10 миллионов граждан останутся без пособий по старости

Моей маме 70 лет и она за увеличение пенсионного возраста, т.к. в 55 лет женщина еще в полном расцвете сил, сама она работала до 67 лет и работала бы и дальше, если бы мы не переехали. А, некоторые женщины только и ждут пенсии 55 лет - досиживают, как-будто в 55 лет жизнь заканчивается. Да, и по поводу резко сократится продолжительность жизни пенсионеров - это бред(говорит моя мама), т.к. люди лучше будут следить за своим здоровьем, зная, что пенсия еще не скоро, и не будут запускать свое здоровье, да и опять же лечиться на зарплату можно намного эффективнее, чем на пенсию. Папа работал тоже до 67 лет, умер в 73, но у него была болезнь паркенсона, а с ней живут в среднем 7 лет. У мамы подруга живет в Швеции, собирается доработать до своих положенных 65 лет и вернуться в Россию.
21.12.2015
Надежда, это все отлично при условии, что такого пожилого человека возьмут на работу. Сейчас время тяжелое, сокращение штата мало кого обошло стороной. Мне слегка за 40, и то я переживаю, что уже стара для смены работы, как бы хороша я ни была как работник на прежнем месте.
21.12.2015
Зависит от работника, мою маму до сих пор обратно зовут. Согласитесь, есть разница, когда работодатель понимает, что человеку до пенсии не 15 лет, а 25(если брать пенсионный возраст, как в Швеции 65 лет), при этом вы более стабильны, чем девушка 20-40 лет, т.к. вы не уйдете в декрет. Зная своего начальника или мужа, они к себе на работу лучше возьмут именно вас, чем девочку после института.
21.12.2015
Я бы к себе в отдел тоже лучше человека в возрасте взяла. Беда в том, что в моей фирме такие решения принимают директора, а не начальники отделов, а им "староват чего-то". По себе, что ли, судят ... Моя мама работала до последнего дня жизни. При этом она не сидела постоянно в офисе - приходилось и по подвалам полазить, чтобы установить или отремонтировать теплосчетчик или расходомер (у них свое производство). И уходить с работы она не собиралась, мне не удалось уговорить с внуком сидеть. И куда ее приличная белая зарплата пошла? 66 лет и все, нет человека. Я бы все-таки перенесла основные накопления на плечи работника. Пусть откладывает от минимума до бесконечности на свое усмотрение. А работодатель или государство за неимением оного чуть-чуть откладывает в фонд социальной пенсии. Может, я наивна и мой подход чрезмерно упрощен, но мне кажется, так будет справедливо, особенно, если накопительную часть можно завещать.
21.12.2015
Так, вот, если у работодателя горизонт пенсионного возраста будет не 55, а больше, для него и в 50 лет человек будет еще ого-го! А, по поводу накопительной пенсии - сейчас же вой поднимется - мы не верим государству, разворуют все!!, и вероятность такого исхода, согласитесь, имеется.
21.12.2015
Когда кругом полно молодых, здоровых и энергичных, как-то слабо верится. Учитывая, что риск внезапной смерти у людей постарше выше. Если это фактически счет накопительный, то какой вой? Думаю, что многие и так откладывают на старость на всякий случай, но при этом вынуждены платить еще и государству. А так государство честно заявляет:"Граждане, я вам могу заплатить пенсию, но маленькую-маленькую. А часть побольше вы уж сами себе за трудовую жизнь отложите". Естественно, это должно не в один день произойти.
21.12.2015
В том то и проблема, для людей какого года рождения вводить большую часть накопительной пенсии, где делать отсечку? А, по поводу увеличения пенсионного возраста: поменяется не только цифра, но и мировоззрение.
21.12.2015
это да. Логично сделать новую систему для тех, кто еще не начал работать. У нас по ТК с какого возраста могут брать в штат? С 14?
21.12.2015
Тогда не будет никакого эффекта для текущей ситуации, он будет сильно отсроченным, а проблема назревает именно сейчас. Мое мнение - мне нравится система при которой за большее количество лет, отработанных после наступления пенсионного возраста, ты получаешь большую пенсию. Кто может работает, кто не может получает по факту.
21.12.2015
Согласна!
21.12.2015
Если параллельно создаются рабочие места, то я не против увеличения пенсионного возраста. Примерьте ситуацию на своих подросших детей. ВУЗ окончен, надо работать, а негде, везде пенсионеры сидят, теперь уже не отправишь на заслуженный отдых.
