Про опекунство и опекунов

Недееспособность не лишает человека правоспособности, так чт оправа собственности, наследства и прочие сохраняет. Опекун может  заниматься делами опекаемого, не не вправе присваивать его права. Насчет дееспособности проконсультируйтесь с психиатром, ему по любому придетсва обследовать бабушку и составлять результаты психиатрического освидетельствования. 
03.02.2011
1.Лучше признать недееспособной тогда Вы можете её оформить на новом месте,но Вам нужно будет раз в год представлять отчет о потраченной пенсии с чеками.Раз в три месяца получать разрешение на получение её пенсии в банке от органов опеки .Я не нашла нотариуса чтобы заверил доверенность.Опеку устанавливает суд.Вы подаёте заявление в суд иск одно на признание бабушки недееспособной,второе назначить Вас опекуном.Вам нужно обратится в органы опеки по месту жительства бабушки Вам дадут список врачей которых Вы должны посетить и пренести заключения о состояние здоровья. 2.Недееспособный человек вступает в права наследования,документы подает опекун при на личии решения суда и решения оранов опеки.Опекун не имеет права получить наследства вместо него,если опекун родственник (внучка) может получить наследство после смерти бабушки.Все сделки по наследству недееспособных с разрешения органов опеки.По поводу наследства лучше получить консультацию у адвоката.
03.02.2011
Такими темпами лучше на месте сидеть :) Это же с ума сойти все это оформлять, а потом и отчитываться. Вы что все чеки из продуктовых магазинов собираете?..
03.02.2011
На продукты они не просили,памперсы,одежда,постельное бельё это да.У нас в органах опеки и попечительства вменяемые инспектора сидят не всегда чеки спрашивали, заполняла готовую справку типа сколько получила сколько потратила и на что.У меня на признание её недееспособной и получение права опеки ушло 3 мес.,но у нас бабушка была моложе и прожила она после 10лет.На самом деле это только звучит страшно.   
03.02.2011
Я согласна с Татьяной, оно и вам потом спокойнее будет. Действуйте. Это можно сделать, а инспектора действительно и у нас вменяемые. Я живу в Канаде и езжу оформлять эти документы как получиться, девочки всегда идут на встречу - помогают.
03.02.2011
Спокойне это точно,пока она не признана недееспособной её состоянием может кто нибудь воспользоваться, а Вам трудно будет доказать обратное.Я затееяла это потому что двоюрная сестра моей свекрови пыталась уговорить её(свекровь) подарить квартиру, благо все документы были у меня. 
03.02.2011
А наша успела продать за ТОРТИК тетке из ресторана. Отсудили обратно - но набегались. ))))
03.02.2011
Офигеть, быстро обработали. Вот этого я и боялась.Эта квартира была мужа и его родителей, когда свекр умер тогда "родня" и активизировалась.Правильно на фиг племяннику и его детям жильё.По этому лучше признать недееспособной.                          
03.02.2011
Моя бабушка живет с моей мамой, из дома не выходит. Так что нам это не грозит... Мама хочет переехать ко мне поближе...
03.02.2011
Это здорово что не грозит.А жильё у мамы с бабушкой приватизированно в равных долях?Если только на маму то она может сама занятся перездом,а бабушку постоянно зарегестрировать по месту своего проживания.Предъявить документ подтверждающий родственные отношения. 
03.02.2011
Татьяна, так это же выход! Бабушка прописана совсем в другой квартире (мы ее не планируем продавать). Мама сможет ее зарегистрировать у себя в новой квартире, а пенсию и все пособия по инвалидности и ОМС по временной регистрации она сможет оформить на бабушку? Если да, то спасибо большое за решение!
03.02.2011
Точно не могу ответить,но следуя логике что все приезжие (гражлане России) у которых есть временная регистрация могут получать пенсии,пособия и мед.помощь (кроме иностранцев они получают только срочную мед.помощь) то да.Только уточните сможет ли Ваша мама сама окрыть счёт на бабушку в банке для перевода пенсии без её присутствия.Если это другой город.Может получится так что пенсию бабушке будут начислять, а воспользоваться деньгами ваша мама не сможет.
03.02.2011
А зачем в банке счет открывать? Они сейчас в Туле живут, им домой носят. Пусть и дальше носят :)
03.02.2011
А ну если они останутся в этом же городе тогда проблем не будет,я почему то предположила что они хотят переехать в другой город.Извините. 
