бухгалтер говорит,что не оплатят очередной отпуск.г. Москва

Насколько знаю я, только первый отпуск надо зарабатывать (11 мес.), а остальные уже нет. А до выхода в декрет она отпуск использовала?
04.05.2011
Валя, спасибо! отпуск использовала ли  - сейчас не помнит,т.к. подписывала много заявлений сразу, это она проверит. инфа для только начинающих  свой рабочий путь - сейчас вроде бы даже самый первый отпуск ударным трудом 11 мес. зарабатывать не надо, в люб. время можно уйти в него.
04.05.2011
Я не слышала, что не надо зарабатывать. Уйти можно, конечно, и раньше 11 мес., но дни получить только за отработанное время (если не ошибаюсь 3,75 Х на кол-во отработанных месяцев)
04.05.2011
Я не поняла : отпуск-то в принципе заработан сестрой или уже выбран весь авансом?
04.05.2011
Яюшка, в этом специфика отпусков педегогам - даже если на работу вышел или приняли на работу 25 июня, в отпуск должен будешь уйти  1 июля  СО ВСЕМИ ВМЕСТЕ и выйти на работу опять же со всеми вместе 25 августа. отпуск всегда летом, когда у студентов или школьников каникулы, она не может уйти в отпуск в январе, апреле и т.д. Т.е, если ей не хотят оплачивать отпуск за этот июль и август, тогда  она не получит отпускные аж до  след.отпуска июля-августа2012 года. Т.е., отработав 13!!!!месяцев, она получит отпускные только 1 раз. Тонкий момент.
04.05.2011
Во-первых , летом школы на замок не запираются, там еще куча летних дел. Во-вторых. педагоги точно так же зарабатывают отпуска, как и прочие наемные работники. В-третьих, выгнать в отпуск можно исключительно по графику, в график вставляются только те отпуска, на которые работник имеет право или будет иметь к началу отпуска. То, что так оно делается, вовсе не значит, что так оно и урегулировано на самом деле.  Одну мою невестку чуть не уволили за прогулы, поскольку она считала именно так, как Вы. ее отпуск по уходу за ребенком истекал 22 июня, она должна была выйти на работу, но не вышла, так как все педагоги ее заведения к 22 июня уже были в отпуске, а уехала на море с детьми, а когда вернулась, тоже не вышла и не подумала : отпуск же до какого-то там августа всегда был, а права на очередной трудовой отпуск у нее не было. Хорошо,  что согласились задним числом предоставить ей отпуск без сохранения содержания. Когда я надавила на ее память, ей удалось припомнить, что в конце учебного года появлялся приказ об отпусках ,в которых указывался срок отпуска и отработанный период, за который отпуск начислялся.
04.05.2011
Яюшка, спасибо, что предупредили о возможных прогулах,это важный момент, чтобы не смогли уволить!  у нее институт, отпуск ей с радостью отдел кадров дает на июль-август,как очередной, бухгалтерия  по тедлефону говорит, что оплачивать отпускные не должна !!!! вот момент. а с ними ухо надо держать востро! предыдущих бухгалтеров уволили за махинации, сейчас каких-то юных дев набрали, есть подозрение, что умных наполовину. поэтому спрашиваю, как с такой ситуацией девчонки справлялись.
04.05.2011
(продолжение) ааа, еще вспомнила, вроде теперь по ТК очередной отпуск можно брать по своему желанию, если работодатель согласен, в любое время после устройства на работу. т.е. сейчас не надо отрабатывать, как раньше сколько-то месяцев, прежде чем сможешь в очеред. отпуск уйти.
04.05.2011
а где вы в ТК такое нашли? Это положение распространяется только на беременных женщин, которые могут взять отпуск до, после отпуска по БиР или после отпуска по уходу за ребенком   Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 260] Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.   остальным гражданам отпуск предоставляется по графику отпусков, причем за первый год работы у данного работодателя - через 6 месяцев со дня трудоустройства   Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 122] Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
04.05.2011
Ира, спасибо за статьи, моей соседке сразу при принятии на работу сказали, что в оплач. отпуск может уйти хоть через месяц после начала работы, вот я и запомнила, а вот и подтвержение - ст.112 - "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев." А сейчас новая редакция ТК, я еще с изменениями не знакомилась, может еще что-ниб. интересное появилось)))
04.05.2011
хороший работодатель попался вашей соседке, готовый предоставить оплачиваемый отпуск через месяц после работы. Здесь, как вы правильно заметили, право не работника, а работодателя до истечения 6 месяцев предоставить отпуск. Но отпуск авансом - палка о двух концах, при увольнении придётся вернуть неотработанные отпускные
05.05.2011
Женские пособия могут обложить налогом Заниженная сумма в договоре купли-продажи...