21.12.2015
Согласно, возможно увеличение уровня безработицы среди молодежи, как во многих европ. странах. Насильно рабочие места создать нельзя, это должна быть параллельная программа.
21.12.2015
Плюсуюсь.
21.12.2015
Мама 27 лет в ночных дежурствах, врач-неонатолог, первый сильнейший гипертонический криз в 57 после которого она ушла на пенсию. Предлагаете таким как она рисковать работать с людьми, пока на работе не умрёт или не напортачит или подохнуть, моя подъезды с тряпкой в руках, не дожив до 65 и не имея других средств к существованию? Я считаю, что не зря женщинам в 55 пенсию дают, и мужикам в 60.
21.12.2015
В таком случае, как у вашей мамы, наверное, необходимо выработать механизм получения инвалидности и уходить на пенсию по инвалидности. Вам не кажется странным, что женщины живут дольше, но уходят на пенсию раньше?
21.12.2015
Не смешите мои тапки особенно про инвалидность. Ну, будет третья рабочая и что? Полы мыть?
21.12.2015
А, вместо - не смешите мои тапки и не трогай святое, т.е. пенсионный возраст, вы что-нибуди конструктивное в этой сфере предложить можете? Да, и на вопрос - почему женщини на пенсию уходят раньше мужчин вы так и не ответили - это логично?
21.12.2015
Могу предложить не воровать вагонами. И ещё есть соображения. Вопрос, что проще взять у самых беззащитных, чем регулировать экономику и понимать что ты делаешь и к чему это приведёт Женщины уходят на пенсию раньше - тоже логично. Это объясняется физическим состоянием женщины связанным с деторождением, которое здоровья никому и никогда не прибавляло, а как раз наоборот.
21.12.2015
Не воровать вагонами как вы можете обеспечить? Потому, что в такой формулировке это только лозунг. По поводу женщин - мужчины вам на это возразят, что у женщин есть три года, за которые они вполне могут восстановить свое здоровье, а мужчины всю жизнь без передышки тяжело трудятся и на них еще моральная ответственность за фин. благополучие семьи, что и приводит к ранней смертности.
21.12.2015
Про женщин феерическая глупость. Дальше можно не читать, если за дело берутся дилетанты, можно подогнать желаемое за мифическое вымышленное. Это раз. Лично я персонально физически не смогу обеспечить не воровать вагонами, а государство не только может, но и обязано. В противном случае надо награждать таких как Васильева и Ходорковский госнаградами и давать им воровать дальше.
21.12.2015
Комментарий удален
21.12.2015
и женщины работают все же лучше и больше мужчин. В нашей стране по крайней мере, при прочих равных женщине на ту же зарплату приходится пахать больше. И сократят скорее всего сначала женщину, а потом мужика. Что я в своем отделе и наблюдаю (( Сократили работящую девочку, но оставили парня-лоботряса, для которого качество работы не самое важное.
21.12.2015
Увы. Женщина работает не только больше, но и на два фронта обычно, потому что что бы не говорили - а дети в любом случае больше на ответственности женщины, чем мужчины, равно как и дом.
21.12.2015
А кто-нибудь в курсе что в России сейчас сложилась ситуация, точно описанная в пословице "Один с сошкой - семеро с ложкой"? Думаю что об этом мало кто думает. Так же как никто не думает о том что если пенсионный возраст хоть немного не повысить, то скоро пенсионеров просто некому будет кормить, потому как их число будет превышать число трудоспособных. И кто будет виноват? Опять Путин?
21.12.2015
А израильских пенсионеров есть кому кормить? Ну и , опять же, кто эту систему сложил? Почему время идет, а улучшений нет? Мы в Ирином посте это уже обсуждали. Если примут (а его примут) этот закон, то, действительно, многие до пенсии своей просто не доживут. Уровень жизни у нас низкий.
21.12.2015
В сорок лет на работу не берут. Не говоря о том как в пятьдесят выгоняют. Кончится всё тем, что люди на рабочих местах умирать будут.
21.12.2015
Это будут те, кто на тяжелом труде физическом. Горняки, нефтяники, строители и тд.
21.12.2015
Не, повсюду. Независимо от профессии. У людей за плечами не спокойная стабильная жизнь, а борьба за выживание, стрессы неприрывные и т.д. и т.п., отсутствие нормальной медпомощи, когда на каждом предприятии своя амбулатория была и реальные обследования, сети санаториев-профилакториев и нормирование труда в отличие от сегодняшних перегрузок, к тому же за плечами голодные девяностые и двухтысячные. Дохнуть народ начнёт.
