материальная помощь

Тут выше девчата все написали четко, уже и статьи привели. Вам нужно либо самой внимательно в этом покопаться, либо к юристу обратиться. Ситуация, конечно, аховая... Бабуля ещё то яблочко, только по её запросам видно -она склочная, но не особенно знающая законы. Для сохранения нервной системы -абстрагироваться от происходящего, сократите с ней общение. Попробуйте поговорить с мамой, чтобы она отозвала доверенность, или хотя бы узнайте на какое время она выдана и какие полномочия даёт бабушке. Разводится с мужем, на мой взгляд, ненужно, а вот минимизировать его заработок нужно (Вам уже писали, раз он официально не работает, то для закона, т.е. для суда, безработный, ещё один иждивенец. Есть шанс, что бабушка сможет как-то доказать, что он подрабатывает, вот на этот случай и должны быть док-ва о кро-о-охотных суммах подработка. Главное, Вы сами, как здесь, не говорите, что он работает, что месяц-на -месяц зарплата бывает разная. позиция жёсткая: работает, но приносит крохи и нерегулярно, я-единственный кормилец в семье). Девушки верно подметили, у Вашего мужа нет никаких материальных обязательств перед Вашими родственниками, но алименты будут взыскивать с Вас, исходя из Вашего материального состояния( если работаете только Вы и на эти деньги живете Вы и Ваши дети- это одно ВАШЕ матсостояние, а если ещё и муж содержит детей, то Вам меньше приходится тратиться на них, значит Ваше личное матсостояние возрастает). Вот для этого и важно, чтобы дохода мужа были минимальны. В суде очень помогает позиция, при которой ответчик (т.е. Вы) может доказать, что истец( т.е. Ваша бабушка/мама -смотря от кого иск) в свое время не выполняла(плохо выполняла) обязанности по Вашему содержанию. Если не возможно такое доказать, ищите возможности доказать, что матсостояние истца лучше Вашего(размер пенсии, отсутствие иждивенцев, дополнительный заработок, а свое доказываете так же-справка о зарплате, иные доходы ВАШИ -мужа не трогаем-; читаем размещенные здесь статьи, считаем и получаем Ваше матсостояние) ). 100% в этом случае с Вас ничего не взыщут.  Если совсем швах ( и Вас нормально содержали, и доходы у Вас равные-больше, чем у истца) , то вышеуказанная позиция минимизирует сумму  выплаты алиментов. Держитесь и спокойно, основательно готовьтесь к суду. Самое лучшее, все же проконсультироваться со специалистом, который всё досконально рассмотрит и скажет, что и как подготовить. Эти деньги ( оплата консультации) себя оправдывают. Удачи!
29.08.2011
спасибки за помощь
29.08.2011
смотри Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушкуНетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами. ты не обладаешь такими средствами. так что не парься)ну и к вопросу о 50 % если брать аналогию с детьми (думаю тут тоже самое ) то 1реб-25% 2 реб 1\3 дохода так что максимум им на двоих 30 % но и такого не будет..
24.08.2011
спасибки.  
25.08.2011
Да что ж у вас за БАБКА такая, ведьма прям!Посмотреть бы на нее)))
23.08.2011
видно бывают и такие.
23.08.2011
Муж официально работает? Если нет, то он безработный, а вы будете есдинственным кормильцем. Алименты она с вас не выбьет при таком раскладе. Да и пенсии у них не маленькие, суд скорее всего в иске откажет.
23.08.2011
муж работает не официально,без трудовой.
23.08.2011
Ну значит он безработный для закона. Получается у вас и так три иждивенца, куда вам еще алименты платить? Бабушку саму впрору раскручивать на алименты!
23.08.2011
вот-вот.Наоборот бы помогла правнукам.Дала б на памперсы и мороженое.А она из меня денег тянет
23.08.2011
да и потом...насколько мне извесно что инвалиды 1-й группы получают пособие около 10000 руб....муж твой официально не работает, то есть по закону он безработный-денег нет, ты выходишь на работу воспитателем, там тоже с зарплаты не пошикуешь, так что получается что ты "кормилец" семьи, 2-е детей....даже не переживай, ничего не светит твоим родственникам....
23.08.2011
надеюсь что она опять обломается)))
23.08.2011
я вообще не поняла, что это за вид алиментов такой????
23.08.2011
это то что дети должны помогать своим родителям
23.08.2011
Сложи свои с мужем доходы и пособия, раздели на сех членов семьи и сравни с пенсией, которую мать (или бабка, на чье содержание алименты?) должна получать (иногда не оформляют все выплаты) плюс субсидии на коммуналку (даже если они не оформлены по ленности), одновременно сопоставь прожиточный минимум на детей. взрослых трудоспособных и пенсионеров, если соотношение будет примерно такое же, то алиментов им не видать, если ваш подушевой доход чуть выше, скорее всего тоже, так как детям больше надо. Алименты обязаны дети платить, а не зятья.
23.08.2011
понимаешь в чем дело.У меня у мужа как такого зароботка нет и определенной суммы тоже.Вот сколько он наработает сам часов в месяц-столько и денег.Вот,образно-он может и на 5 тыс наработать,а может и 50 получить.......(это я так,например)Вот как высчитать его заработок?Он работает сам на себя.А сейчас у нас не очень с работой и получает он с гулькин фиг. Я пока не работаю.Только с сентября пойду.У меня з.п будет 8 тыс.Больше ничего мы не получаем.ПОсобий на детей никаких нет.Мы общаком за коммуналку платим 5 тыс.У маман она,примерно, 1500-2 тыс руб.Пенсия-у нее 7 тыс,у бабки 15.......Но.,опять же,их то только двое,а у нас 4 человека из которых 2 малолетних. Она в первый раз хотела подать,да обламалась.Я тогда вообще не работала,один муж пахал.Ей так и обьяснили что их 4 человек,работает только один и дети еще.А у сестры тогда папа жил инвалид.С нее тоже не снять.У нее есть мужик.Она с ним уже больше 10 лет.Но они не расписаны-притензии не предьявить)))Вот она тогда орала какие мы суки что даже денег не снять.Мы предложили ей коммуналку оплачивать,но она сразу отказалась..........
