Жители города Ракка в Сирии восстали против террористов ИГ

Страшно подумать, что там творится сейчас... Люди уже не могут ждать освобождения извне и сами начали сопротивление как в Праге в 1945 году.
06.03.2016
Похоже на то. Но скорее всего это какие-нибудь повстанцы, которые союзничали с игилом решили вовремя переобуться.
06.03.2016
Лен, ты же историк, люди восстают не потому что душа пылает и ждать не могут, а потому, что подходит армия и бои начинаются сразу и изнутри и снаружи, при поддержки артилерии и т.д. В чем трагедия "молодогвардейцев", их же не за подарки украденные пытали (хотя попались на этом), а за то, что армия подходила, и через 2 недели (как она потом и пришла) должны были начаться боевые действия и "изнутри" и снаружи. Это стандартная практика. С Прагой и Варшавой было иначе, тут вообще интересно. И наша сторона, и чешская (я напрямую по этому вопросу общалась с чешскими историками) должны были начать восстание и наступление на город одновременно, но чешская сторона решила начать тремя днями ранее, чтобы войти в историю как победители, а не как помощники русской армии ( это не совсем гордыня, это еще и дипломатические плюшки, каждый хотел стать под конец войны страной -победительницей, но получилось только у Франции, хотя положение было одинаковое, как говорил мне чешский историк "это должна была быть только наша победа"). Но в итоге, расчет был на то, что русская армия бросит в помощь свою пехоту, она мобильнее, чем артиллерия, а мы не бросили, потому что артиллерия должна была по плану прикрывать солдат, и бросать их во славу "младшим братьям" никто не хотел. А во вторых, нарушение согласованного плана действия каралось расстрелом, что еще больше заставляло думать о рядовом составе регулярной армии. Теперь по Сирии. А ведь как интересно получается. Смотрите, все действия в Сирии с самого начала ограничивались мартом, выборы на Донбассе переносили на март, переговоры были обозначены мартом. А сейчас восстание в СТОЛИЦЕ ИГ, и на подходе у них там их сирийская армия. Это значит, эта шахматная партия выиграна нами, как результат, те же продления санкций, и, что менее бравурно, сейчас будут еще больше пытаться задавить экономически. Но я так понимаю, что демпинговать нефть уже всем надоело. Мое предчувствие, что особо ниже не будет. Но, млин, никто явно не остановится, и хорошего как -то ждать не приходится. Начнется новая партия шахматная с новым витком.
06.03.2016
Там с одной стороны с запада на Ракку наступает сирийская правительственная армия, а с севера туда же движется курдская армия, которых поддерживают штаты. Так что игиловцев атакуют с 2 сторон, а тут еще и внутри начались боевые действия. Так наши караваны очень сильно проредили, плюс курды в Ираке подорвали нефтепровод в Турцию. Сейчас при любом раскладе Россия остается в выигрыше, будет ли дальше перемирие или оно сорвется, Россия все равно останется в плюсе. Наши дипломаты в связке с военными очень хорошо сработали в Сирии.
06.03.2016
ну я про то же))))... ммм, а я думала , что курдов поддерживаем мы, ведь их всегда поддерживали мы, а Турцию, как их противников - Америка и Великобритания, я ошибаюсь?
06.03.2016
Нет, курдов штаты поддерживают. Именно к ним были отправлены 50 американских солдат. И турки пытаются огрызаться на штаты из-за их поддержки курдов. Наши напрямую только официальные войска поддерживают и огневая поддержка и технику им предоставляют и наши инструктора/советники тоже работают с официальным Дамаском. Но те кто пошел на перемирие наши не бомбят. А курдов наши морально поддерживают. Курды тоже не белые и пушистые, они сирийских военных сдавали игиловцам если им это выгодно было. Там очень все сложно, как и всегда во время гражданской войны. Но наши военные там пользуются большим авторитетом, именно поэтому так активно продолжается перемирие. Наши как арбитры над схваткой.
06.03.2016
ясно, я особо Сирийскую местную расстановку не изучала, спасибо за ликбез, надо будет почитать что-нибудь по этому поводу)))
06.03.2016
Могу рекомендовать обзоры Туфельки на этом ресурсе https://aftershock.news/?q=blog/20018 У нее очень полные обзоры . В комментариях она дополнения делает и просто интересную информацию и фото выкладывают.
06.03.2016
мерси)))
06.03.2016
Я математик, а не историк :) Спасибо за обстоятельный комментарий. На днях был здесь спор на счёт поведения Болгарии (народа Болгарии) в мировых войнах. Мол, болгары - предатели, каждый раз воевали на стороне наших врагов и переходили на нашу сторону только когда не оставалось сомнений, что наша страна выиграет. Я в корне не согласна с этой точкой зрения, потому что общалась с болгарами и знаю, как они благодарны России за освобождение от османского ига. Видимо, здесь та же история: нет смысла начинать восстание, пока основные войска ещё далеко. Если ты разбираешься в этой теме, посоветуй, что почитать о роли Болгарии во Второй Мировой войне доступно, популярно и с картинками :) Буду очень благодарна.
07.03.2016
ну настолько узко я так сразу не ориентируюсь.... я вообще специалист по второй половине XIX века))), и почему -то была уверена, что ты тоже историк))), сорри за ошибку)))
07.03.2016
Возрождение Сирии – это победа Путина Пресс-брифинг Мининобороны России (7 марта 2016 г.)