21.12.2015
О, проф.осмотр тоже притча во языцех.
21.12.2015
Вот именно.
21.12.2015
А количество жителей Израиля не напомните? И систему эту сложили уже давно. И уровень жизни в России не такой уж низкий.
21.12.2015
Ну да, как в том анекдоте "да видел я ту Тверь, небольшой, в общем-то, городок..." И про миллиарды украденные Сердюковым и К* Ира мне так же писала - да подумаешь! Капля в море! Уровень жизни не низкий? Высокий? Или ты с Украиной сравниваешь?
21.12.2015
Причем тут Сердюков? Мы говорим о бизнесе или о ворах на высоких должностях? Есть мухи, а есть котлеты. Про уровень - я неправильно написала, хотя все равно он не такой уж низкий. Я имела ввиду продолжительность жизни, а она по сравнению с 90-ми существенно выросла.
21.12.2015
А кто причем? Ты ведь мне говоришь "да подумаешь, сколько там этих израильтян на наши пенсии претендует" Не забывай, Мирка, что в 90гг у нас война была.
21.12.2015
Ты вообще о чем? Кто претендует на наши пенсии? Я тебе о том что израильтян существенно меньше чем россиян и соответственно те программы которые действуют у них не подходят нам. В 90-е была война, не спорю, но помимо войны было еще много другого, что существенно сократило продолжительность жизни. И нищета, и пьянство, и преступность, да много чего было.
21.12.2015
Ты пост до конца прочитала? А сейчас нет пьянства? Нет нищих? Да целые регионы дотационные! Потому как процесс развала страны идет до сих пор!
21.12.2015
Есть, конечно. Но это не развал, а восстановление. Потому что как я уже говорила, если бы развал продолжался, то России уже не было бы ни на политической, ни на географической карте.
21.12.2015
Мирка, разворовывается все. Все красиво только на картинке. Нет, есть нефтянка и газовики, которые живут получше чем вся остальная Россия (не беру в расчет Москва и Питер) Армия восстанавливается...А что еще?
21.12.2015
Жилье строится, например. Новые предприятия вводятся в эксплуатацию. Восстановление страны идет, пусть не так быстро как нам хочется и конечно проблем еще очень много, я этого и не отрицаю. Но я уверена все в итоге выйдет в нашу пользу.
21.12.2015
В Израиле на пенсию выходят позже, чем в России. Пенсионный возраст для женщин здесь составляет 62 года, а для мужчин - 67.
21.12.2015
Именно он и будет виноват. Вместо того, чтобы выводить бизнес из серой зоны, урезать аппетиты госкомпаний и создавать предприятия ( новые рабочие места и следовательно, источник для пополнения бюджетов всех уровней) - государство самоустранилось изо всех отраслей и даже регулировать их не хочет, а только стричь бабки и всё. Когда в финкризис 2008 года решили с голубого глаза дать деньги ростовщикам (банкам то бишь) председателем правительства был Путин и это он ответственен за то, что деньги разбазарены и выведены, банки полопались, реальный сектор получил первый удар. Некому кормить - это всё сказочки - денег в ПФ много.
21.12.2015
А он разве не создает? Что касается серой зоны - так в ней в большинстве своем мелкие предприятия. Как их оттуда вывести? Я не знаю. Что касается стричь бабки - так это вообще-то одна из функций государства - фискальная называется. И именно от того сколько государство настрижет бабок зависит в том числе и социальная программа. Насчет 2008 года не знаю, плохо помню что там было, но про разбазаренные деньги насколько я слышала - большое преувеличение.
21.12.2015
Фискальную не путай с летальной. А именно этим занимается наше государство - доить и не кормить. Сколько корова проживёт? Про преувеличение - это я ещё преуменьшила. Ты думаешь, почему сейчас банки как мыльные пузыри лопаются?
21.12.2015
Честно говоря не слышала про массовое лопанье банков.
21.12.2015
Это ты не интересовалась. посмотри как списочки растут с каждым годом.
21.12.2015
Наворотили с помощью банкам вместо вложения в реальный сектор экономики, созданием мёртвых фондов в депозитарных расписках, а виноват народ, давайте его обдерём вместо того, чтобы аппетиты топ-менеджеров госкорпораций обрубить раз и навсегда.