23.08.2011
Если ты не работаешь, то какие ей алименты?
23.08.2011
я пока не работаю.А с сентября выйду на работу.Буду воспиталкой)))
23.08.2011
слушай, Лен, почитай семейный кодекс. Тут с папаш, бывает виг что вытащишь, а с бабушки... А суда, как такового, бояться не надо. почитай законодательство, будешь подкованна, а она будет мямлить ересь необоснованную. Тем более муж черную з/плату получает.
23.08.2011
я думаю,муж тут вообще должен быть не при чем.Он ведь им никто.
23.08.2011
ну вот! Начинаешь вникать в это дело с проф. точки зрения!=)))) радует! Уверенней!
23.08.2011
ты знаешь.я единственное что решила-если бабка с мамой подадут на аллименты-хер с ней-заплачу я ей их.НО тогда она может забыть что у нее есть внучка,правнуки........Я ее видеть не хочу.
23.08.2011
надо реально оценивать свой долг перед родителями. Если ты ничего не должна ей (маме,бабушке), т.е. тебе не помогали матер., не покупали жил. площадь, машины и т.д., значит можнои судиться-закон на твоей стороне. Судьи тоже не дураки. собираешь свои доказательства, свидетелей и вперед.
23.08.2011
ты чеееееееее.какие квартиры,машины!!!!!!!!!!Если она меня из дома выставила.Свою квартиру она никому из нас переписывать не хочет.ВООБЩЕ!
23.08.2011
ну тады и не переживай! самое [???t? когда сама должна кому либо. А так   - перетопчутся.
24.08.2011
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительск
23.08.2011
Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.
23.08.2011
как интересно!!!! а "необходимые для этого средства"-это сколько и кто определяет кол-во необходимых средств? "нетрудоспособная" бабушка-это инвалидность если или достаточно просто быть пенсионеркой?   эт из какого кодекса статьи?
23.08.2011
Чтоб получить алименты с детей, надо быть инвалидом.
23.08.2011
это из какого кодекса?
23.08.2011
http://www.dom-i-zakon.ru/codex/skrf/page-2/
23.08.2011
спасибо!
23.08.2011
Не  за что.
23.08.2011
Нет.инвалид инвалиду рознь! Есть комиссия которая определяет степень утраты трудоспособности т.е если комиссия решит что например человек нуждается в уходе то да.а чаще всего такое пишут только тем кто не может ходить и себя обслуживать
24.08.2011
капец.............Если я правильно понимаю,то муж к этому отношения не имеет?Будут снимать только с меня и с сестры?
23.08.2011
Cкорее всего да, муж то им никто.И если есть док-ва,что тебя мать выгнала из дома,предоставь их в суде.Бабке точно ничего не присудят,у неё хорошая пенсия.А вот мать, если лекарства покупает за свой счёт и денег не хватает на жизнь, то могут какую то сумму снять, но не 50% и не 25%, а ту,которую решит суд.может это 3000 тыс будет.Но,сестра больна, у вас двое детей, суд может и отказать матери.
23.08.2011
вот и я думаю что если и должны платить,то дети или внуки.Ну,уж никак не зятья и мужья детей или внуков.Бред.Мой муж им никто.То что выгнала-доказательств нет.КАкие тут док-ва могут быть-переругались в пух и прах,я вещи собрала и ушла......Денег она мне больше ни копейки не давала.Даже когда я приходила(правда,один раз было.больше не пошла.знала-бесполезняк)и просила дать денег хотя б на еду.Она меня отослала.Хорошо друзей много.Да сестра помогала-вернее ,кормила.
23.08.2011
Да уж, не паникуй, у тебя двое детей, а муж без работы.Вы живёте на деньги меньше прожиточного минимуму.Если 20тыс поделить на 4, то у вас по 5 тыс, а у мамы пенсия 7.
23.08.2011
понимаешь в чем дело.У меня у мужа как такого зароботка нет и определенной суммы тоже.Вот сколько он наработает сам часов в месяц-столько и денег.Вот,образно-он может и на 5 тыс наработать,а может и 50 получить.......(это я так,например)Вот как высчитать его заработок?Он работает сам на себя.А сейчас у нас не очень с работой и получает он с гулькин фиг. Я пока не работаю.Только с сентября пойду.У меня з.п будет 8 тыс.Больше ничего мы не получаем.ПОсобий на детей никаких нет.Мы общаком за коммуналку платим 5 тыс.У маман она,примерно, 1500-2 тыс руб.Пенсия-у нее 7 тыс,у бабки 15.......Но.,опять же,их то только двое,а у нас 4 человека из которых 2 малолетних.
23.08.2011
Вот я тебе об этом и писала, что мама  и бабка не могут получать больше, чем выходит у вас на человека.Суд будет на вашей стороне.
23.08.2011
надеюсь,до суда днло не дойдет........
23.08.2011
Дойдёт, раз уже подавала.Но опять останется с носом.
23.08.2011
ЭТО БЫЛО Б ХОРОШО)))))))
23.08.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
нужна помощь,помогите!!! Справка о доходах