговорами этого добиться. Мне бабушка рассказывала про деда своего. У него было собственное крепкое хозяйство-лошади, коровы, земля. Он вкалывал с утра до вечера, а местная голытьба целыми днями пьянствовала и гуляла. А когда коллективизация началась, голытьба эта ходила и говорила деду, что сейчас они кулацкого хлебушка от души наедятся. А в итоге у деда отобрали и землю и скот. Но вот голытьба эта не собиралась и в колхозе вкалывать. А в конце концов весь дедов скот в колхозе с голоду и от болезней помер.
08.01.2015
Тома, не подумайте что придираюсь к вам, просто из написанного вами непонятно "какая страна убивала в первой мировой войне и какая во второй"? Она что там, одна убивала, если учесть что война мировая? И что это за страна/страны по версии ваших учебников? Интересно просто.Ну а про "морила голодом" Елена вам уже ответила, полностью с ней согласна.
07.01.2015
У них особая история, сравнимая с ненавистнической истерией. Чем была ЗУ при поляках? Дырой аграрной. Столько в них вбухано было денег при СССР и жили они несравнимо богаче, чем то же Поволжье, что греха таить, было, столько промышленных предприятий было построено, только всё развалили.
08.01.2015
Все советские республики при союзе жили лучше, чем РФ. Мы жили в те времена в Грузии. К нам приезжали друзья из России и удивлялись тому, что у нас в магазинах есть то,чего они и не видели. Не считая того,что на всех руководящих местах сидели люди грузинской национальности, даже тогда. когда им не хватало ни ума, ни образования для работы на таких должностях. Я за все годы жизни там не встречала грузина, работающего дворником или чернорабочим. Даже в захудалом обувном цеху работник - грузин занимал должность десятого начальника пятого цеха.
08.01.2015
Судя по тому, что украинцы отчубучивают пытаясь блеснуть знаниями по истории,  учебники для современной Украины им пишут либералы-русофобы на западные гранты, это факт.
08.01.2015
Они сами за бесплатно себе напишут. Языком болтать да пишаться от того, что они украинцы — это ж не работать, это ж намного проще. Экономика у них из-за национализма рушится.
08.01.2015
А еще в них написано какая страна распяла Христа, какая убивала в первой мировой войне и какая во второй.И какая морила голодом. Надеюсь там написано о разных странах, а не об одной единственно? И что же это за страны (по версии ваших учебников)?
07.01.2015
Конечно о разных. Каждая страна, как и каждый человек делает ошибки. Просто кто то их вызнает, а кто то считает себя идеальным и прыгает по одних и тех же граблях, только и всего. 
08.01.2015
Простите не удержалась(((( Но пока на граблях Украина скачет, только вот непонятно мне почему иногда конец от грабель по нам иногда стучит(((
08.01.2015
вот о последнем стоило бы задуматься. Украина то как раз пытается с них соскочить- как бы больно для нее это не было.
08.01.2015
Вы и грабли на нас свливаете(((
08.01.2015
Нет, грабли у нас слава Богу у каждого свои. 
08.01.2015
Когда же вы начнёте видеть?!!
08.01.2015
Вашими глазами? Надеюсь что никогда!
08.01.2015
Мои мне пригодятся, Вашими! И не нас у себя, или только себя, но и себя со стороны, да и других. Что-то мы в своих проблемах вашу виноватость не ищем, может, и вам стоит на себя посмотреть?!
09.01.2015
А я вас ни в чем и не обвиняю.
10.01.2015
Хорошо соскочить на фразу "Я не я, и хата не моя";)))
10.01.2015
странная вы. Как будто все время фразы о том как я плохо к вашей стране отношусь ждете.И все мои комменты в это же русло переводите. Зачем искать то чего нет? 
10.01.2015
Так я ни разу в ваших комментах хорошего, или хотя бы, как сейчас модно говорить, толерантного отношения к моей стране и не увидела(((Никуда ничего, как бы вам этого не хотелось, я не перевожу. Всего лишь вижу желание человека при неудобстве развития темы соскочить с неё с названной выше фразой.Извините, но дальнейшие перепалки вижу бессмысленными)))
10.01.2015
А просто не ругаться кому то что то доказывая и не разводить срач взаимными обвинениями — не вариант? И вам всего хорошего.  super_smilies082.gif Счастья вам и здоровья в новом году.
