Срок давности неуплаты за дом

В первую очередь зависит, в чьей собственности дом. Если в собственности граждан, то долги будет платить наследник. Если в гос или муниципальной собственности, то долги должны оплатить лица, включенные в договор соцнайма. Срок исковой давности по взысканию долгов 3 года.
14.11.2012
Спасибо. конечно дом в собственности не мунипалитета. То есть получается, как только придут в суд повестки ( кому? дети еще переделали дом на себя, да и переделают ли с долгами?), то с этого момента - 3 года?
19.11.2012
если коммунальные службы обратятся в суд, могут просить от Царя Гороха взыскать. В ответчик пусть заявит о пропуске срока исковой давности. Тогда суд взыщет за послдние три года. Срок этот суд не сам применяет, а по заявлению стороны! и если собственник умер, в течение шести месяцев они вряд ли обратятся в суд, а даже если обратятся, то суд, узнав, что должник почил в Бозе, прекратит производство по делу. Тогда они будут ждать, когда объявиятся наследники, предъявят иск к ним. Там тоже надо будет заявить срок исковой давности. И взыскать долг при этом можно будет в пределах стоимости имущества, перешедшего во порядке наследования.
14.11.2012
Спасибо. То есть по умолчанию ком службы будут претендовать на оплату всего долга? и только по заявлению стороны срок будет уменьшен.. то етсь если наследники протянут еще год-два-три, то долго вообще исчезнет? 
19.11.2012
да, верно
20.11.2012
Спасибо
20.11.2012
Мало данных. За сколько, какой долг, когда выписаны те двое, сколько прописанных было в квитанции, когда последняя оплата, сохранились ли старые квитки? Боюсь, долг не спишут ни при каком раскладе. Поатить наследникам. Весь, что есть.
14.11.2012
Спасибо за вопросы. долг лет за 10. Выписаны летом этого года. Собственник умер 3 года назад. Наследники пока молчат, не оформляют. Думаю, что квитанции некоторые должны быть.  Если это пролило свет, то можно добавить что-то к вашему ответу?:)
19.11.2012
Срок принятия наследства пропущен. Имущество выморочное. По сути подавать в суд не на кого. Если нужен дом наследникам - восстанавливать только через суд. Но вместе с наследством будут приняты долги. А в какой доле - Вам сказали выше.
20.11.2012
Спасибо
20.11.2012
Детский сад Приблизьте меня к моей мечте....