интересно

потому как в этот период семья (оба супруга) переживают сильный эмоциональный стресс, а после года обычно всё налаживается, это скажем так что бы избежать глупых поспешных разводов
05.10.2012
а потом жениться не судьба ..??)))) развелись - женились .. долго чтоли... кроме как ограничение юридических прав мужа .. ни на что другое это не влияет.. не понятно зачем жене находиться в состоянии брака если муж с ней не будет жить .и т.д.
05.10.2012
развод и брак это не просто это куча дальнейших юридических привязок с правами обязанностями имущ отношениями и т.д. но фактически права мужа не ущемляются так как жить с супругой его не кто не обязывает! алименты и собственное содержание жена может получать и находясь в браке. а всё это исходит из института сохранения семьи
05.10.2012
он не может жениться...!! ......а теперь очень интересно..если они живут все в одной квартире ..то он тоже может подать на нее на алименты..по фак ту то ребенок с ним тоже проживает
05.10.2012
конечно в случае если он сидит с ребёнком а она работает.
05.10.2012
я говорила про фактические права.
05.10.2012
так вот и нарушает это его права .. он имеет право жениться.. а  женщина его может ограничить и шантажировать этим
05.10.2012
опять 25. фактически он вправе проживать с другой женщиной.  к сожалению не могу освятить всю политику института планирования (сохранения) семьи. но советую почиать. потому как вопросы подобно данному а с ними же например, почему при разводе 2 мес на раздумья и т.д. отпадут сами собой. 
05.10.2012
тогда чтоб было все правильно .. нельзя давать разводиться женщине беременной и с ребенком до года .. даже по ее желанию.... а так она может а мужик неможет... вот тут то и начинается нарушение прав
05.10.2012
)))) ваши позывы к справедливости вполне понятны и обьяснимы для студента первого курса юрфака либо же просто человека начинающего интересоваться законодательной базой. но не зря все кодексы которые вы читаете нуждаются в трактовании знающими людьми. читайте литературу с коментариями хотя бы там будут ссылки обьясняющие что от чего и почему дальше при  разбирании и углублении в изучение вопроса я могу помочь. но вы начинаете не с того конца.........
05.10.2012
перенесу часть в курилку
25.05.2012
Приветствую! Вопросы реально интересные. Вот про первый- ребёнок умер но тот родитель с которым проживал ребёнок не получая на него алименты тратился в двойне, а второй родитель не исполнял свои родительские обязянности, так пусть компенсирует затраты. Алименты ведь взыскиваются на содержание детёныша правильно.Второй вопрос совсем интересный он кстати ни каких прав одной или другой стороны не поддерживает(бессмысленный). Более того скажу предположим что муж не работает, а жена получила пособие на ребёнка, ему козлику ещё полагается 50%. Это закон, а закон морали что говорит что ты ж не заработал ничего. (расхождение закона и закона морали не должно происходить) из этого понятно что пострадает мать и детя. Я усматриваю только застарелое правило что ребёнок имеет право родится в браке .  
25.05.2012
"в ЧЕМ СМЫСЛ..." А как вы сами полагаете, какими соображениями руководствовался законодатель, вводя такое правило поведения (17-ю)? 
25.05.2012
не знаю...  кроме как ограничение юридических прав мужа .. ни на что другое это не влияет.. не понятно зачем жене находиться в состоянии брака если муж с ней не будет жить .и т.д.
25.05.2012
Во-первых, трудно переоценить социальную значимость рождения человека. Это общий момент. Во-вторых, в период беременности женщина пребывает в специфическом психофизическом состоянии. Дополнительный стресс (расторжение брака) может пагубно отразиться как на здоровье будущей матери, так и на здоровье малыша (малышей). Правда тут нужно понимать, что в смысле "защиты от бракоразводного стресса" норма работает не вполне эффективно (догадайтесь сами, почему). В третьих, после рождения ребенка женщина нуждается не только в материальной поддержке, но и (никак не в меньшей степени) фактическом участии мужа. И наконец, если женщина сочтет мужчину не лучшим соратником, то может дать согласие на расторжение брака. Аналогичная норма, аж в Кодексе о браке и семье РФСФР содержалась. Что вас так смутило? Законодатель проявил заботу.  
26.05.2012
ну вот например.. что значит ..   фактическом участии мужа  ..   он от неё ушел из дома или её выгнал это тут по разному..  догадываться легко .. норма запрещает начинать бракоразводный процесс если жена беременна.. но муж то точно не станет предоставлять в суд справку от гениколога
26.05.2012
 "...начнет наносить..." - возможность выбора женщине предоставлена. Предлагаете заведомо исходить из наихудшего?  Впрочем, если изволите, было бы интересно услышать ваш вариант модели защиты интересов женщины в указанных обстоятельствах.  
26.05.2012
почему возможность выбора предоставлена  женщине.. тут все кричат о равноправии..вот и не надо его нарушать не в ту не в другую сторону.. пусть и возможность решать будет и у мужчины не зависимо от обстоятельств модель защиты только экономическая .. хочешь развестись во время беременности .. плати  100000р.  после родов в первые пол года 75000р  после полугода 50000р.. ну а дальше так как есть сейчас в законе... (суммы  указаны просто для примера)
27.05.2012
и возможно муж желающий развестись и не получающий этого начнет наносить гораздо больший психологический вред чем если бы просто ушел
26.05.2012
Алименты взыскиваются в пользу родителя, а не самого ребёнка, кроме того, родитель мог, в отсутствие алиментов, брать кредит на покупке необходимого ребёнку. Если Вы имеете в виду СК РФ, то он не может ,есл ижена против. Если она согласна или желает расторгнуть брак - то пожалуйста!
25.05.2012
первый пункт не когда ребенку еще нет 3 лет а года например уже 7 -8 когда нет обязанности содержать мать.. а алименты взыскиваются на ребенка второй да СК РФ .. я знаю что он не может расторгнуть но СМЫСЛ В ЧЁМ??? чтоб только он не мог заключить новый брак?
25.05.2012
Пока она беременна - ей , может быть, спокойнее быть мужней женой. Закон защищает интересы женщины, находящейся в весьма уязвимлм состоянии.
25.05.2012
какие интересы то.. чтоб штамп стоял в паспорте и всё?
25.05.2012
Когда Ваша супруга забеременеет и соберетесь с нею разхводиться, спросите её. Останетесь в живых, расскажете потом. )))
25.05.2012
Я про алименты на содержание супруги ничег оне говорила. Алименты взыскиваются на СОДЕРЖАНИЕ ребенка, но не В ПОЛЬЗУ ребенка. Единственный случай, когда алименты тупо зачисляются на счёт ребёнка, - это когда в роли опекуна государство, чисто для удобства и разграничения бюджетов.
25.05.2012
Сегодня была подготовка к судебному заседанию Загранпаспорт на малышку.