Дарение...

Только один вопрос возникает. Зачем дарить ребенку квартиру? Вы с ней потом ничего не сможете сделать до совершеннолетия. А вдруг продать придется? Вы ж замучаетесь опеку проходить.
09.02.2012
Просто ситуация такова, мой старший брат который нашелся неделю назад. Сын от первого брака поставил перед фактом что он забирает досматривать отца и хочет что бы я часть переписала на него, но если я не соглашусь то подаст в суд иск в пользу отца на то что бы отсудить часть себе и отцу! Вот теперь сижу и думаю как быть((((((( это единственный вариант, но есть еще младший брат ему 17 через месяц может на него? Я в растерянности. прошло 17 лет никто и не помнил об отце и не шевелился. А я вот нашла себе проблему на голову(((((((((((((((( 
09.02.2012
А откуда у него уверенность, что он отсудит квартиру? Это ж не просто сделать. Подать в суд еще не значит выиграть дело. Какие у него основания для суда? Вы ее что, недавно приватизировали?
09.02.2012
она у меня в приватизации уже больше 3х лет 
09.02.2012
Отец добровольно отказался от участия в приватизации? У отца инвалидность не по психическому заболеванию? (в том смысле, что он не лишен был в тот период и в дальнейшем возможности понимать значение своих действий? в течение этих лет имел возможность самостоятельно обратиться в суд, если был не согласен?)
09.02.2012
нет у него инсульт в прошлом году произошел, а приватизация была только на меня в 2008 году 
09.02.2012
В заявлении о приватизации точно указано, что отец отказался - проверьте. Для собственного спокойствия посчитайте: если от даты государственной регистрации (указана в свидетельстве о собственности) до даты инсульта отца прошло больше трех лет, тогда Вам беспокоиться не о чем. Прошел срок исковой давности для оспаривания приватизации. Если меньше - тогда у него и Вашего брата есть призрачный шанс, но очень слабый, т.к. отец сам отказался от приватизации.
10.02.2012
регистрация приватизации дата стоит 5 сентября 2008 года, а инсульт случился в апреле 2011.  А я немного не поняла вы написали в заявлении о приватизации точно указано, у мен такого только 2 экземляра договора на передачу жилого помещения в собственность ьграждан РФцитируюадминистрация передала, а гражданка приобрела квартиру состоящую из 3х комнат общай площадь. ...по адресу ....,в частную собственностьпункт 2 право на приватизацию жилого помещения реализизуют Гражданка в долях (если собственность долевая): долевой собственности нет дата договора 14,08,2008
10.02.2012
В документах есть прямое указание, что отец отказался от приватизации? В результате инсульта отцу не были установлен диагноз по психиатрии? Если нет, то в случае если брат от имени отца обратиться в суд, Вы можете заявить о пропуске истцом исковой давности. Иск должен был быть предъявлен в течение 3 лет после нарушения права. Пропуск исковой давности является самостоятельным условием для отказа в удовлетворении иска. А свою позицию в случае судебного разбирательства будете обосновывать тем, что отец добровольно отказался от приватизации. Этого должно быть достаточно.Если состояние здоровья отца после инсульта исключало его возможность обратиться самостоятельно с иском, то у истцов будут минимальные шансы на выигрыш.И старший брат не будет опекуном отца. Только если отец решением суда признан недееспособным.
10.02.2012
нет прямого нет ничего.. Он психически здоров. фу уже 3 года прошло))) он недееспособный, признан кем то не помню то ли соц, то ли комиссия по инвалидам. не помню уже. А тоесть я могу дарение не делать?? Или лучше всего сделать?
10.02.2012
Недееспособным признает только суд для последующего назначения опеки и только при наличии психического расстройства. Отец скорее всего нетрудоспособен.Если брат в пользу отца оспорит приватизацию (скорее чудом), то появятся основания для отмены договора дарения. Мой совет - не делайте лишних движений и не путайте юридическую историю собственной квартиры.Лучше сконцентрируйтесь на поисках документов, из которых следует, что отец отказался от приватизации. В Москве в комплект документов входит 3: свидетельство, договор передачи и заявление о приватизации 9именно в нем перечисляются все проживающие и их желание относительно участия в приватизации).А младший брат как оказался невключенным в число собственников? Он же несовершеннолетний.
10.02.2012
я даже не могу ответить вам на этот вопрос по поводу брата. 
10.02.2012
Брат всегда был зарегистрирован в этой квартире? Раньше он не участвовал в приватизации? Если так, то его права как раз были нарушены. Он был лишен права на приватизацию. И достигнув 18 лет вполне может оспорить приватизацию. у него шансы очень высоки в этом деле. И в его случае не поможет ни дарение квартиры, ни даже ее продажа третьему лицу. При первом взгляде на документы будет видно, что его права нарушены, что не позволит признать ни одного приобретателя добросовестным. а значит будут основания для признания всех последующих сделок недействительными.
10.02.2012
он гражданство получил в мае по моему 2008 года. мы с ним в очень хороших отношениях и вот с кем кем не буду судится 
10.02.2012
Так он все равно получается на момент приватизации был гражданином РФ и имел право на приватизацию. Но если в отношениях уверены, тогда, надеюсь сами этот вопрос решите. А по закону у него тоже 3 года на оспаривание (т.е. до исполнения 21 года)
10.02.2012
уже 3 года прошло) 
10.02.2012
Спасибо сейчас буду искать)) 
10.02.2012
Ольга перечисляю какие есть документы на приватизацию, нет у меня заявления  1.кадастровый паспорт помещения2.технический паспорт жилого помещения3.св-во о регистрации регистрации права4.договор управления многоквартирным домом5.договор на передачу жилого помещения граждан РФ г.Чехов МО( 2 экземпляра) Если нет заявления где его можно взять??