03.02.2011
в другой, из Тулы в Москву.
03.02.2011
В Москве пенсии но дом носить отказываются,только на банковскую карточку или сберкнижку.
03.02.2011
ок, буду думать...
03.02.2011
Всего Вам хорошего.
03.02.2011
Будем стараться!
03.02.2011
Не бойтесь, стоит только начать.
03.02.2011
Я чеки не собираю, а вот квитанции за квартиру прикладываю, чеки на лекарство и еще у нас чеки за санаторий (получается ГОРАЗДО большее ее пенсии) - в опеке смеются но принимают - закон..... им тоге никуда не деться. А про продукты я спрашивала, как мол их делить я буду если бабушке хлебушек и масло а себе коньячок и все в одном чеке ))))))))
03.02.2011
Татьяна, а можно поподробнее, т.е. в суд мы пишем заявление (оно же иск?) на признание недееспособным и заявление на опекунство. Мой муж хочет заняться оформлением опекунства над отцом (он не разговаривает, инвалид 1 гр.) А это надо делать по месту жительства мужа или отца? Спасибо!
08.02.2011
Инна здравствуйте,все документы подают по месту жительства отца.Вам нужна консультация психиатра (если отец не наблюдался),что бы они для суда написали заключение о том что отец не адекватен,ни кого не узнаёт и т.д. на руки заключение Вам не дадут только по запросу суда (если отец очень плохо ходит психиатр должен придти домой).Пишите два иска в суд, первое на признание недеесспособным, второе о назначении опекуна.Судья Вам даст направление на консультацию в психиатрическу больницу (амбулаторно).Если у отца психиатрический диагноз то обращаетесь в органы опеки при ПНД,если нет психиатрического диагноза то в органы опеки и попечительства по месту жительства отца, там дадут запросы для медицинского заключения опекуна.   
09.02.2011
Татьяна, спасибо. Нет, он нормальный, адекватный. даже больше я бы сказала (когда в его строну) он ходит кое как, даже летом на улицу выходит, водки может попить, хорошо. Но трудности у нас с нотариусами, т.к. они не хотят делать доверенность. Значит мы не можем снять пенсию его. Вот муж и решил заняться и дал мне задание, все узнать, и тут у Вас свежая информация. 
09.02.2011
Проконсультируйтесь с юристом,можно попробывать доказать что он бывает агрессивен,может поджечь дом и т.д.Пишите лучше в личку. 
09.02.2011
Если она не видит но соображает что к чему и почему вам проще вызвать нотариуса на дом и оформить документы. Признание судом недееспособной и назначение опекуна (органами опеки и попечительства) затянется на месяцы. Я собрала 16 документов (включая характеристику на меня от жильцов дома где я проживалаimage)
03.02.2011
Да, я уже поняла спасибо! Бабушке 93 года, она и соображает плохо. Расписаться только в состоянии и то с трудом.... Нотариус, может, на это не пойти... А откладывать переезд да и на сколько не хочется... Как же сложно всегда с этим государством!
03.02.2011
Нотариус действительно не пойдет на это. Ваш выход начинать бегать прямо сейчас. У меня ушло примерно 3 месяца на все (заключение врачей, суд, решение суда, назначение меня опекуном). Девченок из органов опеки и попечительства встречала у работы и возила сама куда нужно с моими документами (освидетельствание жилищных условий и т.д.) Ой. удачи и терпения. image
03.02.2011
Спасибо!!!
03.02.2011
Я сама опекун недееспособной свекрови. Опекаемый имеет все права на наследство, а опекун нет. Распоряжаться его наследством вы также не сможете (только с разрешения органов опеки и попечительства и на нужды опекаемого) Простите геммороя ОЧЕНЬ много. Я даже пенсию своей опекаемой не могу снять со сберкнижки (карты недееспособным не положены) без доверенности органов опеки. Плюс 2 раза в год пишу документы куда я дела ее пенсию (хотя все прекрасно понимают что пенсия совсем не покрывает расходы на нахождение в спец санатории - как в нашем случае)
03.02.2011
По первому могу сказать что недееспособность признается только судом.Доверенность..сходите к нотариусу он все подробно об этом расскажет.
03.02.2011
Временная передача детей в семьи граждан опекунство НАД МЛАДШЕЙ СЕСТРОЙ МУЖА