10.01.2015
super_smilies086.gif
10.01.2015
не дай бог если мы и наши дети начнут вашими глазами на мир смотреть, фашистскую мразь славить и считать, что ни Германия вторглась на территорию СССР, а СССР вторгся в Германию, жесть...где это Яценюк прочитал?
09.01.2015
И правильно. На мир нужно смотреть только глазами своего народа и своей страны, а чужая уж со своей политикой и своими высказываниями сама разберется...
10.01.2015
Пусть наши дети смотрят своими глазами, но помня и уважая подвиг своих дедов, которые освободили нашу землю от фашизма, которые остановили массовое истребление людей в концлагерях. Пусть они никогда не скажут, что истреблять кого-то за то что он думает иначе это благо. И Боже упаси, если они по-гитлеровски начнут вздергивать руку и кричать Слава России, дикость...и кричать кого на гиляку или еще куда.А, как вы говорите, ваши высказывания  касаются нашей страны, поэтому думаю мы имеем право что-то по этому поводу говорить, ваши высказывания оскорбили память солдат, погибших во времена ВОВ.
10.01.2015
Чем? Тем что написала о нападении на нее Германии? Или тем что мои слова некоторые здесь приняли на счет России? Тогда почему никто не принял на этот счет распятие Христа? А что касается "морила голодом" то страна у нас тогда была общая, а значит и трагедия общая, как можно ее оправдывать и винить в этом Америку- не понимаю.
10.01.2015
Не пытаетесь вы никуда не соскочить. Вы наступаете на те же грабли, на которые уже наступила Югославия и прочие страны. Вас используют, а вы все думаете, что сами что-то решаете. За вас уже давно все решили. Даже в ваше правительство насажали иностранцев. У вас не нашлось своих людей?
08.01.2015
Больно — это потому что грабли всё глубже и глубже входят... :((((((((Как, кстати, Вам слова Яценюка о том, что Россия вторглась в Германию?
08.01.2015
Ну, слава Богу. А то, в свете последних событий и нового "шоу" во Львове, я уж решила что и в распятии Христа хотите опять обвинить только Россию.  И кто же считает себя идеальным ? Ни Россия, ни ее жители никогда не считали себя идеальными. Люди вполне могут признать и свои ошибки, и свои реальные достижения. А вы (Украина) на это способны?
08.01.2015
назовите хоть одну ошибку которую вы признаете. А то я всегда думала что это сталинский террор- мне же тут доказывают что нет. И что сам Сталин чуть ли не святым был. 
08.01.2015
Извольте. 91-ый год: развал страны, приватизация, глупая ни на чём не основанная вера в то, что Запад нам поможет.
08.01.2015
Зря. В том что случилось нужно винить бездарное руководство страной в 85-м.  91-й стал просто его эхом. Как и сейчас. То что экономически происходит в России или Украине это не результат майдана, цены на нефть или происков США. Это результаты руководства странами за последние пять лет. Хотя мыслить сегодня за сегодня оно конечно всегда проще. 
08.01.2015
Нет, Тома. Я сейчас говорю лично о своих ошибках и заблуждениях. Я 25 лет назад ненавидела то, что сейчас называется совком и мечтала о красивой жизни как в американском кино. И таких как я было очень много, большинство. Благодаря таким как я тупым барашкам Союз и развалили. Мы были непростительно наивны. Даже мой дед — партийный руководитель не сразу понял, что Горбачёв — предатель, не понял он и роль Ельцина... А вот другой дед, простой рабочий, очень чётко чувствовал, что эти перемены несут зло. Но таких как он было мало, и над ними смеялись.
08.01.2015
Если бы в те времена был не Сталин, а Борька России давно бы пришел конец
08.01.2015
за этого упыря Сталина-живодера надо с грузин спросить, как это они такого монстра выродили
09.01.2015
Ну вот, что и требовалось доказать. Всегда найдется кто то , кого можно обвинить. Почему же тогда в истреблением индейцев вы упрекаете США, а не Европу?
10.01.2015
Жаль у нас не про все написано, особенно какая убивала. Надеюсь исправят эту оплошность, а то не все дети в курсе....
08.01.2015
100 метров... С Праздником!