10.02.2012
Оно может и должно быть у администрации. Я думаю нужно обратиться к ним за копией - заранее проверить все нюансы, подготовиться к суду. В крайнем случае, если дело дойдет до суда, можно через суд сделать запрос о предоставлении копий документов из администрации или из Росреестра.
10.02.2012
отлично))) СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!!! 
10.02.2012
 Если при приватизации НИЧЬИ права не были нарушены (отец отказался САМ, будучи в уме и памяти, брат не был зарегистрирован в квартире), то оспорить ее практически нереально. Если нарушения были, то дарение тут не поможет, потому что отмена приватизации сделает дарение частично или полностью ничтожным.
10.02.2012
Нарушений никаких нет только лицевой счет на отца и все. все некогда было его переоформить(( А если нет нарушений соответсвенно дарения будет действительным и никто не сможет ее забрать. Я правильно поняла?? 
10.02.2012
ну он же родной сын отца. Короче делят шкуру не убитого медведя. спустя 17 лет резко появилась любовь к отцу(( 
09.02.2012
А Вы и младший брат - не родные что ли?
10.02.2012
да не младший))) Ситуация такова что у папы второй брак и мы двое я и младший брат. А старший сын ему 27 от первого брака, нашла его хотела пообщатся да и папа рад. А ту на тебе такое удовольствие. Поэтому я и зашевелилась... 
10.02.2012
 часть себе - это как?какое ОН отношение имеет к этой квартире?кстати, забрать отца просто так он не может.или по согласию самого отца, или по решению суда как его опекун (но эту опеку надо еще получить... )
10.02.2012
Отец сам туда хочет.. 
10.02.2012
Не порите горячку (кжется так это выражение звучит). Брат может хотеть все что угодно -шансы у него нулевые. Если отец находится в нормальных условиях и общается и вами и с младшим сыном, то передавать опеку старшему , которвый был неизвестно где никто не будет. Отец может свое желание или нежеление менять опекуна может выразить?
10.02.2012
Нулевые шансы даже если я не буду делать дарение?? Просто они наменкнули прямо мол от имени отца напишем иск(отец судя по всему согласится, говорит на море хочет жить) Они из Армавира, но квартиру им дадут в Новоросе. Я не являюсь опекуном отца, пусть это звучит и грубо, но я на себя такой крест не возьму!!(жизненные обстоятельства)   
10.02.2012
Вы выше написали, что в квартире прописан еще младший брат - почему он не участвовал в приватизации?  
10.02.2012
не знаю даже... я сама малолетка была..не соображала, да и сейчас мне туго даются все эти вопросы)) а несовершеннолетним можно участвовать в приватизации??? 
10.02.2012
Несовершеннолетние участвуют в приватизации в обязательном порядке, взрослые - могут отказаться. Если младший брат был прописан там на момент приватизации у него должна быть доля. Что-то странное там у вас(( сходите к грамотному юристу, покажите документы.
10.02.2012
я посмотрела дату регистрации в квартире, на тот момент она была в моей собственности уже как пол года)) Так с документами все в порядке)) Спасибо огромное вам за помощь))))) 
10.02.2012
Если приватизация была без нарушений - оспорить ее невозможно. У отца есть право пожизненного проживания в квартире.
10.02.2012
Я же говорю пусть живет, я никого не выгоняю и не собираюсь.. 
10.02.2012
 Чтобы дешевле было к нотариусу ходить не нужно, за договор лишнюю 10-20тысяч заплатите. Делайте в простой письменной форме в рег.палате. А дарить можно с прописанными. Справка из налоговой, выписка из домовой 2шт, кадастровый (смотря какого года свидетельство, так оно 5 лет действительно), 2 договора Дарения, паспорта, квитанции и кажется всё.
09.02.2012
 Можете. Если сами будете оформлять, то недорого, около трех тысяч всего. Мы платили агенту, он за нас бумажки собирал, выдал на руки уже готовое свидетельство о собственности. Обошлось в 12 тысяч.
09.02.2012
Скажите ая могу подарить дочери?? она ведь несовершеннолетняя 
09.02.2012
 Я не помню, чтобы были возрастные ограничения. Ребенок тоже может быть собственником, так что почему нет?
09.02.2012
а как по срокам, сколько времени обощлось на всю процедуру? 
09.02.2012
 около 2х мес. 
09.02.2012
можете, обратитесь к нотариусу по месту жительства, там все скажут, и расценки по тарифам и куда дальше регистрировать идтино вот брат и отец так и будут там прописаны... дарение не оспаривается никем, кроме дарителя (если даритель жив)и вообще для оспаривания дарения есть очень немного причин... покушение на жизнь дарителя например
09.02.2012
а я не собираюсь никого выписывать) 
09.02.2012
брат у меня родной младший, он прописан несовершеннолетний, я его выписывать не собираюсь, отца тоже не буду выписывать,( если конечно сын от первого брака попросит выписать, выпишу) меня интересует то что бы мы не остались на улице(((( и так тяжко елки палки а тут еще и родственничков нашла на свою голову...Блин говорили мне не делай добра, не получишь зла!!!!Так самое обидное то, что мы только неделю всего лишь общаемся а уже такие предьявы ппц.. Я в шоке.. 
10.02.2012
 Прописанные же не собственники, просто пользователи, их согласие не требуется.
09.02.2012
Спасибо)) 
09.02.2012
первичная приватизация Как правильно оформить расписку?