может кто знает?

для начала получать группу. если я не ошибаюсь, то начинать с участкового терапевта...
26.01.2012
видимо муж еще молодой человек и пенсия по старости ему ещё не грозит, остается пенсия по инвалидности. Группа инвалидности установлена? тогда со справкой МСЭ, трудовой и справкой о зарплате в Пенсионный фонд. Группа не установлена? Тогда о какой пенсии идет речь?
26.01.2012
пенсия бывает по старости,инвалидности и потере кормильца
26.01.2012
он утратил в результате этого трудоспособность??? у меня подруга без селезенки, мама - без почки (причем удалена в очень взрослом возрасте - 68 лет) - инвалидности нет ни у той, ни у другой, слава богу!
26.01.2012
можно только легкий труд,тяжести поднимать нельзя
26.01.2012
1. кем это установлено и где прописано. 2. состоит ли где-либо на учете и получает ли (и как регулярно) лечение?
26.01.2012
в выписке из больнице хирург выписал,только легкий труд,а на учете не состоит
26.01.2012
в справке скорее всего был указан какой-то срок - обычно после полостной операции это не больше 2 мес при условии, что больной занят физическим трудом (грузчик, например) - это для того, чтобы пациент мог восстановиться. Пенсия положена только в том случае, если имеется стойкая утрата трудоспособности, и это подтверждено документально: состоит на учете, есть регулярные обследования и периоды нетрудоспособности по данному заболеванию, подтвержденные б/л - не менее 4,5 мес за год - только после выполнения этих условий лечащий врач дает направление на МСЭК - медико-социальную экспертную комиссию, которая на основании представленных документов (справок, анализов, обследований, характеристики рабочего места и условий труда от работодателей) оценивает степень утраты нетрудоспособности больного и выдает справку для назначения пенсии, а также рекомендации по реабиитации - санаторно-курортное лечение, переквалификацию или определенные поблажки на работе и т.п. если утраты трудоспособности нет (а, подозреваю, что ее нет, т.к. два года не лечитесь + я привела пример мамы и подруги - люди с этим не только живут, но и рожают самостоятельно, т.к. без селезенки можно прожить, а почка - парный орган и она увеличивается после удаления второй) - то инвалидность, а, следовательно, пенсия, не полагается. если я ошибаюсь - в плане утраты трудоспособности - поправьте меня - попробую написать схему действий
26.01.2012
спасибо большое за подробности!!!
28.01.2012
нужна консультация юриста Срочно!!! Помогите пожалуйста!!!