21.12.2015
Обдирали, обдирают и обдирать будут)
21.12.2015
Со следующего года работающие пенсионеры уйдут на серые зарплаты и что от этого выиграет бюджет страны? ИДИОТЫ!!!! Возраст выхода на пенсию был установлен в голодном 1932 году. Тогда ситуация была не то что хуже - в сотни раз хуже. И ничего - справились.
21.12.2015
Это именно то, что я не поддерживаю - внутренняя политика государства. Сейчас многие на волне патриотизма не хотят замечать проблем, а тех кто вздумал о них упомянуть помидорами закидывают) но ведь факты говорят за себя. Этот проект явно вредительский. Еще евреи.... такие реверансы в тяжелое время непозволительная роскошь.
21.12.2015
Это дворцы пенсионного фонда - непозволительная роскошь. Вспомни советские собесы с бумажными карточками - как несколько тёток успевали делать то, что сейчас не в силах обработать куча бездельников?
21.12.2015
Вот именно! Хотят сидеть, ничего не делать и бабосы получать. А чем там история со зданиями ПФ закончилась? Ничем, как обычно, или нашли козла отпущения?
21.12.2015
Ничем не закончилось как и с крупной кражей перечислений. Взяли попок, которых разрешили и которые ничего не решали - ответисполнителей, а организаторы видимо на Канарах пузо греют и надо всеми посмеиваются.
21.12.2015
Собственно, как обычно.
21.12.2015
А ты сомневалась?
21.12.2015
После дела Сердюкова уже нет
21.12.2015
В 1932 году была совсем другая продолжительность жизни.
21.12.2015
Сейчас меньше.
21.12.2015
Меньше сорока лет была.
21.12.2015
Глупость не говорите.
21.12.2015
Не говорю)) Почитайте, поизучайте.
21.12.2015
Средневековьем не увлекаюсь. Равно как и мракобесием относительно СССР.
21.12.2015
1932 год, вы реально считаете, что продолжительность жизни была выше, чем сейчас? Все-таки иногда полезно и изучить вопрос, прежде, чем свои домыслы писать.
21.12.2015
Реально.
21.12.2015
При том уровне медицины, при той детской смертности, отсутствии антибиотиков, общем невысоком уровне жизни? И голод был тогда же, может не такой, как нам рассказывают украинки, но очень серьезный, и не только на Украине. Плюс есть данные о тех временах.
21.12.2015
О, слушайте и дальше украинок. Это дело.
21.12.2015
Хм...это единственное, что вы можете сказать, странная позиция.
21.12.2015
А зачем вас убеждать? Вы путаете средневековье, когда реально средняя продолжительность была 40 лет.
21.12.2015
Просто я реально смотрю на все прошедшие в прошлом веке события, а вы пытаетесь идеализировать зачем-то. В СССР было много хорошего, не стоит придумывать лишнего. Все данные открыты.
21.12.2015
Прапрадед умер в 97, прапрабабка - в 85, другие в 78 и 72 соответственно, прабабушки - в 84 и 74, прадед в 93, двоюродные деды все дожили до 80, как и родные деды. Одна прабабушка последний раз в 46лет родила в том самом пресловутом 1932 году. Всю жизнь работали на селе, были первыми колхозниками. Что не так?
21.12.2015
Не то, что считаем среднюю продолжительность! Не вашей семьи, тем более, что повышали они среднюю продолжительность жизни гораздо позже 32-го года. С 1925 по 1933 у моей прабабушки умерло 5! детей. В городе. Трое не дожили до года, двое до трех лет, сложите и получите среднюю продолжительность.
21.12.2015
Странная у вас статистика. У нас за тот же период погибла трагически только младшая сестра деда. Нечего тут сравнивать.
21.12.2015
У моей бабушки было 8 детей. Ключевое слово БЫЛО. До совершеннолетия дожили только трое. А сама бабушка дожила до 87, дед до 78, другая бабушка прожила 96 лет, другой дед умер во время войны. Их молодость пришлась на военные годы, моим родителям к началу войны было 2 и 6 лет. А вот мама прожила только 66 лет. На даче старики-соседи пачками мрут. Прошлой зимой только с соседней улицы умерло 7 человек. Так что статистику действительно трудно правильную найти. Да сейчас и не совсем уж старики из моего окружения уходят из жизни . Около 40 лет кто от инсульта, кто от тромбоэмболии. И не алкаши вовсе, а вполне а вид здоровые и успешные люди.
21.12.2015
В правительстве усомнились в профессионализме и качестве работы властей Крыма Россия увеличила в ноябре свои запасы золота почти на 22 тонны